湖北省武汉市武昌区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0106刑初770号公诉机关湖北省武汉市武昌区人民检察院。被告人江某某,无职业。2012年6月7日因犯寻衅滋事罪被武汉市汉南区人民法院判处有期徒刑一年三个月。因本案,于2016年2月23日被刑事拘留,同年2月25日被武汉市公安局武昌区分局决定取保候审,同年8月17日被逮捕。现羁押于武汉市武昌区看守所。湖北省武汉市武昌区人民检察院以昌检公诉刑诉(2016)740号起诉书指控被告人江某某犯故意伤害罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年8月23日开庭,公开审理了本案。武汉市武昌区人民检察院指派检察员高敏出庭支持公诉,被告人江某某到庭参加诉讼并自行辩护。现已审理终结。湖北省武汉市武昌区人民检察院指控,被告人江某某因琐事与严某发生纠纷后心怀不满。2015年6月15日3时许,被告人江某某得知严某在本市武昌区忠孝门湖北大中医院附近的游戏机室,即赶到上述地点,持刀追砍严某,将严某全身多处刀砍伤,导致严某右前臂肌群及桡神经多发断裂、右桡骨骨折。经鉴定,严某的损伤程度为轻伤二级。被告人江某某已赔偿严某。上述事实,有1、公安机关出具的破案经过、抓获经过;2、书证(协议书、武汉市汉南区人民法院刑事判决书);3、证人陈某、杨某的证言;4.被害人严某的报案材料及陈述;5.被告人江某某的供述与辩解;6.湖北诚信司法鉴定所法医鉴定意见书等证据证实。公诉机关认为,被告人江某某侵犯公民人身权利,故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人江某某曾因犯寻衅滋事罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。据此,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款的规定,依法追究被告人江某某的刑事责任。
被告人江某某对公诉机关指控的犯罪事实不持异议,无申辩意见。
经审理查明,被告人江某某因琐事与严某发生纠纷后心怀不满。2015年6月15日3时许,被告人江某某得知严某在本市武昌区忠孝门湖北大中医院附近的游戏机室,即赶到上述地点,持刀追砍严某,将严某全身多处刀砍伤,累计长度为38.1cm,并致严某右前臂肌群及桡神经多发断裂、右桡骨骨折(骨皮质砍痕)。经鉴定,严某的损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人江某某与被害人严某达成协议,由被告人江某某赔偿被害人严某经济损失共计人民币11.3万元。2016年2月23日,被告人江某某到公安机关投案。认定上述事实,有下列证据证实:1、被害人严某的报案材料及陈述,证实其被被告人江某某砍伤的事实经过。2、证人陈某、杨某的证言,证实了被害人严某被被告人江某某砍伤的事实经过。3、湖北天佑法医司法鉴定所司法鉴定意见书,证实了被害人严某的伤情及损伤程度。4、公安机关出具的破案经过、抓获经过,证实了本案的侦破、揭发及被告人江某某的归案情况。5、协议书、被害人严某出具的收条,证实了被告人江某某赔偿了被害人严某的经济损失人民币11.3万元.6、刑事判决书,证实了被告人江某某的前处情况。7、被告人江某某的供述,其对实施上述故意伤害行为的事实供认不讳。以上证据均经庭审举证、质证,确认属实,且能够相互印证,吻合一致,足以证实本院审理查明的上述事实成立。
本院认为,被告人江某某故意伤害他人身体,致人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人江某某犯故意伤害罪的事实清楚,定罪证据确实、充分。被告人江某某曾因犯寻衅滋事罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人江某某犯罪以后自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。被告人江某某能够积极赔偿被害人的经济损失,归案后认罪态度较好,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款的规定,
判决如下:被告人江某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月17日起至2017年2月13日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 邓 军
人民陪审员 熊艺智
人民陪审员 鲍建平二0一六年八月二十六日
书 记 员 周 研