安徽省阜阳市颍州区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1202民初3436号
原告:徐继锋,男,1973年6月20日出生,汉族,阜阳市人,个体户,住安徽省阜阳市颍东区。
委托代理人:徐国库,安徽文王律师事务所律师。
被告:王利,女,1974年9月3日出生,汉族,阜阳市人,个体户,住安徽省阜阳市颍州区。
被告:王健,1966年3月18日出生,汉族,临泉县人,个体户,住安徽省阜阳市临泉县。
原告徐继锋诉被告王利、王健民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月28日立案受理后,依法由
审判员江敏适用简易程序,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告徐继锋的委托代理人徐国库,被告王利、王健到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐继锋诉称:我和被告王健是多年的朋友,被告因为生意经营需要,于2014年9月3日向我借款35万元,并出具了借条,我按照其指定的银行王利账户汇了35万元,但被告至今没有清偿。请求判令:被告偿还原告借款35万元及利息(月息2%,从2014年9月3日计算至借款清偿完毕之日)。
被告王利答辩称:我不知道是怎么回事,王健说借我账号用一下,走个帐。我就把账号给他,然后通过我账户又将钱转给别人,我不是借款人,我也没用这笔钱。
被告王健答辩称:我借徐继峰35万元是事实。
经审理查明:2014年9月3日,王健因经营需要,向徐继锋借款35万元,并出具借条一张,该借条载明:“今借到徐继锋人民币叁拾伍万元整,(¥350000元)本款转入王利账户,由我使用,借款人:王健2014年9月3号”。徐继锋于2014年9月19日向王利账户转款35万元。后徐继锋向王健、王利催要款,王健于2014年12月19日支付徐继锋4万元,余款31万元未支付。为此,徐继锋诉至本院要求支持其诉讼请求。上述事实,由徐继锋、王健、王利的身份证,王健出具的借条,徐继锋提供的银行转款凭证,王健提供的无折现金存款客户回单及当事人的陈述予以证实。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告王健向原告借款35万元,由其出具的借条和原告徐继锋提供的银行转款凭证及当事人的陈述予以证实。因被告王健已支付原告徐继锋4万元,所以被告王健应偿还原告徐继锋借款本金31万元;对于原告徐继锋超过该部分的请求,依法不予支持。原告徐继锋要求被告王健支付借款利息(从2014年9月3日计算至借款清偿完毕之日),因双方未借期利率,也未约定逾期利率,根据法律规定既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持,所以被告王健应支付原告徐继锋借款利息[从2016年6月28日(即起诉之日)起至款付清之日止,按年利率6%计算];对于原告徐继锋超过该部分的请求依法不予支持。因借条上已明确写明借款人是被告王健,该款由被告王健使用,所以被告王利辩称我不是借款人,该款我没有使用,不应承担责任的抗辩理由,本院予以采信;故原告徐继锋要求被告王利偿还借款本金及利息的诉讼请求,其提供的证据未能证明其主张,依法不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,
判决如下:被告王健于本判决生效之日起十日内偿还借原告徐继锋借款本金31万元及利息(从2016年6月28日起至款付清之日止,按年利率6%计算);驳回原告徐继锋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3275元,由原告徐继锋负担400元,被告王健负担2875元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 江敏
二〇一六年八月二十六日
书记员 秦蕾附本案引用的法律条文内容:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。