福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初5429号原告汪向阳,男,1990年08月26日出生,汉族,住河南省。被告尤泽新,男,1984年01月07日出生,汉族,住福建省南安市。被告黄静雅,女,1984年02月27日出生,汉族,住福建省南安市。本院于2016年7月4日立案受理了原告汪向阳诉与被告尤泽新、黄静雅买卖合同纠纷一案后,依法由
审判员苏尚全适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告汪向阳到庭参加诉讼,被告尤泽新、黄静雅经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,按缺席审理。本案现已审理终结。
原告汪向阳诉称,两被告系夫妻关系,两被告于2015年开始陆续向原告购买工业废料,2016年2月7日经双方对账,被告尤泽新确认拖欠原告货款捌万伍仟零玖拾陆元整(¥85096元),后原告多次向两被告要求支付贷款,但两被告至今未付。为维护原告合法权益,特向贵院提起诉讼,请求依法判令:1、两被告向原告支付拖欠货款85096元及从起诉之日到实际还款之日按中国人民银行同期同类货款利率计算利息;2、两被告承担本案全部诉讼费用。被告尤泽新、黄静雅未作答辩,也未提供任何证据。
经审理查明,被告尤泽新向原告汪向阳购买工业废料,2016年2月7日,原、被告经结算,被告尤泽新计欠原告货款人民币85096元,此笔欠款被告至今未还。上述事实,有当事人在庭审中的陈述,原告提供被告尤泽新出具给原告收执的欠条1份为据。本院予以确认。
本院认为,被告尤泽新向原告汪向阳购买工业废料,至今欠款85096元未还,事实清楚、证据确凿,依法应予认定。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。”和《中华人民共和国合同法》第一百六十一条“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付”的规定,现原告请求被告偿还货款85096元,合理合法,本院予以支持。被告在原告起诉后仍没有积极还款,这必然会使原告遭受一定的经济损失,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”,故原告请求被告支付自2016年7月4日(起诉之日)起至实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。
原告没有提供证据证明被告黄雅静与被告尤泽新系夫妻关系,该笔买卖系二被告共同向原告购买工业废料的,故原告请求被告黄雅静与被告尤泽新共同承担还款责任的诉讼请求,没有依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款之规定,
判决如下:
一、被告尤泽新应于本判决生效后5日内偿还原告汪向阳货款人民币85096元及利息(利息自2016年7月4日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算);
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1928元,减半收取为964元,由被告尤泽新负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 苏尚全
二〇一六年八月二十六日
书记员 林见欢速录员 陈碰治附页:
一、判决引用的主要法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。4、最高人民法院《关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条第二款没有证据或者证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。