835933韶关市浈江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0204民初1146号(2016)粤0204民初1146号
原告:许其桥,男,汉族,住韶关市浈江区,公民身份号码:×××3610。
原告:林福英,女,汉族,住韶关市浈江区,公民身份号码:×××7626。
委托代理人:黄小玲,广东三昶律师事务律师。
委托代理人:黄伟明,广东三昶律师事务律师。
被告:蒙财有,男,汉族,住广东省仁化县,公民身份号码:×××0518。
被告:何世东,男,汉族,住广东省仁化县,公民身份号码:×××0018。
被告:中国人民财产保险股份有限公司韶关市分公司,住所地:韶关市浈江区。
负责人:李劲松,总经理。
委托代理人:廖英花,该公司员工。
原告许其桥、林福英诉被告蒙财有、何世东、中国人民财产保险股份有限公司韶关市分公司(简称中保韶关市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告许其桥,林福英及其共同的委托代理人黄小玲,被告蒙财有、何世东、中保韶关市分公司的委托代理人廖英花,到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。本案相关情况2016年5月3日,原告许其桥、林福英委托委托广东南天司法鉴定所对两原告的伤情进行鉴定,次日,该所分别出具“粤南韶(2016)临鉴字第103号法医学司法鉴定意见书”,鉴定意见为:被鉴定人许其桥其右下肢损伤构成九级伤残;与本次交通事故存在直接因果关系。“粤南韶(2016)临鉴字第104号法医学司法鉴定意见书”,鉴定意见为:被鉴定人林福英其右下肢损伤构成十级伤残;与本次交通事故存在直接因果关系。许其桥的损失中下列事项中除第2、11项外,其余双方均有争议。损失项目原告主张金额、依据及争议事项1、医疗费61693.53元,被告认为没有提交用药清单,不予确认。2、住院伙食补助费2900元。3、营养费1000元,被告有异议。4、后续治疗费10000元,被告认为属重复主张。5、残疾赔偿金139028元(34757元/年×20年×20%),被告有异议。6、被扶养人生活费8868.76元,父母(22171.90元/年×5÷5×20%×2),被告有异议。7、精神损害抚慰金10000元,被告认为原告负主责,不应支持。8、护理费2900元(29天×100元/天),被告有异议。9、误工费29602.42元(50747元/年÷12×7个月),被告有异议。10、交通费1000元,被告有异议。11、鉴定费2000元,被告认为不属保险范围。12、车辆修理费3330元,被告有异议。11、被告已付蒙财有5300元。12、被告应支付扣除保险公司垫付部分按照交通事故责任比例划分后为131167.21元,被告有异议。林福英的损失中下列事项除第2、11项外,其余双方均有争议。损失项目原告主张金额、依据及争议事项1、医疗费39179.90元,被告有异议。2、住院伙食补助费2900元。3、营养费1000元,被告有异议。4、后续治疗费8000元,被告认为属重复主张。5、残疾赔偿金69514元(34757元/年×20年×10%),被告有异议。6、精神损害抚慰金5000元,被告有异议。7、护理费2900元(29天×100元/天),被告有异议。8、误工费15400元(2200元/月×7个月),被告有异议。9、交通费1000元,被告有异议。10、鉴定费2000元,被告认为不属保险范围。11、保险公司已付10000元。蒙财有支付5300元12、被告应支付扣除保险公司垫付部分按照交通事故责任比例划分后为69997.77元,被告有异议。裁决结果
本院认为:本案的交通事故成因及责任,有韶关市公安局交通警察支队市区一大队作出的韶公交认字(2016)第B10004号道路交通事故认定书,认定:1、许其桥负事故的主要责任;2、蒙财有负事故的次要责任,3、林福英不承担事故责任。双方亦无异议,本院予以采信。肇事车辆湘L×××××号牌(原车号:湘L×××××)小车在被告中保韶关市分公司投保了交强险。庭审中蒙财有不认可许其桥九级伤残的鉴定结论,但没有提供任何证据佐证其主张,不符合《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条“一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许”的规定,其重新鉴定的申请本院不予准许。原告许其桥诉求中的1、医疗费61693.53元;2、后续医疗费10000元;3、住院伙食补助费2900元;4、营养费1000元;5残疾赔偿金139028元;6、护理费2900元、7鉴定费2000元;8、修理费3330元均提供了相应的证据,予以确认。9、精神损害抚慰金10000元,本案许其桥负事故的主要责任,此请求不予支持;10、鉴于事故后原告到相关部门办理有关事宜,确实需要支付一定的交通费,根据本案的具体情况,酌定为500元;11、许其桥要求按建筑装饰业50747元/年计算误工费,仅提供允许从事电焊工作的“特种作业操作证”,没有其他证据佐证其在事故发生时期的工作及收入情况,此主张不予支持。原告受伤住院治疗,存在误工是事实,受害人是城市居民且其劳动收入不固定的,又不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,参照受诉法院所在地城镇居民年人均可支配收入计算。原告住院治疗29天,医嘱全休半年,误工时间应计算209天,为19902元(34757.20元/年÷365天/年×209天);12、被抚养人生活费,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。许其桥的父亲许荣清现年77岁(公民身份号码:××、母亲许秀娇现年76岁(公民身份号码:××,两人的抚养时间均为5年,许荣清、许秀娇夫妇生育5个子女,原告主张8868.76元,本院予以确认。原告许其桥的损失合计为252122.29元,其中医疗费赔偿项下包括医药费、住院伙食补助费、营养费等为75593.53元。残疾赔偿项下包括残疾赔偿金、护理费、误工费、交通费、精神损害抚慰金、被抚养人生活费、鉴定费等为173198.76元,财产损失赔偿限额项下为修理费3330元。林福英诉求的1、医疗费39179.90元;2、后续医疗费8000元;3、住院伙食补助费2900元;4、营养费1000元;5残疾赔偿金69514元;6、护理费2900元;7、精神损害抚慰金5000元;8、鉴定费2000元原告提供了相应的证据,本院予以确认。9、鉴于事故后原告到相关部门办理有关事宜,确实需要支付一定的交通费,根据本案的具体情况,酌定为500元;10、林福英要求按2200元/月计算误工费,提供银行存款流水账以及韶关市城郊公路局发出具的工作收入证明,可予支持。住院29天,医嘱全休半年,误工时间应计算209天,为15326.67元(2200元/月÷30天/月×209天)。林福英的损失合计为146320.60元。其中医疗费赔偿项下包括医药费、住院伙食补助费、营养费等为51079.93元。残疾赔偿项下包括残疾赔偿金、护理费、误工费、交通费、精神损害抚慰金、鉴定费等为95240.67元。按照《道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任”的规定,湘L×××××号牌小车已在保险公司投保了交强险,原告的损失应由保险公司在交强险的限额范围内先予以赔偿,交强险的保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000元;(二)医疗费用赔偿限额为10000元。中保韶关市分公司已经垫付医疗费10000元给林福英,交强险限额内残疾赔偿项下尚有110000元,财产损失赔偿限额项下尚有2000元。而许其桥在残疾赔偿项下为173198.76元,约占65%,林福英残疾赔偿项下为95240.67元,约占35%,那么交强险中许其桥在残疾赔偿项下占65%,为71500元(110000元×65%),林福英残疾赔偿项下占35%,为38500元(110000元×35%)。财产损失赔偿限额项下为修理费2000元。因此,中保韶关市分公司在交强险中还应赔偿给许其桥残疾赔偿款71500元,财产损失赔偿款2000元,合计73500元。中保韶关市分公司在交强险中还应赔偿给林福英残疾赔偿款38500元。交强险赔偿限额外原告许其桥、林福英损失,需按责任比例承担赔偿责任,根据韶公交认字(2016)第B10004号道路交通事故认定书,认定:1、许其桥负事故的主要责任,为70%;2、蒙财有负事故的次要责任,为30%;则许其桥在交强险赔偿限额外的损失为178622.29元,蒙财有应赔偿30%,为53586.69元,财产损失赔偿项下1330元,蒙财有应赔偿30%,为399元,合计蒙财有应赔偿53985.69元给许其桥,扣减已支付的5300元后,蒙财有实际应赔偿48685.69元给许其桥;林福英在交强险赔偿限额外的损失为97820.60元,蒙财有应赔偿30%,为29346.18元,扣减已支付的5300元后,蒙财有实际应赔偿24046.18元给林福英。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司韶关市分公司在判决生效之日起10日内在交强险限额内支付交通事故赔偿款73500元给原告许其桥;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司韶关市分公司在判决生效之日起10日内在交强险限额内支付交通事故赔偿款38500元给原告林福英;
三、被告蒙财有在判决生效之日起10日内支付交通事故赔偿款48685.69元给原告许其桥;
四、被告蒙财有在判决生效之日起10日内支付交通事故赔偿款24046.18元给原告林福英;
五、驳回原告许其桥的其他诉讼请求;
六、驳回原告林福英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4317元,原告许其桥、林福英负担363元,被告蒙财有负担3954元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。
审 判 长 杨 新
审 判 员 朱桂发
人民陪审员 李春梅
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 林天成