湖北省宜都市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0581刑初81号公诉机关湖北省宜都市人民检察院。被告人孙开勇,无业。因犯盗窃罪,于1990年7月24日被五峰自治县人民法院判处有期徒刑六年六个月;因犯盗窃罪、诈骗罪,于2011年7月28日被长阳自治县人民法院判处有期徒刑一年四个月;因犯盗窃罪,于2013年1月14日被长阳自治县人民法院判处有期徒刑一年六个月;因犯盗窃罪,于2014年12月31日被长阳自治县人民法院判处有期徒刑十个月,2015年7月20日刑满释放;因犯盗窃罪,于2016年5月9日被五峰自治县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金二千元。因涉嫌盗窃罪,于2016年4月12日被宜都市公安局刑事拘留,同月22日被逮捕。现羁押于宜都市看守所。湖北省宜都市人民检察院以鄂宜都检刑诉(2016)74号起诉书指控被告人孙开勇犯盗窃罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院当日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。宜都市人民检察院指派检察员高武松出庭支持公诉,被告人孙开勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年3月4日16时许,被告人孙开勇在宜都市陆城长江大道宜都大酒店附近坐上红花套镇开往陆城的客车。上车后,孙开勇用随身携带的刀片划开其邻座被害人陈某的上衣口袋,准备待陈某下车后将陈某掉落在座位上的金色iPhone6S手机拿走,后被陈某发现。经宜都市物价局价格认证中心认定,该手机价值4640元。2016年4月1日11时许,被告人孙开勇在宜都市陆城开往红花套镇的客车上,用随身携带的刀片划开其邻座被害人刘某(1944年8月2日出生)的上衣口袋,拿走刘某口袋中的现金900元。当客车行至长江大道宜都市人社局附近、孙开勇下车时,刘某发现自己被盗,孙开勇被客车司机和乘客抓住后被迫将现金返还。尔后,孙开勇脱下上衣挣脱控制逃离。2016年4月1日13时许,民警在陆城街办长江大道某宾馆内将涉嫌盗窃的孙开勇抓获。当日,孙开勇因吸毒被处以行政拘留十五日的处罚(实际执行至4月12日)。被告人孙开勇到案后如实供述了盗窃刘某的事实经过,并主动交代了盗窃陈某的事实。同时查明,被告人孙开勇自2015年11月9日起被监视居住直至本案中被抓获归案。湖北省五峰土家族自治县人民法院(2016)鄂0529刑初14号刑事判决对孙开勇所处刑罚尚未执行完毕。上述事实,被告人孙开勇在庭审中无异议,且有物证刀片,户籍证明、线索来源及抓获经过、宜都市公安局行政处罚决定书、扣押决定书及随案移送清单、刑事判决书及罪犯档案资料,证人包定国的证言,被害人陈某、刘某的陈述,被告人孙开勇的供述和辩解,宜都市物价局价格认证中心都价认(2016)25号价格认定结论书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孙开勇以非法占有为目的,在公共交通工具上扒窃他人随身携带的财物,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人孙开勇在(2016)鄂0529刑初14号案刑罚执行完毕以前,被发现在该案判决宣告前还有本案之罪没有判决,应当把前后两个判决所判处的刑罚予以数罪并罚。被告人孙开勇曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚;其犯罪对象中一人为老年人,予以酌情从重处罚;其中一起作案未遂,可比照既遂犯从轻处罚;如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十九条第一款、第三款,第七十条、第二十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人孙开勇犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元,与原判刑罚有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元,数罪并罚执行有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币四千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月12日起至2017年12月11日止;罚金限本判决发生法律效力后三十日内缴纳。)二、作案工具刀片,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 江 帆
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 唐锦洲