(2015)杭临商初字第2184号

曹方义与张立明、骆银娟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临安市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
临安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹方义,张立明,骆银娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2015)杭临商初字第2184号

原告:曹方义。

委托代理人:季笑飞,浙江满江红律师事务所律师。

被告:张立明。

被告:骆银娟。两被告共同

委托代理人:应乐,浙江浙临律师事务所律师。

原告曹方义为与被告张立明、骆银娟民间借贷纠纷一案,于2015年9月15日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员舒人俊独任审判。在本案审理过程中,因被告张立明涉嫌犯罪,刑事案件尚在审理过程中,本院于2015年12月4日依法裁定本案中止诉讼。被告张立明涉刑事犯罪案件经本院审理宣告判决,本案中止审理情形消失,本案于2016年6月20日恢复审理。本案于2016年6月22日公开开庭进行了审理,原告曹方义及其委托代理人季笑飞、被告骆银娟及被告张立明、骆银娟的共同委托代理人应乐到庭参加诉讼。本案审理过程中,双方当事人申请庭外和解期限三个月。本案现已审理终结。

原告曹方义起诉称:被告张立明、骆银娟系夫妻关系,被告张立明分别于2014年12月4日、2015年1月、2015年3月12日向原告借款共计305000元,分别出具借据各一份,均约定按月利率2.5%计算利息,原告为实现债权支出的诉讼费、律师代理费等各项费用由被告承担。上述借款到期后,被告张立明仅归还170000元,尚欠借款135000元。上述借款均发生于两被告夫妻关系存续期间,两被告理应共同偿还。为维护原告的合法权益,特诉请法院判决:

一、两被告共同归还借款本金135000元;

二、两被告共同支付利息28972元(按同期银行贷款基准年利率5.6%四倍从2015年3月25日起暂计算至2015年9月11日止,2015年9月12日起至借款实际还清之日止的利息仍按此标准继续计付);

三、两被告共同支付原告为实现本案债权支出的律师代理费8000元;

四、本案诉讼费由两被告承担。为证明诉称事实,原告向本院提供如下证据:证据一、借据2份,欲证明:被告张立明于2014年12月4日向原告借款50000元,出具借据一份,约定按月利率2.5%计算利息,未约定借款期限,2015年3月12日向原告借款共计250000元,出具借据各1份,约定按月利率2.5%计算利息,借款期限为2015年3月12日至2015年4月11日止,上述两份借据均约定如涉及诉讼,出借人所产生的诉讼费、律师代理费由借款人承担的事实。证据二、中国建设银行银行卡客户交易查询单(打印件)1份,欲证明:2015年7月22日,被告骆银娟向原告还款20000元,被告骆银娟对被告张立明向原告借款的事实知情,案涉借款系夫妻共同借款的事实。证据三、结婚登记审查处理表1份,欲证明:两被告于2009年9月30日登记结婚的事实。证据四、委托代理合同以及增值税发票各1份,欲证明:原告为实现本案债权支出律师代理费8000元的事实。

被告张立明答辩称:我和骆银娟均系再婚,经济上都是独立的,我长期参加赌博,一直没有办法改掉赌博恶习,自己的工资等收入远远不够填补因赌博出现的经济亏空,经常向骆银娟要钱。骆银娟不给钱时,我会向朋友高息借钱,俗称“借炮子”,我借了很多炮子,曹方义的借款也即诸多炮子钱的一部分。我向外借款,骆银娟当时均不知情,如果骆银娟知道我向外借款,两人会发生争吵,我也从来不讲起。我因为经常赌博,在2014年和2015年被公安局抓到过两次,公安局都是有登记在案的。我因为赌博输掉的很多钱,还挪用了单位的公款用来赌博或者归还赌债,后来案发,被定性成挪用公款罪,刑事案件刚判决不久。我向原告借来的钱我都是在赌博的时候输掉或者开销掉了,没有用于夫妻及家庭共同生活,否则我也不会挪用单位里的资金。家庭生活的开销都是骆银娟支出,愧对骆银娟。尚欠原告的借款,我因为还要服刑,暂时无力归还。为证明辩称事实及理由成立,被告张立明向本院提交证据收条3份、中国建设银行客户回单联1份、存款凭条1份,欲证明:被告张立明已归还原告本息总计人民币290000元的事实,具体还款情况为:2015年5月27日40000元、2015年7月3日30000元、2015年7月15日30000元、2015年7月22日20000元、2015年7月31日170000元。被告骆银娟的答辩意见如下:

一、我与张立明均系再婚,结婚之后双方经济上保持独立,我有稳定的收入来源,家庭开支均由我一人承担,张立明因赌博,还经常向我拿钱、借钱。

二、因为张立明赌博的原因,夫妻感情不和,我给了张立明很多机会让他改正,但是没有效果,两人的婚姻关系已名存实亡,夫妻感情已破裂,张立明的借款并未用于夫妻家庭共同生活中。

三、原告主张的两笔借款系张立明个人所借,发生借款时,我并不知情而且所借款项系用于赌博和归还赌债,所借款项没有用于夫妻共同生活,不是夫妻共同债务,应当由张立明个人归还,我不应当承担偿还责任。综上,请求驳回对我的诉讼请求。为证明辩称事实及理由成立,被告骆银娟向本院提交如下证据:证据一、结婚证和张立明的离婚证各1份,欲证明:骆银娟和张立明系再婚的事实。证据二、借条3份、《结婚财产债权债务约定》1份,欲证明:骆银娟和张立明在经济上保持互相独立的事实。证据三、临公行罚决字【2015】第1158号行政处罚决定书1份,欲证明:张立明多次在参与赌博时被公安机关查获并处罚的事实,需要说明的是2014年1月13日玲珑派出所作出的对张立明的赌博的行政处罚记录,法院可以去核实。证据四、(2016)浙0185刑初184号刑事判决书1份,欲证明:被告张立明一直存在赌博的恶习,其在任临安市城市管理局青山中队中队长期间挪用单位资金22余万用于赌博、归还赌债的事实。证据五、保证书1份以及血书1份,欲证明:张立明承认自己沉迷赌博,骆银娟与张立明早在2009年起就因张立明沉迷赌博的原因导致双方感情恶化的事实。证据六、收条2份、(2014)杭临刑初字第848号刑事判决书1份,欲证明:1、2014年3月6日,骆银娟替张立明向许晓航、徐华平归还赌博款共计14万元的事实以及徐华平聚众赌博、并从中抽头渔利,印证了张立明赌博而欠赌博款的事实。原告曹方义、被告张立明、骆银娟提交的上述证据,经庭审质证,本院综合认证如下:

一、被告张立明对原告提交证据一的真实性及证明对象无异议,被告骆银娟对该组证据提出如下质证意见:真实性有异议,对被告张立明向原告借款的事实不知情。本院审查认为,该组证据借据两份,手写部分中借款方签名及借款金额内容均由被告张立明书写,该组证据真实、合法,与本案具有关联性,对原告主张的证明对象具有证明效力,本院予以确认。

二、被告张立明、骆银娟对原告提交证据二的真实性无异议,对证明对象有异议,提出如下质证意见:该20000元的汇款,是张立明给了骆银娟20000元,要骆银娟代为到银行汇款,骆银娟按照张立明已经书写汇款的信息到银行办理了汇款业务,骆银娟对案涉借款并不知情,该证据不能达到原告的证明目的。本院审查认为,该银行查询单注明张立明还借款,能够证明骆银娟于2015年7月22日代张立明归还原告借款20000元的事实,但并不能证明案涉借款发生时骆银娟对借款事实知情。

三、被告张立明、骆银娟对原告提交证据三均无异议。本院审查认为,该证据真实、合法、与本案具有关联性,能够证明两被告于2009年9月30日登记结婚的事实,对原告主张的证明对象具有证明效力,本院予以确认。

四、被告张立明、骆银娟对原告提交证据四的真实性没有异议。本院审查认为,该组证据真实、合法、与本案具有关联性,对原告主张的证明对象具有证明效力,本院予以确认。

五、原告对被告张立明提交证据一的真实性无异议,但对证明对象有异议,提出如下质证意见:2015年7月31日收条内容明确,张立明总计归还借款170000元,尚欠款项135000元;2015年7月31日收到张立明归还借款50000元,因被告张立明要求写一张总的收条,该170000元的组成是2015年5月27日40000元、2015年7月3日30000元、2015年7月15日30000元、2015年7月22日20000元再加上该50000元,共计收到170000元。该组证据不能证明张立明归还借款的金额为290000元,不能达到被告张立明的证明目的。被告骆银娟对2015年7月22日建设银行客户回单的真实性予以确认,提出如下质证意见:该回单款项系张立明现金交给骆银娟,由骆银娟存入原告建设银行卡账户,对于该组证据中的收条、存款凭条均不知情,真实性均不予认可。本院审查认为,被告张立明在审理过程中书面向本院确认,向原告归还借款本金共计170000元,并非290000元,尚欠原告借款本金135000元属实,原告提出的质证意见成立,该组证据证明被告张立明归还原告借款情况如下:2015年5月27日归还40000元、2015年7月3日归还30000元、2015年7月15日归还30000元、2015年7月22日归还20000元,2015年7月31日归还50000元,共计归还借款本金170000元。

六、原告及被告张立明对被告骆银娟提交证据一无异议。本院审查认为,该组证据真实、合法,与本案具有关联性,对被告骆银娟主张的证明对象具有证明效力,本院予以确认。

七、原告对被告骆银娟提交证据二提出如下质证意见:对该证据中借条的的真实性没有异议,对证明目的有异议,该三份借条均发生于两被告结婚之前,仅证明在结婚之前,被告张立明有向被告骆银娟借款的事实,不能证明两被告在结婚后在经济上相互保持独立的事实。对该组证据中《结婚财产债权债务约定》的真实性无法确认,即使该份约定真实,只能对两被告夫妻内部具有约束力,对外部第三人并无法律约束力。被告张立明对该证据无异议。本院审查认为,被告张立明于两被告结婚前向骆银娟三次借款,数额均较大,根据两被告均系再婚的事实,两被告于结婚后签订结婚财产及债权债务约定,真实性应确认。该组证据对原告主张的证明对象具有证明效力,本院予以确认。

八、原告对被告骆银娟提交证据三的真实性没有异议,对证明对象有异议,提出如下质证意见:该组证据仅证明张立明于2015年因赌博被行政处罚过一次,并不能证明张立明因赌博受到多次行政处罚,该证据与本案无关。被告张立明对该证据无异议。本院审查认为,该证据证明被告张立明伙同吕学良等人于2015年1月28日至同年1月31日期间在咖啡店进行赌博,2015年2月2日晚,张立明伙同马智勤、吕学良、陆忠群等人在咖啡店进行赌博,单次下注数额较大,张立明的行为已构成赌博且情节严重,临安市公安局于2015年1月15日决定给予张立明行政拘留叁日并处罚款壹仟元的处罚。该证据对原告主张的证明对象具有证明效力,本院予以确认。

九、原告对被告骆银娟提交证据四的真实性没有异议,对证明对象有异议,提出如下质证意见:该判决书中检察院指控张立明挪用资金用于赌博、归还赌债等个人债务、生活开支等用途,并非全部用于归还赌债,且张立明辩护人提出张立明挪用的款项相当大的部分系用于个人生活开支,该证据不能达到被告骆银娟的证明目的。被告张立明对该证据无异议。本院审查认为,该证据真实、合法,与本案具有关联性,对被告骆银娟主张的证明对象具有证明效力,本院予以确认。

十、原告对被告骆银娟提交证据五的真实性没有异议,对证明对象有异议,提出如下质证意见:1.该两份证据只能证明被告张立明在2009年以及2010年期间可能沉迷于赌博,但是并不能证明2010年以后还沉迷于赌博,可能之后已经改正。2.被告张立明向骆银娟出具保证书及血书说明双方夫妻感情好,并不能证明因张立明沉迷于赌博导致感情恶化。3.该组证据与本案无关。被告张立明对该组证据无异议。本院审查认为,该组证据真实、合法,对被告骆银娟主张张立明于2009年承认其沉迷赌博的证明对象具有证明效力。

十一、原告对被告骆银娟提交证据六的真实性没有异议,对关联性有异议,提出如下质证意见:1.该组证据只能证明被告张立明与徐华平有赌博或赌债的情形,与本案并无关联性。2.本案借款发生在2014年12月份以及2015年3月份,被告张立明即使有赌博恶习,但不能因为其之前有赌博恶习,就推定本案的款项也是赌博款项并且归还赌债的相关情形。3.被告骆银娟愿意归还张立明以前的赌债,案涉合法借款更应归还。被告张立明对该组证据无异议。本院审查认为,该组证据真实、合法,与本案具有关联性,能够证明被告骆银娟替张立明归还因赌博发生的高利息借款140000元,对被告骆银娟主张的证明对象,具有证明效力,本院予以确认。根据原、被告双方提交的上述有效证据及当事人的陈述,本院认定本案事实如下:被告张立明于2014年12月4日向原告曹方义借款50000元,出具借据一份,约定按月利率2.5%计算利息,未约定借款期限,于2015年3月12日向原告借款250000元,出具借据一份,约定按月利率2.5%计算利息,借款期限为2015年3月12日至2015年4月11日止,上述两份借据均约定,如发生诉讼产生的诉讼费、律师代理费由借款人承担。2015年5月,被告张立明向原告曹方义借款5000元,未出具借条。上述借款合计人民币305000元。上述借款发生后,被告张立明分别归还借款如下:2015年5月27日归还40000元、2015年7月3日归还30000元、2015年7月15日归还30000元、2015年7月22日归还20000元,2015年7月31日归还50000元,共计归还借款本金170000元,尚欠借款本金135000元,利息未支付。原告为主张本案借款债权支出律师代理费人民币8000元。另查明:(一)被告张立明、骆银娟均系再婚,于2009年9月30日登记结婚。(二)被告张立明于2008年10月27日向骆银娟借款83000元,于2009年1月28日向骆银娟借款160000元,于2009年2月22日向骆银娟借款80000元;2009年2月13日,被告张立明向骆银娟出具血书一份,载明“从今以后,决不再赌,张立明,2009.2.13”;被告张立明、骆银娟结婚后,于2010年7月30日签订《结婚财产及债权债务约定》一份,约定双方婚前财产各人归各人;婚前债权归各人所有,双方无债务;婚后所购华晨宝马轿车一辆归骆银娟所有,按揭贷款由骆银娟归还;婚后各人以个人名义所置的家产及经营所得归个人所有,所负的债务归各人承担;婚后日常开支由双方承担;其他债权债务归各人所有和承担。(三)2010年7月31日,被告张立明向被告骆银娟出具保证书一份,载明“由于本人沉迷赌博,导致家庭欠下较多债务,我保证从今以后再也不参与赌博,努力通过合法的手段攒钱,上交户主骆银娟(老婆),如今后再有参与赌博,一切责任由我承担,家庭所欠债务均由我承担。特此保证。张立明,2010年7月31日”。(四)被告张立明因犯挪用公款罪,本院于2016年6月12日作出(2016)浙0185刑初184号刑事判决书,判决被告人张立明犯挪用公款罪,判处有期徒刑一年六个月。

经审理查明:2011年3月至2014年6月,被告人张立明任临安市城市管理局青山中队中队长,后自行保管该中队以保证金、押金名义向行政相对人收取的资金。期间,自行将保管的资金221319.58元用于偿还赌债、日常开支等,案发时仍未归还。案发后,被告张立明家属于2015年12月10日代为退出赃款22万元,临安市人民检察院扣押后移交至本院;2016年4月18日代为退出赃款1319.58元,交至本院。被告张立明在该案中供述,2014年年初,其因赌博欠了很多外债,就多次从保证金中拿钱还债,至2014年6月调任直属中队中队长,未将保证金移交,至案发,除部分退还的保证金外,还有22万余元保证金用于归还赌债和消费。

本院认为:原告曹方义提交的两份借据,证明被告张立明于2014年12月4日向原告借款50000元,于2015年3月12日向原告借款250000元,均约定借款利息,事实清楚,证据充分。被告张立明确认其于2015年5月向原告借款5000元,未出具借条,借款发生后,其分别于2015年5月27日至2015年7月31日期间归还借款共计170000元,故原告主张被告张立明尚欠借款135000元的事实,本院予以确认。被告张立明未及时偿还借款,构成违约,应承担相应的违约责任。原告要求被告张立明偿还尚欠借款本息,并承担原告为主张本案债权支出律师代理费的诉讼请求,有事实及法律依据,本院予以支持。本案的争议焦点为案涉借款是否属于被告张立明、骆银娟夫妻共同债务,被告骆银娟是否承担共同偿还责任。本院综合评述如下:(一)被告骆银娟提交的证据五保证书、血书证明被告张立明从2009年开始沉迷于赌博,与证据三公安机关行政处罚决定书、证据四刑事判决书能相互印证,形成证据链,证明被告张立明,长期参与赌博,并因赌博欠债,挪用公款归还赌债的事实。

被告张立明提出其向原告借款用于赌博的意见,与被告张立明长期赌博、再婚前即存在向骆银娟借款、骆银娟多次替张立明归还赌博债务、被告张立明因赌博产生债务不能偿还,导致挪用公款被判处刑罚的事实相印证,本院予以采纳;案涉借款系张立明用于赌博所借,被告骆银娟提出案涉借款并未用于夫妻共同生活的抗辩意见,本院予以采纳。(二)被告张立明、骆银娟均系再婚,其再婚后签订协议,约定再婚后各人所负债务由各人承担的事实,与被告张立明于再婚前即存在向骆银娟多次借款的事实相印证,本院予以确认。被告骆银娟陈述其于2014年3月接到原告催讨借款电话,其在电话里骂原告,并要求原告不要再借款给张立明。对于该节事实,原告在庭审中陈述,经张立明要求,其于2014年3月打电话给被告骆银娟催讨案涉借款之前的另一笔20000元借款,骆银娟在电话里对其大骂,但未听清骆银娟讲话内容。

本院认为,原告向张立明催讨借款,张立明要求原告打电话给骆银娟,原告确认骆银娟在电话里对其大骂,应当明知骆银娟反对借款给张立明。原告在明知骆银娟反对他人对张立明借款的情形下,仍借款给张立明,故骆银娟对案涉借款的发生,并无共同借款的合意。综上,案涉借款并未用于被告张立明、骆银娟夫妻共同生活,被告骆银娟对案涉借款未享受利益,不能认定为被告张立明、骆银娟夫妻共同债务。原告要求被告骆银娟对案涉借款承担共同偿还责任的诉讼请求,依据不足,本院不予支持。被告骆银娟提出案涉借款其不知情,并未用于夫妻共同生活,属于被告张立明的个人债务,应由被告张立明偿还的抗辩意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告张立明应于本判决生效之日起十日内归还原告曹方义借款人民币135000元,并支付利息人民币28972元(按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准年利率5.6%四倍从2015年3月25日起暂计算至2015年9月11日止,2015年9月12日起至借款实际还清之日止的利息仍按此标准按本金135000元继续计付)。

二、被告张立明应于本判决生效之日起十日内支付原告曹方义为实现本案债权支出的律师代理费人民币8000元。

三、驳回原告曹方义的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3739元,减半收取1869.5元,由被告张立明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费3739元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满之日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(浙江省杭州市中级人民法院的开户银行为工行湖滨支行,帐号为12×××68)。

审判员  舒人俊

二〇一六年八月二十六日

书记员  来越梅附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。