浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0521民初2534号原告方永平。委托代理人姚力微,浙江律信律师事务所律师。被告卞云良。
原告方永平(以下简称原告)与被告卞云良(以下简称被告)民间借贷纠纷一案,于2016年6月24日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法由
审判员何晓棠适用简易程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人姚力微到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年8月8日,被告向原告借款人民币20000元,并出具借条一份,原告当即将现金人民币20000元交于被告。后原告多次催讨,被告仍拖欠不还。为此,原告请求法院判令被告立即归还原告借款人民币20000元,并支付自起诉之日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至还款之日止的逾期利息。
原告为证明其诉称主张的事实,在举证期限内向本院提交了以下证据材料:被告于2013年8月8日出具的借条原件一份,用于证明被告于2013年8月8日向原告借款人民币20000元的事实。被告未进行答辩也未提交任何证据。对原告提交的上述证据,因被告缺席,虽未经被告质证,但结合原告方的庭审陈述,本院依法进行审核认为,原告提交的上述证据,符合证据的有效条件,本院予以认定。本院根据原告的庭审陈述以及本院确认的有效证据,认定下列事实:2013年8月8日,被告向原告借款人民币20000元,并出具借条一份,原告当即将现金人民币20000元交于被告。借款后,原告曾多次向被告催讨,被告仍拖欠不还。为此,原告诉至法院。
本院认为,本案原、被告的借贷关系明确,借款事实清楚,证据确凿,且未违反法律、法规的相关规定,应认定为合法有效。被告向原告借款后理应及时清偿,现被告未能及时归还原告借款,被告应承担本案的民事责任。原告要求被告归还借款人民币20000元及支付逾期利息之诉请合法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告卞云良于本判决生效之日起十日内归还原告方永平借款人民币20000元,并支付逾期利息(自2016年6月24日起按中国人民银行同期贷款基准利率即年利率4.35%计算至本判决确定的付款之日止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费减半交纳人民币150元,由被告卞云良负担,限于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院,并向湖州市中级人民法院预交上诉费300元(户名:浙江省湖州市中级人民法院案款收入专户;账号:19105401040001038;开户银行:农行湖州红丰支行)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 何晓棠
二〇一六年八月二十六日
书记员 严月辉