山东省单县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1722刑初238号公诉机关山东省单县人民检察院。被告人张某,男,汉族,初中文化,农民。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年5月14日被刑事拘留,同月27日被逮捕。现羁押于单县看守所。辩护人王雷,山东盛雅律师事务所律师。山东省单县人民检察院以单检公刑诉[2016]233号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院于同月22日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。山东省单县人民检察院指派检察员张芹、侯和平出庭支持公诉,被告人张某及其辩护人王雷到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省单县人民检察院指控,被告人张某于2016年5月14日13时40分许,驾驶鲁R068**号轻型仓栅式货车沿定砀路自西向东行驶,当行驶至单县谢集镇谢集新村路段时,将停在路南侧的王某英、梁某芹、马某芹撞倒,梁某芹经抢救无效死亡。经交警部门认定,张某负此事故的全部责任。被告人张某于案发后主动投案,如实供述自己的罪行。另查明,被告人张某的近亲属于2016年8月15日与被害人梁某芹的近亲属、被害人王某英、马某芹达成交通事故赔偿协议并已履行,被告人取得了各被害人及被害人近亲属的谅解。根据《社区矫正实施办法》的规定,本院委托单县司法局对被告人张某的平时表现、家庭和社会关系、对所居住社区的影响等进行社区矫正调查评估。该局出具的调查评估意见为:建议对其适用社区矫正。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人张某峰的证言,被害人王某英、马某芹陈述,道路交通事故现场勘查笔录、事故现场图、道路交通事故照片,单县公安局出具的法医学尸体检验鉴定意见书、血液酒精检测报告,驾驶人信息查询单,道路交通事故责任认定书,调解协议书、谅解书、委托书、赔偿款过付凭证,无违法犯罪记录,社区矫正调查评估意见书,破案报告、户籍证明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人张某违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆因而发生重大交通事故,致一人死亡、二人受伤,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立,予以确认。被告人张某在案发后,主动到公安机关投案,如实供述自己的罪行,其行为构成自首,依法从轻处罚。被告人积极赔偿各被害人及被害人近亲属的经济损失并取得了对方谅解,可酌情从轻处罚。综合考虑被告人的认罪态度、悔罪表现及无违法犯罪记录,可对其适用缓刑。根据本案的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张红梅
二〇一六年八月二十六日
书记员 吴小哲