湖北省武汉市江岸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0102刑初1007号公诉机关武汉市江岸区人民检察院。被告人谢传传,无职业。2003年6月因犯盗窃罪被判处有期徒刑七年;2011年9月因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币2,000元,2013年11月刑满。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月10日被刑事拘留,同年5月24日被逮捕。现羁押于武汉市江岸区看守所。武汉市江岸区人民检察院以武岸检岸诉刑诉(2016)1074号起诉书指控被告人谢传传犯盗窃罪,于2016年8月8日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。武汉市江岸区人民检察院指派检察员陶圆出庭支持公诉,被告人谢传传到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2014年8月25日4时许,被告人谢传传伙同周某甲(已判刑)、张某(已判刑)及“歪歪”(另案处理)经预谋后,从江西省宜春市袁州区驾车至武汉市实施盗窃。同日14时许,被告人谢传传等人至本市江岸区兴业路中一花园小区,由张某在车上等候,谢传传、周某甲及“歪歪”三人采取撬门入室的方式进入该小区3栋3单元901号被害人周某乙家中,将周某乙放在家中的人民币60,000余元及若干首饰盗走。后四人驾车逃离,赃款已分赃挥霍。2015年5月9日13时许,被告人谢传传主动向江西省宜春市袁州区柏木派出所投案,并如实供述了上述事实。上述事实,被告人谢传传在开庭审理过程中无异议,并有到案经过、破案经过;被害人周某丙的陈述及报案材料;证人周某甲、张某的证言;身份材料、扣押决定书、扣押清单、刑事判决书、情况说明、价格认定不予受理通知书等书证;扣押笔录、辨认笔录、现场勘查笔录、指认犯罪现场笔录、检查笔录;被告人谢传传的供述及辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谢传传及其同伙以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人谢传传犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。被告人谢传传曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年之内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。在本院审理期间,被告人谢传传能自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款的规定,
判决如下:被告人谢传传犯盗窃罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币10,000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月9日起至2019年11月8日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 年 凯
审 判 员 吴丰敏
代理
审判员 马 鑫
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 祝先豪