河南省桐柏县人民法院民 事 判 决 书豫13**民初864号原告河南省桐柏农村商业银行股份有限公司。法定代表人李彩霞,任董事长职务。住所地桐柏县城关镇文化路东段。统一社会信用代码91411300MA3X695P65。委托代理人门路,该单位工作人员。被告孙义堂,男,1992年8月26日生,汉族。被告孙中,男,1967年9月9日生,汉族。委托代理人孙义堂,即第一被告,系被告孙中之子。被告胡宏伟,男,1969年9月1日生,汉族。被告何楠,男,1992年3月31日生,汉族。
原告河南省桐柏农村商业银行股份有限公司(下称桐柏农商银行)诉被告孙义堂、孙中、胡红伟、何楠金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告桐柏农商银行委托代理人门路、被告孙义堂、胡红伟、被告孙中委托代理人孙义堂到庭参加了诉讼,被告何楠经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告桐柏农商银行诉称,2013年7月19日,被告孙义堂在原告处借款30万元,定于2015年7月19日归还,约定期内利率9.9‰,逾期利率14.85‰,并由被告何楠、胡红伟、黄强、孙中提供担保。该笔借款到期前分二次付息19454元,下欠利息及本金至今未付。故请求判令,1.被告孙义堂归还借款本金30万元及利息(利息自借款之日至款付清之日止,期内利率按9.9‰,逾期利率按月利率14.85‰计,扣除已付利息);2.被告何楠、胡宏伟、孙中对上述本息负连带清偿责任。原告桐柏县农商银行向法庭提交如下证据:被告身份证复印件各一份,以证明各被告基本情况;借款借据复印件一份,以证明被告孙义堂借款30万元,已付利息19404元;个人借款合同复印件一份,以证明被告借款30万元时期内月利率9.9‰,逾期月利率14.85‰,贷款期限为2013年7月19日-2015年7月19日;保证合同复印件一份,以证明被告孙中、何楠、胡红伟应承担连带担保责任。
被告孙义堂辩称,借款属实,是以其名义借的款,借据上签名也是被告孙义堂签的,实际借款人是其父亲即被告孙中,其父亲现在出点事,该款慢慢还。
被告孙中辩称,借款属实;被告孙中是借款人,因服刑外欠账没要回来,要回来后肯定会还该借款,被告胡红伟辩称,贷款属实,担保也属实,2012年被告孙中在原告处贷有款,还上后又以被告孙义堂名义贷出;被告孙中出事了,一时还不上,被告胡红伟只是个工作人员,没有能力还款。
被告何楠辩称,为被告孙义堂借款担保属实,但其无力还款。被告孙义堂、孙中、胡红伟、何楠均未向法庭提交证据。
经审理查明,2013年7月19日被告孙义堂以养牛为由,在原告桐柏农商银行借款30万元,双方签订了借款合同,合同约定借款期限为2013年7月19日至2015年7月19日,期内利率为月利率9.9‰,逾期利率为在期内利率基础上加收50%,即逾期利率为月利率14.85‰;被告孙中、胡红伟、何楠与原告桐柏农商银行签订保证合同,愿为被告孙义堂上述债务提供连带担保,并约定担保期间为二年。合同订立后,原告如约支付贷款,借款期间,被告支利息19404元,本金30万元及下欠利息未付。
本院认为,原被告应按照合同约定,全面履行自己的义务,被告孙义堂与原告桐柏农商银行签订借款合同后,原告桐柏农商银行已向被告孙义堂履行了出借义务,被告孙义堂亦应按照合同约定,向原告桐柏农商银行履行还本付息义务,故对原告桐柏农商银行要求被告孙义堂归还本金30万元及下欠利息的请求,本院予以支持;被告孙中、胡红伟、何楠与原告桐柏农商银行签订保证合同,愿为被告孙义堂此债务提供担保,其应对原告桐柏农商银行承担连带清偿责任,故对原告桐柏农商银行要求被告孙中、胡红伟、孙中承担连带责任的请求,本院亦予以支持。关于利息,按合同约定,2013年7月19日至2015年7月19日,按月利率9.9‰计,2015年7月20日至款付清之日止,按月利率14.85‰计,扣除被告已付的19404元。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孙义堂于本判决生效之日起十日内归还原告河南桐柏农村商业银行股份有限公司借款本金30万元及利息(2013年7月19日至2015年7月19日按月利率9.9‰计,2015年7月20日至款付清之日止,按月利率14.85‰计,被告已付利息19404元从中扣除);被告孙中、胡红伟、何楠对上述借款本息负连带清偿责任。赔偿义务人
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7030元,由被告孙义堂。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 李春靖
审 判 员 张孝印
人民陪审员 李 密
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 杨海英