(2016)湘11刑更889号

罪犯谭露减刑刑事裁定书

法院
湖南省永州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-30
所属地区
湖南省永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
谭露
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省永州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘11刑更889号罪犯谭露,男,1983年8月17日出生,汉族,小学文化,湖南省湘潭县人。现在湖南省东安监狱服刑。湖南省湘潭县人民法院于2009年4月14日作出(2009)潭刑初字第86号刑事判决,以被告人谭露犯抢劫罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利三年,并处罚金三万元人民币。2009年5月22日交付执行。2012年9月10日经本院裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利三年不变。执行机关湖南省东安监狱于2016年8月5日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法公示并组成合议庭进行了公开开庭审理。永州市人民检察院指派检察员刘紫林出庭履行监督职责,执行机关湖南省永州监狱指派赵志军出庭履行职务,罪犯谭露到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关湖南省东安监狱提出,该犯能认罪悔罪,服从管教;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;在劳动改造中,能服从安排,积极肯干。从事耳机压膜劳作,遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,较好地完成了监狱下达的劳动任务。现累计考核分177.1分。上述事实,有罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑评议书等材料证实。

经审理查明,罪犯谭露在执行期间,有重大违规,累扣45分。2012年以来未减刑,近期表现较好。上述事实,由罪犯年度考核情况汇总表、罪犯奖惩审批表、总结鉴定表、执行通知书等证据证明。

本院认为,罪犯谭露在服刑期间,有重大违规表现,依法可不予减刑。但考虑其久未减刑,近期表现较好,为鼓励其改造,可予减刑。综合考虑本案情况,执行机关提请对罪犯谭露减刑幅度不当,应依法予以适当调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯谭露减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利三年不变。(刑期自本裁定减刑之日起,执行至2019年11月26日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  吕伟文

审 判 员  胡明华

代理

审判员  廉丽萍

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  唐纬淳