浙江省杭州市拱墅区人民法院刑 刑 事 判 决 书(2016)浙0105刑初306号公诉机关杭州市拱墅区人民检察院。被告人严某,无业。因本案于2015年3月12日被杭州市公安局拱墅区分局刑事拘留,同年4月17日被变更为取保候审。杭州市拱墅区人民检察院以拱检刑诉(2016)299号起诉书,指控被告人严某犯诈骗罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院适用简易程序,组成合议庭,进行审理。2016年6月7日,因被告人严某对公诉机关指控有异议,本院决定中止审理,并按照普通程序,公开开庭审理了本案。杭州市拱墅区人民检察院指派代理检察员梁基栋等三人出庭支持公诉,被告人严某到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市拱墅区人民检察院指控:2013年至2015年3月期间,陈某英(已起诉)、傅某芬(另案处理)在本市拱墅区文一路5号602室开设红缘婚介所。期间,陈某英以谋取非法利益为目的,雇佣龚某娟(已起诉)、曾某会(已起诉)、以及被告人严某,假扮女相亲对象,雇佣王某华(已起诉)假扮婚介所女相亲对象的父亲,以介绍对象为名,虚构会员费、介绍费、见家长红包费等种种理由,骗取多名被害人财物。其中,会员费、介绍费由陈某英收取,并每次给予假扮的女相亲对象50元好处费;见家长的红包由陈某英与假扮的女相亲对象平均分配,同时给予王某华每次200元的报酬。其中,被告人严某骗取被害人张某甲、赵某、杜某、董某、吕某、胡某等人共计人民币31800元。公诉机关为证实上述所控事实,出示、宣读了各被害人的陈述及辨认笔录、抓获经过、户籍材料、相关人员陈某英、傅某芬的供述、被告人严某的供述等证据予以证实,认为被告人严某的行为已构成诈骗罪,要求依法予以惩处。
被告人严某对公诉机关的指控没有异议,并当庭表示认罪。
经审理查明:2013年至2015年3月期间,陈某英(已起诉)、傅某芬(另案处理)在本市拱墅区文一路5号602室开设红缘婚介所。期间,陈某英以谋取非法利益为目的,雇佣龚某娟(已起诉)、曾某会(已起诉)、以及被告人严某,假扮女相亲对象,雇佣王某华(已起诉)假扮婚介所女相亲对象的父亲,以介绍对象为名,虚构会员费、介绍费、见家长红包费等种种理由,骗取多名被害人财物。其中,会员费、介绍费由陈某英收取,并每次给予假扮的女相亲对象50元好处费;见家长的红包由陈某英与假扮的女相亲对象平均分配,同时给予王某华每次200元的报酬。其中,被告人严某骗取被害人财物共计人民币31800元。具体事实如下:1、2014年初,陈某英介绍被害人张某甲与被告人严某假扮的女相亲对象(沈小英)见面相亲并骗取介绍费、会员费3180元。后被害人张某甲又被安排与他人假扮的严某父亲见面,并被被告人严某索要红包6000元。2、2014年3月,陈某英介绍被害人赵某与被告人严某假扮的女相亲对象见面相亲并骗取介绍费、会员费3180元,后被害人赵某又被安排与他人假扮的严某父亲见面,并被被告人严某索要红包5000元。3、2014年9月,陈某英介绍被害人杜某与被告人严某假扮的女相亲对象(沈小英)见面相亲并骗取会员费3000元。后被害人杜某又被安排与王某华假扮的严某父亲见面,并被被告人严某索要红包5000元。4、2014年10月,陈某英介绍被害人董某与被告人严某假扮的女相亲对象(李美英)见面相亲并骗取会员费2980元。后被害人董某又被安排与他人假扮的严某哥哥见面,并被被告人严某索要红包4000元。5、2014年11月,陈某英介绍被害人吕某与被告人严某假扮的女相亲对象(沈小英)见面相亲并骗取介绍费500元,后被害人吕某又被安排与他人假扮的严某父亲见面,并被被告人严某索要红包及现金共计7800元。6、2014年11月,傅某芬介绍被害人胡某与被告人严某假扮的女相亲对象见面相亲并骗取介绍费400元。后被害人胡某又被安排与他人假扮的严某父亲见面,并被被告人严某索要红包4000元。7、2015年1月,陈某英介绍被害人张某乙与被告人严某假扮的女相亲对象(沈小红)见面相亲并骗取会员费1900元。2015年3月11日,公安机关在本市江干区抓获被告人严某。在本案审理过程中,被告人严某退出31800元。由公诉机关出举,证实上述事实的证据有:1、被害人张某甲的陈述及辨认笔录,证明其在报纸上看到杭州红缘婚介所广告,并于2013年12月到红缘婚介所向陈某英缴纳3000元会员费。之后,其开始与一个叫“廖思佳”的女子接触,并给其红包及零花钱1400元,给其父亲见面红包2600元。过了春节之后,该“廖思佳”的女子不再与其联系。陈某英以该廖思佳已撤销婚介信息为由,又向其介绍一个叫“沈小英”(经辨认即被告人严某)的女子,其给“沈小英”700元加油费,给其父亲6000元见面费,“沈小英”的父亲也给其买了一个6800元的翡翠作为回礼,两人后来没有继续发展。“沈小英”与其联系的电话号码是150****。其陈述得到了付款凭证及收据的印证。2、被害人赵某的陈述及辨认笔录,证明2014年3月18日,其在报纸上看到杭州红缘婚介所广告,其电话联系对方后到本市文一路5号6楼的红缘婚介所。婚介所的陈某英(联系电话为138****)向其要了200元定金,并说双方见面满意后再交费用。之后,其跟婚介所介绍的一名叫“王琳”(经辨认即被告人严某)的女子见了面,并向婚介所补交了3000元,“王琳”的联系电话为150****。2014年4月,其与该女子在凤起路立交桥附近的一家茶馆里见面了,对方向其要了800元,其交给了对方。之后,双方再次见面时,该女子带了一个老头,说是她父亲,该女子让其包个5000元的红包给她父亲,说是见面礼,其就给了该老头5000元。这次见面之前,该女子就说要见他父亲包个5000元的红包,其说身上只有4000元,婚介所的陈某英说借其1000元,并把她的一个银行账号给了其,其通过银行账号现金存给对方1000元,存款的时候其看到银行账号的名字叫陈某英。之后,“王琳”就以各种理由推脱见面。3、被害人杜某的陈述及辨认笔录,证明2014年9月28日,其通过报纸上的地址找到了红缘婚介所,婚介所的陈某英(经辨认)立即联系了一名女子(经辨认即被告人严某),该女子给其看身份证上的名字是“沈小英”。等该女子走后,陈某英让其交纳了3000元会员费。之后的一天,其与“沈小英”见面了,对方提出让其准备七、八千元给她父母买礼品,其说只能拿出6000元。12月20日,其准备了5000元现金去婚介所见“沈小英”的父母,陈老师说买礼品不知道“沈小英”父母是否喜欢,包红包方便,其就将5000元包了红包。之后,“沈小英”与她父亲(经辨认即王某华)来到了婚介所,并说同意两人交往,其将5000元红包交给了“沈小英”的父亲。之后,“沈小英”与她父亲就借故离开了。之后,其联系“沈小英”,对方都找理由推脱。后来,“沈小英”说她父亲欠了外面很多钱,并问其是否继续交往下去,其感觉被骗了,并说要报警,陈老师提出再帮其介绍其他人。“沈小英”身高160cm左右,之前与其联系的电话号码删除了,之后的新号码是1300282。4、被害人董某的陈述及辨认笔录,证明2014年10月中旬,其到了文一路的红缘婚介所,陈某英(经辨认)接待了其,并让其交了2800元的费用,并说介绍一名女子另外收300元。2014年10月25日,陈某英让其到婚介所,并给其介绍了一名叫“李美英”(经辨认即被告人严某)的女子,并收了300元钱。之后,其又与“李美英”见了两次面,第二次见面时,“李美英”带了一名自称她哥哥的男子,“李美英”让其意思一下,其就给了该男子6000元。后来,“李美英”说希望陈某英来帮忙挑日子,其就通过银行卡转账支付了陈某英3800元。“李美英”之前与其联系的电话号码是150****,后来换成了1300282。5、被害人吕某的陈述及辨认笔录,证明2014年6月份及11月份,红缘婚介所的陈老师分别为其介绍了一个名叫“曾小慧”的女子(联系电话156****)和一个叫“沈小英”的女子(联系电话150****)。该两名女子均以见父母为由向其要钱之后,就断绝与其交往了。其向陈老师交费1000元,给曾小慧父母见面费共4000元,给沈小英父母见面费7800元。6、被害人胡某的陈述,证明2014年11月3日,其来到红缘婚介所。一位姓傅的女子接待了其。其交纳了400元之后,该女子给其介绍了一位叫“郑小妹”的女子,在婚介所见了面,并互留了电话号码。11月6日,其与“郑小妹”在本市凤起路立交桥附近的一个饭店见面了,“郑小妹”向其要了400元加油,并告诉其家里人同意她与其结婚,但是让其给她1万元礼金。2014年12月份的一天,其与“郑小妹”及她的父亲见面了,其在庆春路广场的农业银行取款9900元,加上其身上的700元,共计10600元交给了“郑小妹”。2015年1月份之后,其再打“郑小妹”的电话就打不通了,“郑小妹”的电话号码是150****及1300282。7、被害人张某乙的陈述及辨认笔录,证明2014年10月20日左右,其通过报纸上的婚介所的信息找到了红缘婚介所,陈某英(经辨认)接待了其。2015年1月1日,其到婚介所里,陈某英给其介绍了一个叫“沈小红”(经辨认即被告人严某)的人,其觉得满意。陈某英让其交3000元的介绍费和300元的茶水费,其就将现金1160元交给了陈某英,后又在1月5日在萧山的一个建设银行向陈某英账户上汇款1900元。1月8日,“沈小红”约其见了一次面,其给了“沈小红”500元加油钱,并请她吃了饭。这次见面后,其就联系不上“沈小红”了,“沈小红”的电话号码是150****。其陈述得到了银行卡交易明细的印证。8、抓获经过,证明被告人严某的归案情况。9、户籍材料,证明被告人严某的身份情况。10、相关人员陈某英的供述,证明其供称:2010年左右,其在本市拱墅区文一路5号602室开了红缘婚介所,其是法定代表人和实际经营人。2013年左右,其跟傅某芬签订了协议,由二人共同在婚介所内办公,费用分摊,客户各自负责。2014年的时候,其收了董某二、三百元的定金,之后,董某成为了其会员,其收了董某2980元的会员费。然后,其给董某介绍了严某,并告知董某严某是离婚的,自己做生意。2015年3月份,董某告知其严某说家里出了事情,董让其再给介绍一个,其就给董某介绍了龚某娟,并于2015年3月11日在红缘婚介所见面。2014年9月份,杜某来到婚介所,其让杜某先付了300元定金,之后,其让严某与杜某见面了,严某与杜某见面时用的名字是“沈小英”。双方见面满意后,其让杜某补交了2700元会员费。之后,杜某提出严某让他出5000元的红包给她家里人,其说经济上的问题不要来问其,要由他自己决定。至于杜某最后有没有包红包给严某,其不清楚。11、相关人员傅某芬的供述,证明其供称:其与陈某英是在做雅芳直销的时候认识的。2012年,其与陈某英一起到陈开的红缘婚介所做婚介。如果有男子要求对象,其一般要求男子先交300元的报名费,安排女子见面之后再让男子交纳1980元的服务费。到了2014年,服务费涨到了2980元,但是因为男女双方会偷偷交换号码,其二人收不到服务费。然后,其二人就通过介绍婚托给有些客户,然后其二人从中收取服务费,如果婚托从客户处骗到的钱多的话,也会分一半给其。2014年11月份,胡某到婚介所要介绍对象,其就给胡某介绍了严某(联系电话150****)的婚托与胡见面,严某跟胡某接触的时候用的是“郑小妹”的名字。2014年12月份的时候,其接到胡某的电话说他跟女方家长见面了,并给了见面礼。其打电话给严某,对方承认从胡某处收到了红包,并通过银行转账的方式将其应分的部分转给了其。12、被告人严某的供述,证明其供称:其承认自己在陈某英经营的红缘婚介所结识男子后假借见家长的名义骗取被害人钱财的事实,所得的钱财其与陈某英平分。2014年3月份,陈某英让其到婚介所与一个叫赵某的男子见面。之后一天,其带了陈某英给其安排的所谓的“父亲”在本市凤起路的一家茶馆见面。然后,赵某买了4000元左右的东西交给了“父亲”。后来,陈某英说假扮其男子的人将东西卖了,并给了其1000多元。2014年11月份,陈某英让其到婚介所与一名叫董某的男子见面。之后,其谎称自己有个哥哥,让董某买点东西送其哥哥,董某买了4000元的东西给其。过了几天,其对董某说其女儿在澳大利亚出车祸了,其要到澳大利亚照顾其女儿,就没有与董某再联系了。董某送的东西其卖了2000元左右,并交给陈某英1000元。2014年12月份左右,傅某芬让其到婚介所与一个叫胡某的男子见面。之后,其谎称要打点其哥哥为由骗取了胡某4000元左右的现金。其与三人联系的电话号码为130****。以上证据经庭审质证无疑,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人严某伙同他人共同以非法占有为目的,虚构事实,多次骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。公诉机关所控罪名成立。鉴于被告人严某归案后认罪态度尚好,退出非法所得,予以从轻处罚。根据被告人严某的犯罪情节及认罪、悔罪表现,决定对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人严某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金3000元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
二、由被告人严某退出的非法所得31800元,发还给被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 徐建勇
人民陪审员 王建平
人民陪审员 张 明
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 孙 清