(2016)浙0783刑初1038号

龚某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
东阳市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
东阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
龚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省东阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0783刑初1038号公诉机关东阳市人民检察院。被告人龚某,于浙江省义乌市,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年7月24日被东阳市公安局依法取保候审。东阳市人民检察院以东检��诉刑诉[2016]1033号起诉书指控被告人龚某犯危险驾驶罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东阳市人民检察院指派检察员朱超华出庭支持公诉,被告人龚某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年7月24日凌晨1时许,被告人龚某饮酒后驾驶浙G×××××号小型轿车,途经本市吴宁街道通江路小额贷款公司门前地段时,因涉嫌酒后驾驶机动车被执勤公安民警当场查获。经检验,被告人龚某血样中检出乙醇成份,含量为116毫克/100毫升,已超过80毫克/100毫升的醉酒标准。2016年7月24日,被告人龚某因醉酒驾驶机动车被金华市公安局交通警察支队吊销机动车驾驶证,且五年内不得重新取得。上述事实,被告人龚某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人纪某的证���、驾驶人信息查询结果、机动车信息查询记录、交通违法系统查询记录、公安交通管理行政强制措施凭证、行政处罚决定书、呼气酒精测试单、血样提取登记表及照片、接受证据清单及机动车行驶证、驾驶证复印件、东阳市公安司法鉴定中心出具的东公司鉴(化)字[2016]519号物证检验报告、公安民警出具的查获经过及被告人龚某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人龚某违反法律规定,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予支持。被告人龚某归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人龚某在庭审中能自愿认罪,可以酌情从轻处罚。根据被告人龚某的犯罪情节及其悔罪表现,依法可以宣告缓刑。为维护道路交通运输管理秩序,保护公民的生命和财产安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人龚某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币九千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限本判决生效后三日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应上交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  蒋伟强

二〇一六年八月二十六日代

书 记员  俞思倩