(2016)闽0582民初8279号

林明灿与陈虹彩买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
晋江市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-10-19
所属地区
晋江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
林明灿,陈虹彩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初8279号

原告:林明灿,男,1985年5月12日出生,汉族,住福建省晋江市青阳象山南区。

被告:陈虹彩(曾用名陈鸿彩),男,1985年9月6日出生,汉族,住福建省晋江市。林明灿与陈虹彩买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。林明灿到庭参加诉讼,陈虹彩经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林明灿向本院提出诉讼请求:陈虹彩立即支付货款499828元及自起诉之日起至付清款项之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的资金占用利息。事实和理由:陈虹彩因需向林明灿购买糖果,截至2015年12月5日,双方对账确认陈虹彩尚欠林明灿货款499828元,由陈虹彩在林明灿出具的三丰食品对账单上签字确认。陈虹彩未作答辩。林明灿向本院提供证明及对账单各一份以证明其主张。

本院认为,陈虹彩未到庭参加诉讼,又未书面就诉争交易主体提出异议并提交相应反驳证据,视为其放弃答辩、质证等相关诉讼权利。林明灿所提供的证据,形式合法,内容客观真实,与本案事实具有关联性,可以证实林明灿开办的三丰食品厂未办理工商登记及陈虹彩确认尚欠林明灿货款499828元的事实。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:陈虹彩向林明灿购买糖果,并于2015年12月5日以“陈鸿彩”的名义对账确认尚欠货款499828元。双方未约定付款期限及逾期付款的违约责任。林明灿于2016年8月2日提起诉讼。综上所述,

本院认为,林明灿与陈虹彩之间的买卖合同关系未违反法律法规的禁止性规定,合法有效,应受法律保护。陈虹彩拖欠林明灿货款499828元,事实清楚,证据充分,依法应承担清偿责任。林明灿请求陈虹彩支付自起诉之日起至付清款项之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的资金占用利息,于法有据,应予以支持。陈虹彩经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,

判决如下:陈虹彩应于本判决生效之日起三十日内支付林明灿货款499828元及该款自2016年8月2日起至付清款项之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的资金占用利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8797元,减半收取4398.5元,由陈虹彩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

代理

审判员 熊 威

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 黄勤俭附件:本案所适用的法律及司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。