(2016)沪02民终6314号

上海利民搬场运输有限责任公司与高成选劳动合同纠纷二审民事判决书

法院
上海市第二中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-12
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动合同纠纷
当事人
上海利民搬场运输有限责任公司,高成选
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

上海市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)沪02民终6314号上诉人(原审被告):上海利民搬场运输有限责任公司,住所地上海市黄浦区。

法定代表人:李斌,该公司经理。

委托诉讼代理人:王黎鸣,该公司工作人员。被上诉人(原审原告):高成选,男,1965年8月18日出生,汉族,户籍地江苏省淮安市。

委托诉讼代理人:邓有国,上海川汇律师事务所律师。

上诉人上海利民搬场运输有限责任公司(以下简称利民公司)因劳动合同纠纷一案,不服上海市黄浦区人民法院(2016)沪0101民初2820号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,本案现已审理终结。高成选于2016年1月28日向原审法院起诉,要求利民公司支付其2015年6月1日至10月31日工资25,000元,解除劳动合同经济补偿金60,000元。原审法院经审理后判决:

一、上海利民搬场运输有限责任公司应于判决生效之日起七日内支付高成选2015年6月至2015年10月工资25,000元。

二、上海利民搬场运输有限责任公司应于判决生效之日起七日内支付高成选解除劳动合同经济补偿金60,000元。负有金钱给付义务的当事人如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。鉴于原审判决书已送达双方当事人,故对于原审判决书中“法院查明”及“法院认为”部分,本院不再重复表述。

上诉人利民公司不服原审判决提起上诉称,其与高成选订有投资协议,高成选不服从工作安排,出工不出力,利民公司可以扣除其4个月工资并立即开除。利民公司提供该公司的《员工守则》和《通告》,证明该公司有上述规定。故原审法院作出的补偿金判决,违背了当事人意思自治原则,应予改判。请求撤销原审判决主文第二项。

被上诉人高成选辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。对利民公司提供的证据对其真实性不予认可,《员工守则》和《通告》未看到过,也无员工签名。请求维持原审判决。本院

经审理查明,原审法院认定的事实属实,本院予以确认。

本院认为,根据《中华人民共和国劳动法》的相关规定,用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。利民公司自2015年7月起拖欠高成选工资,高成选催讨未果后向利民公司提出解除劳动合同,并要求利民公司支付经济补偿金符合法律规定,应予支持。利民公司称高成选违反规章制度,不服从工作安排,公司可以开除。但其未能提供确实、充分的证据予以佐证,高成选等员工亦不予认可,故利民公司的上诉理由本院不予采信,对利民公司的上诉请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人上海利民搬场运输有限责任公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  顾继红

代理

审判员  周 荃

代理

审判员  郭 峰

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  肖 英附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……。