河南省汝州市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)豫0482刑初239号公诉机关河南省汝州市人民检察院。附带民事诉讼原告人崔某,女,1963年3月29日出生,汉族,农民。委托代理人王颜涛,汝州市法律××心律师。被告人穆某甲,男,1940年8月21日出生,汉族。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年5月17日被汝州市公安局监视居住,同年6月14日被汝州市人民检察院决定监视居住,2016年8月1日经本院决定,同年8月3日被汝州市公安局逮捕。河南省汝州市人民检察院以汝检公诉刑诉(2016)191号起诉书指控被告人穆某甲犯故意伤害罪,向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人崔某向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。汝州市人民检察院指派检察员黄川川出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人崔某及其委托代理人王颜涛、被告人穆某甲到庭参加了诉���。现已审理终结。河南省汝州市人民检察院指控,2016年3月4日9时许,被告人穆某甲在本市小屯镇史庄村南地因责任田归属权和崔某发生争吵,二人手持杨树枝互相将对方打伤。经法医学鉴定,崔某的体表挫伤,损伤程度为轻伤二级;穆某甲的损伤程度属轻微伤。据上述事实,公诉机关出示了被告人穆某甲的供述,被害人崔某的陈述,证人穆某乙、穆某丙、武某、孙某等人的证言,鉴定意见及相关书证等证据,提请以故意伤害罪追究被告人穆某甲的刑事责任。附带民事诉讼原告人及代理人诉称,根据公诉机关认定的事实,要求被告人穆某甲赔偿附带民事诉讼原告人医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金等共计30万元,现被告人至今没有对被害人进行赔偿,建议对其从重处罚。
被告人穆某甲辩称,对与被害人发生厮打的事实无异议,并表示认罪。对附带民事赔偿要求,认为被害人的白血病并非其打成的,对原告人的赔偿要求赔不起。
经审理查明,2016年3月4日9时许,被告人穆某甲在本市小屯镇史庄村南地因责任田归属权和崔某发生争吵,二人手持杨树枝互相将对方打伤。经法医学鉴定,崔某的体表挫伤,损伤程度为轻伤二级;穆某甲的损伤程度属轻微伤。另查明,崔某受伤后于2016年3月4日在汝州市人民医院(原汝州市第四人民医院)住院治疗,诊断为:多发软组织损伤;全血细胞减少;建议转上级医院治疗。2016年3月5日,崔某转入郑州大学第一附属医院住院治疗,诊断为:急性髓系白血病M2;头、左上肢外伤。住院17天,花去医疗费47642.54元。再查明,2016年3月21日至3月23日,崔某又以“急性髓系白血病”在郑州大学第一附属医院住院治疗,花去医疗费3939.9��;2016年3月23日至4月9日,崔某以“急性髓系白血病、丙肝病毒携带者”在郑州大学第一附属医院住院治疗,花去医疗费10277.01元;2016年4月16日至5月15日,崔某以“急性髓系白血病、丙肝病毒携带者、肺部感染”在郑州大学第一附属医院住院治疗,花去医疗费30413.23元;2016年5月15日至5月17日,崔某以“急性髓系白血病、尿路感染、慢性丙型病毒性肝炎”在郑州大学第一附属医院住院治疗,花去医疗费2664.55元;2016年5月17日至5月30日,崔某以“急性髓系白血病、慢性丙型病毒性肝炎”在郑州大学第一附属医院住院治疗,花去医疗费16035.71元;2016年6月6日至6月14日,崔某以“急性髓系白血病”在郑州大学第一附属医院住院治疗,花去医疗费5193.19元;2016年6月24日至7月5日,崔某以“急性髓系白血病”在郑州大学第一附属医院住院治疗,花去医疗费11772.78元。目前崔某因患“��性髓系白血病”仍需定期到郑州大学第一附属医院接受治疗。上述事实,被告人穆某甲在开庭审理过程中亦无异议,并表示认罪,且有被告人穆某甲的供述,被害人崔某的陈述,证人穆某乙、穆某丙、武某、孙某、穆某丁、穆某戊的证言,鉴定意见、诊断证明、出院证、医疗费单据及相关物证、书证等证据在案证实,足以认定查明的事实。
本院认为,被告人穆某甲因责任田相邻关系纠纷与被害人发生矛盾,不能冷静处理而与被害人发生厮打,致被害人崔某轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人穆某甲的罪名成立,本院予以支持。被告人穆某甲系年满七十五周岁的人,依法可从轻或减轻处罚。被告人穆某甲因其犯罪行为给附带民事诉讼原告人造成的物质损失应予以赔偿,故附带民事诉讼原告人要求被告人赔偿物质损失的合理、合法部分,本院予以支持。2016年3月21日之后崔某数次住院治疗,诊断证明均显示治疗疾病为“急性髓系白血病”或其他与其所受外伤无关的疾病,附带民事诉讼原告人也未能就该部分费用与被告人的致伤行为存在因果关系提供相应证据,故附带民事诉讼原告人要求赔偿该住院期间的医疗费等相关费用的诉讼请求,本院不予支持。2016年3月4日至2016年3月21日崔某住院治疗期间,医院诊断证明显示崔某患有:全身多处软组织损伤;急性髓系白血病,因此崔某在该住院期间所花费用与被告人的伤害行为之间存在因果联系,崔某所受外伤会加重其痛苦并增加相应的治疗费用。故被告人应对给附带民事诉讼原告人造成的损失予以合理的赔偿,根据本案引发的起因,被告人实施伤害的具体行为、后果及其他相关因素,本院酌定被告人穆某甲对崔某在2016年3月4日至3月21日住��治疗期间所应得的赔偿数额承担50%的赔偿责任。附带民事诉讼原告人崔某应得的物质损失为医疗费47624.54元,护理费、误工费、营养费、伙食补助费共计3670.02元,交通费本院酌定300元,以上共计51612.56元,被告人穆某甲应承担50%即25806.28元。关于附带民事诉讼原告人的其他诉讼请求,缺乏相关证据证实,本院不予支持。结合本案发生的原因、被告人犯罪的具体情节及其认罪态度,在量刑时一并予以综合考虑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第十七条之一、第三十六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条第一、二款的规定,
判决如下:
一、被告人穆某甲犯故意伤害罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月3日起至2016年12月2日止)二、被告人穆某甲赔偿附带民事诉讼原告人崔某医疗费、护理费、误工费、营养费、伙食补助费、交通费等共计25806.28元,限判决生效后十日内履行完毕。
三、驳回附带民事诉讼原告人崔某的其他诉讼请求。
如不服本判决可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向平顶山市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王晓辉
审 判 员 李 超
人民陪审员 张鹏飞
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 权俊东相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第十七条之一已满七十五周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚;过失犯罪的,应当从轻或者减轻处罚第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条第一、二款对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。