(2016)苏0830民初4444号

杨汉文与盱眙贝斯特房地产有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
盱眙县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-06
所属地区
盱眙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
杨汉文,盱眙贝斯特房地产有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百三十条,第一百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0830民初4444号

原告:杨汉文,无业。(未到庭)

委托诉讼代理人:田竹、王凤霞,江苏天哲(淮安)律师事务所律师。

被告:盱眙贝斯特房地产有限公司,住所地盱眙县东方都市10幢东方都市售楼处二楼。

法定代表人:罗平,该公司总经理。

原告杨汉文与被告盱眙贝斯特房地产有限公司(以下简称贝斯特公司)商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案受理后,依法由

审判员陈正龙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨汉文的委托诉讼代理人田竹、王凤霞到庭参加诉讼,被告贝斯特公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨汉文向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付逾期交房违约金17921元;2、判令被告将原告购买的涉案房屋办理权属登记需由被告提供的资料报产权登记机关备案;3、判令被告支付逾期办证违约金24550元;4、本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:2009年8月18日原、被告签订商品房买卖合同一份,原告以245500元的价款购买被告开发的盱眙县东方都市住宅小区9号楼3单元605室。合同约定出卖人应当在2010年10月28日前依照国家和地方人民政府有关规定,将具备取得商品房交付使用批准文件的商品房交付买受人使用,逾期30日买受人要求继续履行合同的,从交付期限最后一日起至实际交付之日,出卖人按日向买受人支付已付房款万分之一的违约金。合同还约定出卖人应当在商品房交付180日内将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,如不能按期报备的,双方协商解决纠纷。原告在实际接收房屋后发现房屋不符合约定,并且一直无法办理产权登记。原告杨汉文提供了以下证据:1、商品房买卖合同一份,证明双方存在合同关系及被告存在逾期交房和办证的事实;2、销售不动产发票一份,证明原告依约交付了房款;3、房地产抵押合同一份,证明办理按揭贷款情况。被告贝斯特公司未作答辩。本院

经审理认定事实如下:被告贝斯特公司系房地产开发企业。2009年8月18日原、被告签订商品房买卖合同一份,约定原告杨汉文购买被告开发的东方花园(东方都市三期)9号楼3单元605号房,按套内建筑面积计算该商品房总金额245500元,出卖人应当在2010年10月28日前依照国家和地方人民政府的有关规定,将取得商品房交付使用批准文件的商品房交付买受人使用,逾期超过30日后,买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同约定最后交付期限的第二天起至实际交房之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房款万分之一的违约金,出卖人应当在商品房交付使用后180日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房产权属证书的双方协商解决。合同签订后原告杨汉文于当日支付房款50000元,余款195500元办理了按揭贷款支付给被告贝斯特公司。2011年5至6月间被告贝斯特公司将案涉房屋交付原告杨汉文,双方未办理书面移交手续。另查明,被告贝斯特公司开发并出卖给原告杨汉文的案涉房屋,至今未取得开发项目交付使用备案证明,被告贝斯特公司亦未将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。原告杨汉文在本案中的诉讼请求为要求被告贝斯特公司给付自2014年7月13日至2016年7月13日按已付房款245500元以日万分之一计算的逾期交房违约金17921元、判令被告将办理权属登记需提供的资料报产权登记机关备案、判令被告承担自2014年7月13日至2016年7月13日以房款245500元为基数按年息率5%计算的逾期办证违约金24550元。

本院认为,原、被告签订的商品房买卖合同是当事人真实意思表示,内容不违反法律及行政法规的强制性规定,因而合法有效。当事人应当依照合同约定或者根据法律规定全面履行义务。被告贝斯特公司虽于2011年5至6月间将案涉商品房交付买受人原告杨汉文,但该商品房至今尚未取得开发项目交付使用备案注明,被告贝斯特公司不适当履行是违约行为,应当承担违约责任。原告杨汉文受领房屋不能认为认可了被告方已交付条件缺失的瑕疵,但作为买受人在接受房屋时亦有怠于审查的疏忽,对违约情形的发生负有一定的过错责任,应当酌情减少出卖方被告贝斯特公司应当承担的逾期交房的违约金数额。原告杨汉文主张自2014年7月13日至2016年7月13日共730天按已付房款240916元的万分之一计算违约金17921元,应酌定支持其60%即10753元。关于逾期办证违约金的认定,原、被告签订合同中约定出卖人应当在商品房交付使用后180日内将权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,该商品房的交付应按符合合同约定的交付条件,不应以实际交付房屋的时间作为计算违约的起算时间。被告贝斯特公司对案涉房屋至今尚未取得开发项目交付使用备案证明,不具备办理权属登记的行政登记和许可的条件,因而原告杨汉文要求协助办理产权登记及逾期办证违约金缺乏法律依据,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第一百三十条、第一百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告盱眙贝斯特房地产有限公司于判决生效后10日内给付原告杨汉文逾期交房违约金10753元。

二、驳回原告杨汉文其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费862元,减半收取431元,由原告杨汉文负担300元、被告盱眙贝斯特房地产有限公司负担131元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定向淮安市中级人民法院预交上诉案件受理费。(收款单位名称:淮安市财政局;开户行:江苏省淮安市农业银行城中支行;账号:34×××54)。

审判员  陈正龙

二〇一六年八月二十六日

书记员  赵容达附:援引相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百三十五条出卖人应当履行向买受人交付标的物或者交付提取标的物的单证,并转移标的物所有权的义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。