(2016)渝0104民初2928号

李永明与牟有为,牟万华等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市大渡口区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-23
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李永明,牟有为,张安方,牟万华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

重庆市大渡口区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0104民初2928号

原告:李永明,男,1964年4月5日出生,住所地重庆市大渡口区。

委托诉讼代理人:李胜,重庆博强律师事务所律师,特别授权代理。

被告:牟有为,男,1950年4月16日出生,住所地重庆市大渡口区。

被告:张安方,女,1964年11月13日出生,住所地重庆市渝北区。

被告:牟万华,男,1987年2月17日出生,住所地重庆市大渡口区。

委托诉讼代理人:牟有为(系被告牟万华父亲),男,1950年4月16日出生,住所地重庆市大渡口区,特别授权代理。

原告李永明诉被告牟有为、张安方、牟万华民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日受理后,依法适用简易程序,由

审判员谢华莲独任审判,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告李永明的委托诉讼代理人李胜、被告牟有为(同时作为被告牟万华的委托诉讼代理人)到庭参加了诉讼;被告张安方经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告李永明诉称:2014年2月17日、18日,原告分两次共向被告牟有为转款50万元,被告牟有为向原告出具了借条,后被告牟万华自愿在借条上签字成为保证人,且被告张安方与被告牟有为系夫妻。该款至今未还,为维护自己的合法权益,原告起诉到法院,请求判令:

一、被告牟有为偿还借款本金50万元,并支付以50万元为计算基数、从起诉之日起按同期银行贷款利率支付利息至判决生效时止;

二、被告张安方对被告牟有为的上述债务承担共同清偿责任;

三、被告牟万华对被告牟有为的上述债务承担连带清偿责任。此外,原告还要求本案诉讼费由被告负担。被告牟有为、牟万华承认借款属实,对原告的诉讼请求予以认可。被告张安方未出庭应诉,也未向本院提交书面答辩意见。

经审理查明:1999年7月19日,被告牟有为和张安方登记结婚。2014年2月17日,原告向被告牟有为的账户转款19万元;2014年2月18日,原告又向被告牟有为的账户转款31万元。被告牟有为于2014年2月17日向原告李永明出具借条,载明:今借到李永明现金伍拾万元正,小写500000元。被告牟万华在借条上的“担保人”栏签名。截止本案辩论终结时,被告未向原告偿还借款本息。上述事实,有原被告陈述、结婚登记申请书、农村商业银行收款人回单2份、借条等证据在卷为凭,并经当庭质证,足以认定。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。原告向被告牟有为提供了50万元的借款,被告牟有为向原告出具了借条,上述民事行为均系双方的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,故原告与被告牟有为间的借贷关系成立且有效,被告牟有为应按约定履行自己的还款义务。原被告并没有约定借款期限,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”,故被告牟有为应在原告催告后的合理期限内偿还。原告没有提交以前催告被告还款的直接证据,因此本院将原告的起诉视作首次催告还款;被告牟有为于2016年7月5日收到应诉通知书和起诉状,则依据日常生活经验,被告牟有为在5日内即2016年7月10日前偿还借款。现合理还款期限已经届满,被告牟有为未向原告偿还,故本院对原告要求被告牟有为偿还借款本金50万元的诉求予以支持。原被告没有约定借款利率,故本院对原告主张从起诉之日至2016年7月9日期间利息的主张不予支持。对于原告主张的2016年7月10日后的利息,该利息实质为逾期利息,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”,现原告主张按银行同期贷款利率计付逾期利息,因人民银行同期同类贷款基准年利率低于6%,故本院对原告的该项诉求予以支持。本案借贷关系发生于被告牟有为、张安方的婚姻关系存续期间,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿”,依据本案查明的事实,原告和被告牟有为在协商借款事宜时并没有约定为被告牟有为的个人债务,也没有证据证明被告牟有为、张安方在婚姻关系存续期间约定所得的财产归各自所有且原告知晓该约定,也没有证据证明该笔借款未用于被告牟有为、张安方的共同生活。故本院认定被告牟有为向原告的借款属于被告牟有为、张安方的夫妻共同债务,应由被告牟有为、张安方共同偿还。被告牟万华自愿作为保证人,但没有明确保证方式和保证期间,依据《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条第一款之规定,本院确认被告牟万有应对被告牟有为、张安方的债务负连带保证责任且原告的起诉未超过保证期间,故本院对原告要求被告牟万华对被告牟有为、张安方的上述债务付连带清偿责任的诉求予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款第一项之规定,

判决如下:

一、被告牟有为、张安方于本判决生效之日起十日内共同向原告李永明偿还借款本金50万元,并支付以50万元为计算基数、在2016年7月10日至本判决生效之日期间按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的逾期利息;

二、被告牟万华对被告牟有为、张安方的上述第一项偿付义务负连带清偿责任,被告牟万华承担保证责任后,有权向被告牟有为、张安方追偿;

三、驳回原告李永明的其它诉讼请求。如果被告牟有为、张安方未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4400元、诉讼保全申请费3020元,合计7420元(已由原告李永明预缴),由被告牟有为、张安方共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  谢华莲

二〇一六年八月二十六日

书记员  杨 谊