天津市南开区人民法院民 事 裁 定 书(2016)津0104民初4655号原告天津市南开区港岸烧烤店,住所天津市南开区鞍山西道与三潭路转角赛博数码广场第*层第3F-1商铺。经营者范亚,原告单位总经理。委托代理人黄柏诚,天津少晞律师事务所律师。委托代理人白柳,天津少晞律师事务所律师。被告田瓅,无职业。
原告天津市南开区港岸烧烤店与被告田瓅劳动争议一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。原告主张,被告曾就索要工资及25%经济补偿金、未签订劳动合同双倍工资、解除劳动合同经济补偿金等事宜,以本案原告为被申请人向天津市南开区劳动人事争议仲裁委员会申请了仲裁,仲裁机构出具南劳人仲案字(2015)第1578号仲裁裁决书,裁决:
一、自本仲裁裁决书生效之日起十五日内,由被申请人2015年10月至12月13日期间工资12222元(注:原文如此);
二、自本仲裁裁决书生效之日起十五日内,由被申请人支付给申请人2015年8月7日至2015年12月13日期间未签订劳动合同双倍工资21149.4元;
三、驳回申请人的其他申请请求。
原告不服,以仲裁裁决无事实及法律依据,且开庭通知及仲裁裁决书未送达原告为由,向本院提起诉讼。要求判令:
一、原告无需向被告支付2015年10月至12月3日工资12222元;
二、原告无需支付被告未签订劳动合同双倍工资21149.4元;
三、案件受理费由被告承担。原告为证明其未收到南劳人仲案字(2015)第1578号仲裁裁决书,向本院提交津贵州路揽投部盖章的《说明》及签收单打印版予以佐证。被告对该证据真实性、关联性均有异议,表示签收单打印版内容看不清楚,且虽然津贵州路揽投部出具的《说明》显示内含仲裁机构向原告寄送的仲裁裁决书的单号为1008182241517的快件送达地点为南开区赛博数码广场,签收人为赛博数码广场负责人,但该快件实际为原告副总王淳签收,送达地点为天津市和平区博联大厦。被告田瓅表示,仲裁裁决书已经送达原告,望法院驳回原告起诉。被告为支持其主张,向本院提交如下证据:证据一、仲裁案卷复印件打印版。为证明仲裁开庭通知由原告副总王淳领取。原告对该证据真实性、证明目的不认可,表示不知是否从仲裁案卷复印,且原告并且给王淳授权领取仲裁材料;证据二、EMS回执复印件。为证明仲裁裁决书由王淳签收,已经送达原告,应驳回原告起诉。原告对该证据真实性、关联性、合法性均不认可,表示该快件是由赛博数码广场负责人签收人,王淳并未收到仲裁裁决。本院于2016年6月23日赴天津市南开区劳动人事争议仲裁委员会调查,经询问南劳人仲案字(2015)第1578号仲裁案件承办人王艳并阅卷得知,仲裁机构通知被申请人(即本案原告)领取仲裁开庭通知后,被申请人派王淳携被申请人单位营业执照复印件赴仲裁机构领取相关通知。仲裁开庭时被申请人无故未参加庭审,故仲裁机构视其为缺席并作出仲裁裁决书。2016年2月1日仲裁机构向被申请人住所地天津市南开区广场3F-1以EMS方式邮寄南劳人仲案字(2015)第1578号仲裁裁决书,单号1008182241517,经查询113电话平台,该快件于2016年2月3日11:29:52由本人签收。仲裁员王艳表示,仲裁裁决书已经送达,该案已结案。承办法官对仲裁案卷仲裁开庭通知书送达回执及仲裁裁决邮寄单据进行了复印。对于法院自仲裁机构复印的送达回执复复印件,原告表示真实性无异议,但主张并未对王淳进行授权,仲裁开庭通知原告未收到,仲裁裁决亦未收到;被告对法院调取材料真实性无异议。因原、被告双方对仲裁裁决是否送达存在争议,经被告提交调查取证申请,本院于2016年7月13日赴天津邮政速递物流公司客服中心调查,该客服中心档案室工作人员表示,单号1008182241517的回执原件确实在该中心,但拒绝法官查看回执原件,同时表示被告提交的证据二EMS回执复印件确实自该档案室复印。该工作人员对邮寄流程的解释为,仲裁机构发出快件后,投递人员与快件上显示的收件人电话136****联系,收件人要求投递人员将快件改寄和平区卫津路155号博联大厦1816王淳收,故而投递人员将快件贴上改寄贴条,对上述内容进行记载,并按改寄地址进行投递,由王淳本人签收。故该快件送达地址为和平区卫津路155号博联大厦1816。其后在法院要求下,该工作人员提供了津贵州路揽投部相关负责人电话833****,承办法官拨通该电话就贵州路揽投部盖章的说明进行询问,对方表示不知情,无法配合法院工作。又,因原告提交的《证明》显示单号为1008182241517的特快专递送达地点为南开区赛博广场,签收人为赛博广场负责人,而法院调取情况显示该快件送达地点为和平区博联大厦,签收人为王淳,存在矛盾之处,本院告知原告联系为其出具《证明》的津贵州路揽投部相关人员出庭接受质询,原告表示,经与津贵州路揽投部人员联系,无法出庭。
本院认为,《最高人民法关于适用的解释》第一百一十五条规定,单位向人民法院出具的证明材料,应当由单位负责人及制作证明材料的人员签名或者盖章,并加盖单位印章。人民法院就单位出具证明材料,可以向单位及制作证明材料的人员进行调查核实。必要时,可以要求制作证明材料的人员出庭作证。单位及制作证明材料的人员拒绝人民法院调查核实,或者制作证明材料的人员无正当理由拒绝出庭作证的,该证明材料不得作为认定案件事实的依据。本案原告主张仲裁裁决书并未送达,并出具津贵州路揽投部出具的《证明》予以佐证,但《证明》制作人员并未出庭作证,且与法院查明事实相违,故原告提交的《证明》本院不予认可。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五十条规定,当事人对仲裁裁决不服,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院起诉,期满不起诉的,仲裁裁决书发生法律效力。现原告并无证据证明其未收到仲裁裁决书,根据仲裁机构特快专递回执显示,该仲裁裁决书于2016年2月3日送达原告。现原告于2016年4月27日向本院提起诉讼,仲裁裁决已经生效,故原告起诉不符合法院受理条件,应当予以驳回。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零八条、《最高人民法关于适用的解释》第一百一十五条之规定,
裁定如下:驳回原告天津市南开区港岸烧烤店的起诉。案件受理费10元,免予收取。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起10日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 程 明
二〇一六年八月××日
书 记 员 赵贺营