山东省新泰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0982刑初273号公诉机关新泰市人民检察院。被告人高某某,因涉嫌故意伤害罪,2016年1月25日被取保候审。被告人高某甲,因涉嫌故意伤害罪,2016年1月20日被取保候审。新泰市人民检察院以新检公刑诉[2016]267号起诉书指控被告人高某某、高某甲犯故意伤害罪,于2016年6月3日向本院提起公诉,诉讼中被害人殷某某提起刑事附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于同年6月21日、7月26日公开开庭进行了合并审理。新泰市人民检察院指派检察员薛淼、胡彦彦出庭支持公诉。被害人殷某某及其诉讼代理人史安强、被告人高某某、高某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。新泰市人民检察院指控:2015年12月15日15时许,高某乙被一辆电动车撞倒后,其子高某某、高某甲到高佐联小寻找撞倒高某乙的人,高某乙指认是殷某某撞的,殷某某辩称不知道,双方发生争执。被告人高某某、高某甲对殷某某进行殴打,致使殷某某左膝部受伤。经法医鉴定,被害人殷某某左膝部损伤为轻伤二级。针对上述指控,公诉机关提供了被告人高某某、高某甲的供述与辩解;被害人殷某某的陈述;证人孟某某等人的证言;人体损伤程度鉴定书;户籍证明等证据证实。公诉机关认为,被告人高某某、高某甲故意伤害他人身体致人轻伤,其行为构成故意伤害罪,两人系共同犯罪,建议依法量刑。
经审理查明,被告人高某某、高某甲系兄弟关系,2015年12月15日15时许,二被告人之父高某乙被一辆电动车撞倒,撞人者骑车离去。高某乙称认识骑车人是高佐联小的一名教师。高某某、高某甲遂驾车带领高某乙和家人到高佐联小寻找撞倒高某乙的人。高某乙在校园里指认是殷某某将其撞倒,殷某某辩称不知道,双方发生争执。被告人高某某、高某甲对殷某某进行了殴打,致殷某某左膝外侧半月板破裂、左膝外侧副韧带损伤为轻伤二级,左眼部损伤、口唇粘膜损伤为轻微伤。高某甲、高某某分别于2016年1月20日、1月25日到公安机关投案,均如实供述了主要犯罪事实。2016年7月28日,双方达成调解协议,二被告人自愿赔偿被害人各项经济损失18万元,取得被害人谅解,被害人请求对二被告人免于刑事处罚。上述事实,被告人高某某、高某甲无异议,且由经当庭举证、质证的二被告人的供述和辩解、被害人殷某某的陈述、证人孟某某等人的证言、人体损伤鉴定书、发破案经过、住院病历、户籍证明、被告人村委证明及单位证明、调解协议、谅解书及收到条等证据证实,本院予以确认。
本院认为,被告人高某某、高某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名和犯罪事实均成立,本院予以支持。二被告人共同殴打被害人,系共同犯罪,且不分主从。二被告人主动投案,如实供述主要犯罪事实,系自首,均可从轻处罚;二被告人归案后认罪态度较好,已向被害人赔礼道歉,赔偿被害人各项损失并取得谅解,确有悔罪表现,可酌情从轻处罚。综上,二被告人犯罪较轻,可免除处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人高某某犯故意伤害罪,免除处罚;被告人高某甲犯故意伤害罪,免除处罚。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省泰安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李衍霞
代理
审判员 王洪凤
人民陪审员 王宗平
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 赵雯雯