(2016)浙0783民初11480号

沈建平与骆跃波、胡莉英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东阳市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
东阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈建平,骆跃波,胡莉英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省东阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0783民初11480号

原告:沈建平。

委托代理人:吕云燕。

被告:骆跃波。

被告:胡莉英。

原告沈建平为与被告骆跃波、胡莉英民间借贷纠纷一案,于2016年8月8日诉至法院,本院于同日受理,依法决定由

代理

审判员吕璎适用简易程序进行审理。2016年8月24日,本院公开开庭审理了本案。原告沈建平及其委托代理人吕云燕到庭参加诉讼。被告骆跃波、胡莉英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称:原被告系朋友关系,二被告系夫妻关系。2012年11月起,被告骆跃波因资金周转需要向原告借款。2014年10月12日,被告骆跃波向原告出具欠条一份,确认至2013年5月26日尚欠原告借款150万元,此后按月利率3%计息到2014年10月8日,共计本息230万元,若到期未还,则每月支付10万元费用。借款到期后,经原告多次催讨,被告骆跃波拖欠至今,故诉至法院,要求二被告归还借款230万元,并支付利息1012000元(已计算至2016年7月28日止,此后按月利率2%计算至付清为止)。庭审中,原告变更诉请为:要求二被告归还借款132万元,并支付利息(其中100万元从2012年11月26日起计算,32万元从2013年5月26日起计算,均按月利率2%计算至实际履行之日止)。针对上述诉讼请求,原告在举证期间内向本院提供了下列证据:

一、欠条一份、汇款凭证二份,以证明被告骆跃波共计向原告借款132万元的事实。

二、结婚证复印件一份,以证明本案借款发生在二被告婚姻关系存续期间的事实。被告骆跃波未答辩,也未提供证据。

被告胡莉英书面答辩称,一、其对本案借款不知情,且借款未用于家庭共同生活,故本案借款不属于夫妻共同债务。

二、本案借款本金为132万元。

三、双方约定的月利率3%明显过高,不应受保护。综上,请求驳回原告对其的诉讼请求。被告胡莉英未提供证据。经审理,本院对原告提供的证据认证如下:被告骆跃波、胡莉英未到庭视为放弃对原告所举证据进行质证的权利。原告提供的证据一、二,

本院认为,该证据具备有效证据的认定要件,本院予以确认。本院认定事实如下:2012年11月26日,被告骆跃波向原告借款100万元;2013年5月26日,被告骆跃波向原告借款32万元,上述款项均于同日以汇款交付。2014年10月12日,被告骆跃波向原告出具欠条一份,确认截止2013年5月26日共计欠款150万元(含借款本金132万元及100万元借款按月利率3%计算的利息18万元),并约定利息按月利率3%计算。此后,经原告多次催讨,被告骆跃波未还款。被告骆跃波、胡莉英系夫妻关系,于2001年2月4日登记结婚。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告骆跃波向原告共计借款132元的事实有借条及汇款凭证为凭。被告骆跃波负有归还借款的义务。原被告双方约定的利息超过公民间借款利率的上限,现原告要求按月利率2%计算利息,不违反法律规定,本院予以支持。

被告骆跃波向原告借款发生在被告骆跃波、胡莉英婚姻关系存续期间,且被告胡莉英也未能提供证据证明原告与被告骆跃波明确约定为被告骆跃波的个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的“夫妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿”的除外情形,故被告骆跃波所负的债务依法应认定为夫妻共同债务。被告胡莉英关于借款不属于夫妻共同债务的抗辩,未提供相应的证据,本院不予采纳。被告骆跃波、胡莉英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告骆跃波、胡莉英应于本判决生效之日起十日内归还原告沈建平借款132万元,并支付利息(其中100万元从2012年11月26日起计算,32万元从2013年5月26日起计算,均按月利率2%计算至实际归还之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16680元,减半收取8340元,由被告骆跃波、胡莉英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员 吕 璎

二〇一六年八月二十六日代

书 记员 王湘湘