(2015)高商初字第543号

孙义斌与济南腾胜建筑劳务有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
济南高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
孙义斌,济南腾胜建筑劳务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

济南高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)高商初字第543号原告孙义斌,男,1960年3月26日出生,汉族,个体工商户,住辽宁省普兰店市。委托代理人田华,山东博翰源律师事务所律师。委托代理人孙发财,山东博翰源律师事务所律师。被告济南腾胜建筑劳务有限公司,住所地济南市。法定代表人宋立国。原告孙义斌与被��济南腾胜建筑劳务有限公司(以下简称“腾胜公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙义斌委托代理人田华、孙发财到庭参加了诉讼,被告腾胜公司法定代表人宋立国经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告孙义斌诉称,被告腾胜公司在承建大连地铁205标段华泉工段项目施工过程中,从原告处购买黄砂、石子,双方签订了《砂石料买卖合同》,并对砂石规格、数量、合同价款、结算方式等内容进行了约定。2013年3月9日,被告向原告出具付款委托书,承认尚欠原告货款79098元未支付,并委托案外人中铁十局济铁公司建筑安装项目经理部(以下简称济铁公司)向原告支付余款,但至今被告及济铁公司均未向原告支付余款。故原告诉至法院,请求法院判决:1、被告支��原告石料款79098元;2、诉讼费用及实现债权的费用由被告承担。被告腾胜公司法定代表人宋立国未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状。经审理,本院认定,原告孙义斌与被告腾胜公司于201年2月签订《砂石料买卖合同》一份,约定被告从原告处购买黄砂、石子用于大连地铁205标段华泉工段项目,供货数量为4521.3立方米,总价款为339098元;并约定若被告违约,应赔偿因此给原告造成的经济损失。至2013年3月9日,被告已支付原告货款260000元,尚欠79098元未支付。被告于该日向案外人济铁公司出具付款委托书,对上述货款总额、被告已付款项及余款进行了确认,并委托该公司代被告向原告支付沙石料款79098元,但案外人及被告均未向原告支付该笔款项。庭审中,原告明确其诉讼请求中实现债权的费用为律师费6500元。上述事实,有原告���供的砂石料买卖合同、付款委托书、收据及原告当庭陈述证据予以证实,本院予以认定。

本院认为,原告孙义斌与被告腾胜公司签订的《砂石料买卖合同》系双方真实意思表示,不违反法律禁止性规定,合同合法有效,双方当事人均应按照合同约定履行义务。原告已经按照约定履行了供货义务,被告至今欠原告货款79098元未支付,故原告主张被告支付剩余货款79098元的请求,本院予以支持。原告要求被告支付律师费的请求,因双方对律师费并无明确约定,本院不予支持。被告法定代表人宋立国经本院传唤既不到庭参加诉讼,亦未提供相关证据,应承担放弃抗辩和举证不能的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,判决如下��一、被告济南腾胜建筑劳务有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告孙义斌石料款79098元;

二、驳回原告孙义斌的其他诉讼请求。如果被告济南腾胜建筑劳务有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1777元,由被告济南腾胜建筑劳务有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  杜霄慧

人民陪审员  褚振荣

人民陪审员  赵金栋

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  赵 蕊