江苏省新沂市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0381刑初575号公诉机关江苏省新沂市人民检察院。被告人沈杰,男,1989年4月2日出生,住新沂市。2009年12月8日,因犯故意伤害罪,被本院判处有期徒刑六个月,缓刑一年。此次,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年3月30日被新沂市公安局取保候审,同年7月1日被民检察院决定取保候审,2016年8月23日被本院决定取保候审。新沂市人民检察院以新检诉刑诉〔2016〕369号起诉书指控被告人沈杰犯危险驾驶罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新沂市人民检察院指派检察员武红艳出庭支持公诉,被告人沈杰到庭参加诉讼。现已审理终结。新沂市人民检察院指控:2016年3月22日14时许,被告人沈杰酒后驾驶苏C×××××号轿车沿新沂市由南向北行驶至XX厅路交叉地段时,撞到由西向东骑行自行车的刘某,致刘某及自行车乘车人张某2受伤。经新沂市公安局法医学人体损伤检验鉴定,被害人张某2的主要损伤为全身软组织挫伤,伤情构成轻微伤。经徐州市公安局刑事科学技术研究所物证鉴定,被告人沈杰送检静脉血液样本中检出乙醇成分,含量为179.5mg/100ml,属醉酒驾驶。被告人沈杰于2016年3月30日被新沂市公安局交通警察大队事故中队民警依法刑事传唤到案,并如实供述上述事实。被告人沈杰已经赔偿被害人各项费用人民币7000元,被害人对其行为表示谅解。上述事实,被告人沈杰在庭审中未提出异议。且有新沂市公安局122接警单、立案决定书、该局交通警察大队出具的发破案经过及被告人到案经过、被告人户籍基本信息、当事人血样提取登记表,驾驶证及行驶证复印件、出生医学证明、协议书、谅解书、本院(2009)新刑初字第621号刑事判决书等书证,证人任某、廖某、张某1的证言,被害人刘某的陈述,被告人沈杰的供述,新沂市公安局交通警察大队制作的现场勘查笔录、现场图、现场照片、新沂市公安局刑事科学技术室法医学人体损伤检验鉴定、徐州市公安局刑事科学技术研究所物证鉴定意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人沈杰醉酒后在道路上驾驶机动车辆在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。被告人归案后如实供述犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人沈杰犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确,本院予以采纳。根据我国现行刑法第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。鉴于被告人沈杰有坦白情节,依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人沈杰犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算;罚金应于判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 赵赞
二〇一六年八月二十六日
二〇一六年八月二十七日
书 记 员 陈飞