(2016)冀0705民初1771号

大同市兴旗汽贸有限公司与中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司保险纠纷一审民事判决书

法院
张家口市宣化区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-19
所属地区
张家口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
大同市兴旗汽贸有限公司,中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款

裁判文书全文

河北省张家口市宣化区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0705民初1771号原告大同市兴旗汽贸有限公司(以下简称兴旗汽贸),住所地:山西省大同市海河汽贸城西区4-6号。法定代表人盛如。委托代理人胡万斌,河北海龙律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司(以下简称人保财险大同市分公司),住所地:山西省大同市新建南路83号。负责人王俊斌。委托代理人尹丽娟,大同市城区西街街道法律服务所法律工作者。

原告兴旗汽贸与被告人保财险大同市分公司保险合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告兴旗汽贸的委托代理人胡万斌,被告人保财险大同市分公司的委托代理人尹丽娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告兴旗汽贸向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判令被告给付原告机动车损失赔偿金118100元、施救费13500元、公估费6006元、车辆停运损失20000元、医疗费2353.4元、酒精检测费200元,共计160159.4元;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年11月11日,原告所有的冀J×××××-冀J×××××挂号货车在被告处投保了机动车损失险等不计免赔险种,保险期限自2014年11月12日起至2015年11月11日止。2015年8月3日3时30分许,李国柱驾驶原告所有的冀J×××××-冀J×××××挂号货车行至454县道宣化县华艺驾校路段与张密驾驶的津A×××××-津B×××××挂号货车发生事故,交警部门认定李国柱与张密负事故同等责任。被告人保财险大同市分公司对事故的发生、责任认定及保险投保情况无异议,对原告的合理损失认为应当由对方车辆在交强险范围内承担,不足部分由该公司按照责任比例合理承担;原告主张的车辆损失不合理,损失评估的偏高,该公司申请重新鉴定;施救费偏高;公估费、停运损失和诉讼费不属于该公司赔偿范围,不予承担。本院

经审理认定事实如下:2014年11月11日,原告兴旗汽贸所有的冀J×××××-冀J×××××挂号半挂货车在被告人保财险大同市分公司投保了责任限额分别为324000元和76500元的机动车损失险各一份,责任限额分别为50000元的车上人员责任险(司机、乘客)各一份,保险期限均自2014年11月12日起至2015年11月11日止。2015年8月3日3时30分左右,王永广驾驶津A×××××-津B×××××挂号半挂货车沿454县道由西向东行驶至宣化县华艺驾校路段时,因避让相对方向行驶、借道超车的李国柱驾驶的冀J×××××-冀J×××××挂号半挂货车而减速停车,随即被其后方同车道行驶的张密驾驶的津A×××××-津B×××××挂号半挂货车追尾相撞。两车发生撞击后的瞬间,津A×××××-津B×××××挂号半挂货车又与超车后向原车道并线行驶的李国柱驾驶的冀J×××××-冀J×××××挂号半挂货车相撞,造成张密、魏宝军死亡,李国柱及冀J×××××-冀J×××××挂号半挂货车乘车人孙会军受伤,三机动车不同程度损坏的交通事故。本次事故经张家口市宣化县公安交通警察大队认定李国柱、张密分别承担事故同等责任,王永广和魏宝军无责任。原告兴旗汽贸为支持其诉讼请求,当庭向本院提交如下证据:1、道理交通事故认定书一份;2、李国柱的驾驶证、从业资格证复印件各一份,车辆行驶证及运输证复印件各一份;3、保险单两份;4、施救费票据一张计13500元;5、怀安仁济医院诊断证明书(孙会军)一份及医疗费票据一张计498元及孙会军的身份证复印件一份,怀安仁济医院诊断证明书(李国柱)一份及医疗费票据5张计1855.4元,酒精检验费票据一张计200元;6、河北宝信通保险公估有限公司公估报告两份;7、公估费票据一张计6006元。上述证据经当庭举证、质证,被告人保财险大同市分公司对证据1、2、3无异议,本院依法确认为有效证据,予以采信。被告对证据4施救费票据的真实性无异议,但指出票据的出具时间与本案事故发生的时间不一致且费用偏高;

本院认为,本次事故系三车连环相撞的重大事故,救援难度相对较大,施救费较一般事故偏高亦符合客观实际,原告在被施救后,先交纳了施救费,在处理完事故引发的相关事宜后,再到施救部门补开发票也符合实际情况,且被告对施救费的真实性亦无异议,故本院对证据4依法确认为有效证据,予以采信。对证据5伤者的医疗费用及酒精检验费,被告对真实性无异议,但提出该费用不应当由原告主张,而应当由伤者自己主张;本院经当庭询问原告,原告称该相关费用均由原告垫付,

本院认为,原告已经垫付了上述费用并提交了相应的票据,其代位主张上述费用并无不当,故对证据5本院依法确认为有效证据,予以采信。对证据6公估报告,被告对真实性无异议,但提出公估结论偏高,不切合实际,申请重新鉴定;

本院认为,河北宝信通保险公估有限公司出具的两份公估报告是该公司在其经营范围内对冀J×××××-冀J×××××挂号事故车的车辆损失作出的专业性估损,被告人保财险大同市分公司提出异议,但未能表述出其要求重新鉴定所依据的事实和理由,亦未提供任何证据证实公估报告存在最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条规定的四种情形之一,公估报告作为一份证据,其符合证据三性,且与本案具有关联性,被告无客观充分的理由和反证以佐证其主张,故本院对被告人保财险大同市分公司的主张不予支持,对证据6依法确认为有效证据,予以采信。对证据7公估费票据,被告提出不属于该公司理赔范围;

本院认为,我国《保险法》第六十四条规定“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”公估费属于查明和确定保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,依法应当由被告人保财险大同市分公司承担,故对证据7本院依法确认为有效证据,予以采信。被告人保财险大同市分公司未向本院提交任何证据。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。原告兴旗汽贸在被告人保财险大同市分公司为其所有的冀J×××××-冀J×××××挂号半挂货车投保了机动车损失险和车上人员责任险,并交纳了保险费,被告人保财险大同市分公司也收取了保险费,并出具了保险单,原告兴旗汽贸与被告人保财险大同市分公司之间的保险合同成立,本院依法予以确认。原告兴旗汽贸的冀J×××××-冀J×××××挂号半挂货车在交通事故中受损,车上司机及乘客受伤,对该经济损失被告人保财险大同市分公司应当依照保险合同的约定在相应的保险限额内予以赔偿。现原告的经济损失为:1、车辆损失118100元;2、施救费13500元;3、公估费6006元;4、医疗费2353.4元;5、酒精检验费200元,共计140159.4元。对于上述经济损失应当由被告人保财险大同市分公司在机动车损失险限额内赔偿原告车辆损失118100元、施救费13500元、公估费6006元,共计137606元;在车上人员责任险限额内赔偿原告医疗费2353.4元、酒精检验费200元,合计2553.4元。对于原告主张的停运损失20000元,原告未提供任何证据以佐证其主张,且该损失属于间接损失,本院不予支持。对于被告人保财险大同市分公司提出的原告的损失应当由对方车辆在交强险范围内承担,不足部分由该公司按照责任比例合理承担的主张;

本院认为,本案审理的是合同纠纷,被告人保财险大同市分公司作为保险合同的合同相对人应当依照合同约定足额赔偿原告的经济损失,对被告人保财险大同市分公司的上述主张本院不予支持,被告可在赔偿原告的损失后,依法向相关责任人进行追偿。对于被告人保财险大同市分公司不承担诉讼费的主张,我国保险法第六十六条规定“责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。”本案中,被告人保财险大同市分公司未提供任何证据证实就诉讼费的承担与被保险人之间有约定,故本案诉讼费依法应当由被告人保财险大同市分公司承担。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司于本判决生效之日起十五日内在机动车损失险限额内赔偿原告大同市兴旗汽贸有限公司各项经济损失137606元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司于本判决生效之日起十五日内在车上人员责任险限额内赔偿原告大同市兴旗汽贸有限公司各项经济损失2553.4元。

三、驳回原告大同市兴旗汽贸有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3504元,减半收取计1752元,由原告大同市兴旗汽贸有限公司负担220元,由被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司负担1532元(限本判决生效后五日内缴纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理(收款人:宣化县人民法院,开户行:中国银行宣化支行,账号:10×××23)。

审判员  王延兵

二〇一六年八月二十六日

书记员  宋 萍附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定,赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。