福建省连城县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0825民初629号
原告:林报如,男,1972年7月16日生,汉族,住福建省连城县。
被告:吴振玉,女,1976年2月11日生,汉族,住福建省连城县。
原告林报如与被告吴振玉民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林报如到庭参加诉讼、被告吴振玉经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林报如向本院提出诉讼请求:请求法院判令吴振玉偿还林报如借款本金人民币56000元,并支付自2016年3月10日起至借款清偿之日止按月利率1%计算的利息。2,诉讼费由吴振玉承担。事实和理由:2016年3月10日吴振玉因资金需要,向林报如借款人民币56000元整。约定2016年6月20日归还本息。但是至2016年6月20日依旧没有归还,林报如一直催要,吴振玉都说没钱。为维护原告合法利益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第108条的规定,特向法院提起诉讼,要求吴振玉偿还借款及利息56560元。吴振玉未作答辩。本院
经审理认定事实如下:吴振玉因需资金周转,于2016年3月10日向林报如借款人民币56000元,双方约定借款期限一个月,按月利率1%计息,并由吴振玉出具“借款人吴振玉于2016年3月10日向出借人林报如借款人民币(大写)伍万陆仟元,小写56000元,借款期限1月,月利率1%,于2016年6月20日归还本息。如不能按时归还,愿承担所产生的一切法律责任”的借条给林报如收执。吴振玉出具借条后,经林报如催讨,至今分文未归还林报如借款本息。
本院认为,公民间合法借贷关系受法律保护。吴振玉欠林报如借款本金人民币56000元及利息,有吴振玉出具给林报如收执的借条和林报如在法庭上的陈述为证,事实清楚,证据充分。经林报如催讨,吴振玉未按约归还林报如借款本息属违约行为,依法应承担相应的民事责任。林报如的诉请,有事实和法律依据,本院予以支持。吴振玉经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,属其对自己诉讼权利的处分,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:吴振玉应于判决生效之日起十日内偿还林报如借款本金人民币56000元,并支付从2016年3月10日起至借款清偿之日止按月利率1%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1214元,减半收取计607元,由吴振玉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审判员 马勋彪
二〇一六年八月二十六日
书记员 刘 璐附注法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条,即“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”