山东省济阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0125民初2154号
原告:艾明军,男,1965年5月19日出生,汉族,住济阳县。
委托诉讼代理人:梁延涛,山东荟萃律师事务所律师。
被告:刘文波,男,1973年5月20日出生,汉族,住章丘市。
原告艾明军与被告刘文波民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人梁延涛到庭参加了诉讼。被告刘文波经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告艾明军向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告借款30000元及相应利息;2.判令被告承担本案全部诉讼费用。事实与理由:2015年1月19日,被告刘文波因急需用款,向原告借款30000元,后经原告多次催还,被告至今未还。为此,原告诉至法院,要求判如所请。被告刘文波未作答辩,在本案审理过程中,亦未向本院提供相关证据。原告围绕诉讼请求依法提交了借条及转账凭证等证据。被告未予质证。对原告提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告艾明军与被告刘文波系朋友关系,2015年1月19日,被告刘文波因急需用钱,向原告借款30000元,并出具借条一张,双方未约定还款日期和借款利息。借条内容为:“今借人民币叁万(30000.00)元整。刘文波。2015年1月19日”。当天,原告通过中国农业银行牛传风(原告之妻)的账号,向被告账号转账30000元。后经原告多次催要,被告至今未还。
本院认为,原告艾明军与被告刘文波之间的借贷关系合法有效,依法应受法律保护。原告艾明军履行了给付被告刘文波借款的义务,被告亦应及时偿还借款。虽经原告催要,被告仍未偿还借款。据此,原告要求被告支付借款30000元及利息,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告在庭审中要求被告自起诉之日起至偿清之日止,按照同期银行贷款利率的四倍支付借款利息,因双方当事人在借款时及事后均未约定借款利率和逾期还款的违约责任,本院不予支持。
本院认为原告主张的利息可自起诉之日(2016年8月1日)起按照年利率6%支付。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘文波于本判决生效之日起十日内偿还原告艾明军借款30000元及利息(以30000元为本金,自2016年8月1日起至本判决生效之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取275元,由被告刘文波负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 代 波
二〇一六年八月二十六日
书记员 赵新丽