(2016)鄂0102民初1279号

刘先文与李丽华一审民事判决书

法院
武汉市江岸区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-02
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
刘先文,李丽华
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市江岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0102民初1279号原告刘先文,男,1974年8月15日出生,汉族,住武汉市江夏区。委托代理人王静(特别授权代理),湖北弘愿律师事务所。委托代理人唐琪利(特别授权代理),湖北弘愿律师事务所。被告李丽华,女,1976年6月14日出生,汉族,住武汉市江岸区。

原告刘先文诉被告李丽华赔偿纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理后,依法适用普通程序进行审理,并组成由

审判员王雪涛担任

审判长,

人民陪审员王强、任频参加的合议庭。因被告李丽华下落不明,本院依法向其公告送达民事起诉状副本和开庭传票及相关法律文书。本院于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告刘先文及其委托代理人唐琪利到庭参加了诉讼。被告李丽华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘先文诉称,刘先文与李丽华于2001年2月结婚,婚后生育一女(桑果,2003年5月12日出生)。2011年,李丽华怀孕。因李丽华没有准生证,为了将小孩生下来,李丽华和刘先文提出假离婚。2011年4月,刘先文与李丽华在武汉市江夏区民政局办理离婚手续。双方在离婚时约定,婚生女桑果由刘先文抚养;婚后所有财产归李丽华所有。此后,双方仍共同居住生活。2011年7月,李丽华不小心流产。2012年10月,李丽华再次怀孕,其声称所怀小孩是刘先文的,并坚持要将小孩生下来。为此,刘先文的母亲专门放弃农村的事情来照顾李丽华。刘先文支付了所有的开支及李丽华因生小孩发生的住院费用。2013年5月,小孩出生,刘先文发现小孩血型与其和李丽华两个人的血型不符,后经过DNA鉴定证明该小孩并非刘先文亲生。后经了解,李丽华自2011年开始因赌博认识了丁某,并长期保持了不正当男女关系。丁某已婚,并且有一个女儿,为了生一个男孩及保住自己的职位,就设计让李丽华称其所怀小孩是刘先文的,并由刘先文帮他们养大孩子。因李丽华故意隐瞒其所生小孩不是刘先文亲生的事实,致使刘先文为其花费大量医疗费用,构成不当得利,故起诉来院,请求判令:1、李丽华返还给刘先文不当得利款21,046元;2、本案诉讼费用由李丽华承担。原告刘先文为支持其诉讼主张,向本院提交了证据如下:证据一、刘先文身份证1份、李丽华身份证复印件1份,证明刘先文和李丽华的身份情况;证据二、离婚协议书1份、离婚证复印件1份,证明刘先文与李丽华于2011年4月离婚的事实;证据三、武汉市江夏职业技术学校证明1份、经济往来票据1组,证明刘先文与李丽华离婚后仍共同居住生活的事实;证据四、刘先文分别于2005年12月30日、2010年11月17日、2011年4月24日、2012年5月12日出具的借条4份,证明刘先文在婚姻期间或同居期间曾向其父母家中借款105,000元;证据五、个人凭证项下指定活期账户历史明细清单1份,湖北省人民医院出具的出院记录2份、用药清单2份,证明刘先文为支付李丽华医疗费向广州军区武汉总医院汇款1,046元、向湖北省人民医院汇款2,000元,共计3,046元;证据六、李丽华住院病历信息1张,证明李丽华在住院期间,刘先文曾到医院照顾李丽华;证据七、武汉大学医学院司法鉴定所于2013年6月13日出具的司法鉴定检验报告书1份,证明李丽华所生男婴并非刘先文亲生。被告李丽华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,既无答辩意见又未提供证据。因李丽华拒不到庭应诉,应视为李丽华放弃质证权利。经审查,刘先文提交的证据一、证据二、证据三、证据六、证据七的内容真实,符合法律规定,本院均予以采信;对刘先文提交的证据四,因借条4份均系刘先文个人出具,而借款人为刘先文父母等,与刘先文关系密切;刘先文还应提供银行流水及相应付款凭证佐证证明其债务成立;借条中无李丽华本人的签字认可,故仅凭借条4份尚不足以证明上述债务的发生,以及上述债务为刘先文与李丽华的共同债务的事实;即使上述债务涉及双方共同债务,也与刘先文在本案主张的赔偿之诉缺乏关联性,刘先文或债权人可通过其他途径解决,故本院对刘先文主张的债务问题不予审理;对刘先文提交的证据五,个人凭证项下指定活期账户历史明细清单能够证明刘先文于2013年1月19日向广州军区武汉总医院汇款1,046元;于2013年5月14日向湖北省人民医院汇款2,000元的事实;湖北省人民医院出具的出院记录2份证明了李丽华在2013年5月14日至2013年5月22日期间因生育子女在该医院住院治疗,及李丽华之子在2013年5月17日至2013年5月29日期间在该医院住院治疗的事实。因刘先文于2013年5月14日向湖北省人民医院汇款2,000元与李丽华在湖北省人民医院因生育子女住院治疗形成对应及因果关系,故本院对刘先文汇款2,000元的款项系用于李丽华生育子女而发生的费用的事实予以认定;刘先文虽于2013年1月19日向广州军区武汉总医院汇款1,046元,但因该费用发生在李丽华生育之前,刘先文也未向本院提交病历、医疗费票据证明该1,046元系用于李丽华因孕而发生的医疗费用,故本院对刘先文主张其为支付李丽华医疗费向广州军区武汉总医院汇款1,046元的事实不予认定。

经审理查明,刘先文与李丽华于2001年2月结婚,婚后生育一女(桑果,2003年5月12日出生)。2011年4月,刘先文与李丽华在武汉市江夏区民政局办理离婚手续。双方在离婚时约定,婚生女桑果由刘先文抚养;婚后所有财产归李丽华所有。此后,双方仍共同居住生活。2012年10月,李丽华怀孕。2013年5月14日,李丽华因生育子女在湖北省人民医院住院治疗,住院8天。为此,刘先文代为支付医疗费2,000元。2013年6月13日,武汉大学医学院司法鉴定所出具的司法鉴定检验报告书一份,认定,李丽华与所生男婴存在亲生血缘关系;排除刘先文与所生男婴存在亲生血缘关系。此后,刘先文就其支付费用的赔偿事宜与李丽华协商未果,故诉至本院。审理中,因刘先文主张李丽华返还的款项不属于不当得利款,经本院释明,刘先文将其提出的“李丽华返还给刘先文不当得利款21,046元”的诉请变更为“李丽华赔偿给刘先文经济损失费21,046元”的诉请。

本院认为,刘先文与李丽华原系夫妻关系,双方于2011年4月在武汉市江夏区民政局办理离婚手续,但双方仍共同居住生活。2013年5月14日,李丽华因生育子女在湖北省人民医院住院治疗,刘先文为其支付医疗费2,000元。后经法医鉴定,李丽华所生男婴与刘先文不存在亲生血缘关系。因李丽华故意隐瞒其所生小孩不是刘先文亲生的事实,致使刘先文为其支付医疗费2,000元,造成其经济损失。对此,李丽华在主观上存在过错,应当承担赔偿责任。对刘先文提出的李丽华赔偿给刘先文经济损失费21,046元的诉请,本院依照审理查明刘先文经济损失情况,确定李丽华赔偿给刘先文经济损失费即医疗费2,000元;对刘先文主张的其他经济损失,因其提交的证据不足以证明上述损失的发生,本院不予支持。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李丽华于本判决生效之日起三日内赔偿给原告刘先文经济损失费2,000元;

二、驳回原告刘先文的其他诉讼请求。被告李丽华如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费326元、公告费260元由被告李丽华负担。因上述费用已由原告刘先文预交,故被告李丽华在支付上述款项时,将案件受理费、公告费一并支付给原告刘先文。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审 判 长  王雪涛

人民陪审员  王 强

人民陪审员  任 频

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  宋琼韬