(2016)内0422民初4028号

巴林左旗农村信用合作联社与祝超等4人金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
巴林左旗人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
巴林左旗农村信用合作联社,祝超,齐凤娟,付海龙,池秀国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初4028号原告巴林左旗农村信用合作联社,住所地为巴林左旗西城区。法定代表人凌志勇,理事长。委托代理人杨东海,林东镇信用社主任。被告祝超,男,1989年1月17日出生,蒙古族,居民,现住赤峰市巴林左旗。被告齐凤娟,女,1983年3月8日出生,蒙古族,农民,现住赤峰市巴林左旗。被告付海龙,男,1958年11月12日出生,汉族,农民,现住赤峰市巴林左旗。被告池秀国,男,1958年11月12日出生,汉族,农民,现住赤峰市巴林左旗。

原告巴林左旗农村信用合作联社与被告祝超、齐凤娟、付海龙、迟秀国金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法由

审判员张玉成适用简易程序公开开庭进行了审理。原告巴林左旗农村信用合作联社的委托代理人杨东海到庭参加了诉讼,被告祝超、齐凤娟、付海龙、迟秀国经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告巴林左旗农村信用合作联社诉称,2014年12月23日被告祝超经被告齐凤娟、付海龙、迟秀国担保在我社借贷款15万元,利率12.88‰,借款2015年12月10日到期,到期后被告未能偿偿还借款及利息,现要求被告偿还借款15万元及利息8887.20元(利息算至2016年7月19日)。

被告祝超、齐凤娟、付海龙、迟秀国未向本院提出答辩状及任何证据。原告为了支持自己的诉讼请求向本院提供了被告的贷款借据及担保合同;证明被告祝超于2013年12月23日在原告处贷款15万元,利率12.88‰,2015年12月10日到期,并由被告齐凤娟、付海龙、迟秀国承担连带责任担保。上述证据符合法律规定,本院予以采信。

经审理查明:被告祝超于2013年12月23日在原告处贷款15万元,利率12.88‰,按季结算利息,2015年12月10日到期,并由被告齐凤娟、付海龙、迟秀国承担连带保证责任担保;被告现尚欠贷款15万元,利息8887.20元(利息算至2016年7月19日)。

本院认为,原告与被告祝超借贷关系清楚,原告要求被告偿还借款支付利息,本院应予支持;被告齐凤娟、付海龙、迟秀国作为连带责任保证人,在保证期限内应承担连带保证义务。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告祝超于本判决生效后立即给付原告巴林左旗农村信用合作联社借款人民币15万元,利息8887.20元(利息计算至2016年7月19日),其余利息按逾期计息计算至本判决生效时止。

二、被告齐凤娟、付海龙、迟秀国承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3477.74元,减半收取1738.87元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员 张玉成

二〇一六年八月二十六日

书记员 刘      新      波