山东省莒县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1122刑初229号公诉机关山东省莒县人民检察院。被告人王某,男。因涉嫌犯非法拘禁罪于2014年12月1日被莒县公安局取保候审,2015年12月16日被莒县人民检察院取保候审。山东省莒县人民检察院以莒检公诉刑诉[2016]196号起诉书指控被告人王某犯非法拘禁罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。莒县人民检察院指派检察员段现珍出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人王某与被害人胡某有经济纠纷。2014年11月28日下午7时许,被告人王某安排刘志永等人(另案处理)至泰安市被害人胡某住址处强行将被害人胡某用车拉回至莒县小店镇吕东村,由严某、王爱某、王某玉等人(均另案处理)对胡某进行看管,期间被告人王某对胡某实施殴打并多次逼迫其书写欠条,限制胡某人身自由长达38小时。经鉴定,胡某的伤情构成轻微伤。另查明,2014年11月30日,被告人王某被公安机关传唤到案,到案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、抓获经过、欠条,人口信息,同案犯王爱某的供述,被害人胡某的陈述,现场检测报告书,法医学人体损伤程度鉴定书及伤痕照片,视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某伙同严某、王爱某、王某玉等人,采用非法拘禁的方式非法剥夺他人的人身自由,其间对被害人实施殴打并造成轻微伤的后果,其行为侵犯了公民的人身自由权利,已构成非法拘禁罪,应追究其刑事责任。
公诉机关的指控成立,予以支持。被告人王某伙同他人基于共同的犯罪故意,实施了相同的犯罪行为,构成共同犯罪。被告人王某具有殴打被害人情节,应当从重处罚;被告人王某到案后如实供述犯罪事实,可对其从轻处罚。被告人王某在庭审过程中认罪悔罪,可对其酌情从轻处罚并适用缓刑,在缓刑考验期限内依法实行社区矫正。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条之规定,
判决如下:被告人王某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。缓刑考验期限内依法实行社区矫正。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省日照市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 秦子茜
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 尹玉香