(2014)遵民初字第04831号

毛井龙与安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司、张彩军机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
遵化市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-22
所属地区
遵化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
毛井龙,安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司,张彩军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2014)遵民初字第04831号

原告:毛井龙。

委托代理人:毛秀慧。

委托代理人:刘长江。

被告:安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司。住所地:河北省唐山市路北区。

负责人:何中晓,该公司经理。

委托代理人:戴金彪。

被告:张彩军。

委托代理人:杨立军。

原告毛井龙与被告张彩军、安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司(以下简称安盛天平财保唐山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员梁海彬适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人毛秀慧、刘长江、被告张彩军、委托代理人杨立军、被告安盛天平财保唐山支公司委托代理人戴金彪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年9月28日9时许,被告驾驶冀B×××××小型普通客车由北向南行驶至遵化市团瓢庄乡下庄村内时,与由西向东驾驶二轮摩托车左转弯上道的原告发生交通事故,造成人员受伤,车辆受损。此事故经遵化市公安交通警察大队认定原告承担事故的主要责任,被告承担事故的次要责任。综上,为维护原告的合法权益,故起诉要求二被告支付原告各项损失5万元,诉讼费由被告承担。审理中,原告变更诉讼请求为156320.05元。具体损失数额为:医疗费49660.84元、残疾赔偿金89636元、颅骨缺损区修补费18000元、护理费19800元、误工费46310元、交通费530元、鉴定费2600元、复印费114元、精神损害抚慰金1万元、住院伙食补助费1120元、营养费7200元。

被告安盛天平财保唐山支公司辩称:对事故经过及事故认定书均无异议。事故车辆在本公司投保了交强险,事故发生在保险期间,原告的合理损失本公司在交强险限额内赔付。诉讼费、鉴定费、复印费保险公司不予负担。

被告张彩军辩称:对事故经过及事故认定书无异议。原告的损失由保险公司在保险范围内赔付,超出部分被告张彩军承担不超过20%的赔偿责任。原告的各项损失庭审质证中发表意见。答辩人为原告垫付医疗费5000元及被告在事故中开支的车辆痕迹检验费、修车费等损失请法院一并审理。

经审理查明:2014年9月28日9时许,被告驾驶冀B×××××小型普通客车由北向南行驶至遵化市团瓢庄乡下庄村内时,与由西向东驾驶二轮摩托车左转弯上道的原告发生交通事故,造成人员受伤,车辆受损。此事故经遵化市公安交通警察大队认定原告承担事故的主要责任,被告承担事故的次要责任。另查,冀B×××××车辆在被告安盛天平财保唐山支公司投保了交强险,保险期间为2013年12月1日至2014年11月30日,事故发生在保险期间。原告住院期间,被告张彩军为原告垫付医疗费用5000元。上述事实,原、被告均无异议,本院予以确认。原、被告就原告主张的损失数额产生争议。

一、原告主张:医疗费49660.84元。提交遵化市人民医院住院收费票据1张、门诊收费票据12张、门诊病历、住院病历、诊断证明、出院证、用药明细各一份。二被告答辩、质证意见:对证据真实性均无异议。被告张彩军另称诊断证明里记载有老慢支,用药明细中有胰岛素,应剔除相应费用。二被告就其答辩、质证主张未提供证据。本院认定:医疗费49660.84元。理由:医疗费系原告因交通事故受伤治疗产生的相应费用,被告张彩军就其主张未提供证据。

二、原告主张:残疾赔偿金89636元、颅骨缺损区修补费18000元、误工费46310元、护理费19800元、营养费7200元、精神损害抚慰金1万元。提交唐山华北法医鉴定所临床鉴定一份、遵化市学汉坨金雨矿山机械制修厂营业执照、组织机构代码证复印件各一份、工资表复印件三份、书面证明一份。二被告答辩、质证意见:临床鉴定违法,鉴定依据和理论依据不足以令人信服,不予认可。误工期应为120-150日;对误工费、护理费标准不予认可;对护理期和营养期不认可。安盛天平财保唐山支公司另申请就原告伤残等级、误工期、护理期申请重新鉴定;精神损害抚慰金待重新鉴定结论出来后计算。经本院委托,天津明正司法鉴定中心出具司法鉴定意见书,结论为:原告伤为十级伤残、误工期为210日、护理期180日。被告安盛天平财保唐山支公司并开支重新鉴定费6000元。原告答辩、质证意见:根据全国人民代表大会常务委员会关于司法鉴定问题的决定,司法鉴定业务应有3名以上人员进行鉴定,故此鉴定无效,对鉴定费发票不予认可。二被告答辩、质证意见:对该司法鉴定意见书及发票的真实性、合法性均无异议。被告张彩军另主张其不承担鉴定费用。本院认定:残疾赔偿金17681.6元、误工费23100元、护理费19800元、营养费7200元、精神损害抚慰金4000元、颅骨缺损区修补费用18000元。理由:被告安盛天平财保唐山支公司就伤残等级、误工期、护理期申请重新鉴定,本院对天津明正司法鉴定中心司法鉴定意见书予以采纳,据此确认原告伤为十级伤残,误工期为210日,护理期为180日。原告伤残等级确定时已年满64周岁,残疾赔偿金按16年计算,依法计算为17681.6元(11051元/年×16年×10%),误工费、护理费标准均低于原告及护理人员所从事行业(制造业)河北省2015年度在岗职工年平均工资(每年47660元),故护理费、误工费均按每天110元计算,故误工费为23100元(110元/天×210天),护理费为19800元(110元/天×180天)。二被告均未就颅骨缺损区修补费用及营养期申请重新鉴定,故依据唐山华北法医鉴定所临床鉴定,颅骨缺损区修补费用为18000元,营养期按180天计算。营养费参照当地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准每天40元计算,故营养费为7200元。精神损害抚慰金按十级伤残依法酌定为4000元。

三、原告主张交通费530元。提交交通费发票13张。被告安盛天平财保唐山支公司答辩、质证意见:交通费没有详细的起止时间,认可不超过500元。被告张彩军答辩、质证意见:交通费票据应与就医时间、地点相符,不予认可。本院认定交通费530元。理由:根据原告伤情及住院、出院、鉴定等实际开支,依法认定。

四、原告主张鉴定费2600元、复印费114元。提交鉴定费发票及遵化市人民医院门诊收费票据各1张。被告安盛天平财保唐山支公司答辩、质证意见:对鉴定费发票无异议,但本公司申请重新鉴定,该鉴定费应由原告自行负担。对门诊收费票据无异议。被告张彩军答辩、质证意见:对鉴定费发票真实性无异议,门诊收费收据印章不清楚,不予认可。本院认定:鉴定费2600元、复印费114元。理由:该两项费用系原告为查明伤情,确定损失所开支的必要、合理的费用。

五、原告主张住院伙食补助费1120元(28天,每天40元)。二被告答辩、质证意见:应按每天20元计算。本院认定:住院伙食补助费1120元。理由:按实际住院天数28天,并参照当地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准每天40元计算。

本院认为:公民的合法权益受法律保护。原告于交通事故中受到损害,起诉要求赔偿,于法有据,应予支持。综合原、被告诉辩及举证、质证意见,对原告损失确认为:医疗费49660.84元、残疾赔偿金17681.6元、误工费23100元、护理费19800元、住院伙食补助费1120元、营养费7200元、精神损害抚慰金4000元、颅骨缺损区修补费用18000元、交通费530元、鉴定费2600元、复印费114元,合计143806.44元。因冀B×××××车辆在被告安盛天平财保唐山支公司投保了交强险,故首先由被告安盛天平财保唐山支公司在交强险范围内承担赔偿责任,赔偿原告损失75111.6元(医疗赔偿限额项下1万元、伤残赔偿限额项下65111.6元)。超出交强险及交强险外原告损失68694.84元,由被告张彩军按事故责任比例赔偿原告30%,计20608.45元。被告张彩军已为原告开支医疗费5000元,抵顶其应付赔偿款项。被告张彩军主张的痕迹检验费、车辆损失费,本院不予一并处理,由被告张彩军另行解决。为维护当事人的合法权益,故依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司于本判决生效后10日内赔偿原告毛井龙经济损失75111.6元。

二、被告张彩军于本判决生效后10日内赔偿原告毛井龙经济损失20608.45元。被告张彩军已给付原告医疗费5000元,抵顶其应付赔偿款项,实际由被告张彩军再赔偿原告15608.45元。

三、驳回原告毛井龙其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3426元减半收取1713元,保全费120元,合计1833元,由被告安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司负担1500元,被告张彩军负担333元。重新鉴定费6000元,由原告负担2000元,被告安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司负担4000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  梁海彬

二〇一六年八月二十六日

书记员  张 铮