(2016)黔0222民初3415号

周学兰与彭小勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
盘县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-07
所属地区
盘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周学兰,彭小勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省盘县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0222民初3415号原告周学兰,女,1969年12月10日生,汉族,原住贵州省盘县,现住贵州省盘县。被告彭小勇,男,1975年6月7日生,汉族,住贵州省盘县。

原告周学兰与被告彭小勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周学兰到庭参加诉讼,被告彭小勇经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告周学兰向本院提出诉讼请求:1、判令被告彭小勇支付原告借款本金50000元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原被告双方经XX介绍认识,2015年7月27日,被告因做生意缺钱周转,被告到原告家借钱,因借钱时间较短,原告碍于情面就借给了被告50000元现金。被告当即给原告出具一张借条,且被告在借条上签名并捺印。当时双方约定借款期限为6个月,借款期限届满后,被告未及时偿还借款。经原告多次催要,被告找借口进行推诿,被告至今仍未偿还原告借款。被告不诚信的行为已严重侵犯了原告的合法权益,请求判决被告偿还原告的借款。被告未作答辩。本院

经审理认定如下事实:2015年7月27日,被告彭小勇向原告周学兰借现金50000元,约定借款期限为6个月,即从2015年8月1日至2016年1月31日止,被告彭小勇将房产证交给原告作为借款的抵押,但双方未到房管部门办理抵押登记。被告彭小勇出具的借条中未约定借款利息,但被告彭小勇自愿向周学兰支付了部分利息。上述事实,有经庭审质证的证据:1、借条,2、被告的身份证,3、彭小勇的房产证复印证,4、原告周学兰与彭小勇的往来短信,足以认定。

本院认为,原告周学兰提供的借条、彭小勇与原告周学兰之间的往来短信,足以认定被告彭小勇向原告周学兰借款50000元的事实。原被告之间签订的借款合同,是当事人的真实意思表示,不违反法律的强制性规定,该借款合同从原告向被告交付借款时即发生法律效力。本案中,被告彭小勇虽将其房产证交给原告作抵押,但双方并未到房屋管理部门办理抵押登记,抵押权尚未设立,原告主张债权符合法律规定。原告周学兰已履行了交付借款的义务,被告彭小勇应依合同约定偿还原告的借款,被告逾期未偿还借款已构成了违约,应承担继续履行的义务,因此,原告周学兰要求被告彭小勇偿还借款本金50000元的理由成立,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告彭小勇于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告周学兰借款本金50000元。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按中国人民银行公布的同期贷款基准利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,因适用简易程序减半收取525元,由被告彭小勇承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决发生法律效力。权利人可在本判决确定履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。

审判员 丁 再 武

二〇一六年八月二十六日

书记员 尹珂(代)