江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初4892号
原告:朱连伟,居民。
委托诉讼代理人:沈宇秀,盐城市建军法律服务所法律工作者。
被告:吴龙宇,居民。
原告朱连伟与被告吴龙宇追偿权纠纷一案,本院于2016年8月2日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告朱连伟及其委托代理人沈宇秀、被告吴龙宇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱连伟向本院提出诉讼请求:1.判令被告给付原告代偿款86000元,并承担诉讼之日起至实际归还该款之日止的同期银行贷款利息;2.本案的诉讼费用由被告承担。事实与理由:原、被告系多年的朋友。2014年6月,被告向卜银平、周鑫、徐安三人合计借款82000元,用于购车等。碍于情面,原告在被告请求下,为其担保。被告约定:一月内归还以上借款本息。但到约定的时间,原告已无法还款,因此在债权人及被告再三请求下,原告为其垫付现金86000元,还清了债权人的本息。被告分别向原告重新出具了借据84000元,并交给原告代偿周鑫的2000元收、借条原据。后原告多次向被告追要以上代偿款,被告均以拖、哄的手段搪塞原告,至今分文未还,遂涉诉。
被告吴龙宇辩称,原告为我垫付86000元是事实,等我把安丰的房子卖掉后还原告的钱。
经审理查明,原告朱连伟曾为被告吴龙宇代为清偿债务86000元。被告吴龙宇分别于2014年7月4日、7月18日出具借条,合计借款84000元。原告并为被告向周鑫代偿2000元。原告因向被告主张还款未果,遂涉诉。上述事实,有原告提交的被告出具的借条、被告出具给周鑫的借条、周鑫出具的收条及原、被告当庭陈述等在卷佐证。
本院认为,债务应当清偿。本案中,原告朱连伟为被告吴龙宇代为清偿债务86000元,有原告提交的借条及被告的庭审陈述为证,本院予以确认。被告吴龙宇依法应当将代偿款86000元归还原告朱连伟。原告要求被告吴龙宇给付代偿款86000元及自2016年8月2日起至实际还款之日止按照中国人民银行同期贷款基准利率计算利息的诉讼请求依法应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告吴龙宇于本判决发生法律效力之日起30日内给付原告朱连伟代偿款86000元及利息(以86000元为本金,自2016年8月2日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1950元,减半收取975元,由被告吴龙宇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预缴上诉案件受理费(开户银行:盐城市农行中汇支行,帐号:40×××21,户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户),在上诉期满的次日起7日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 孙云文
二〇一六年八月二十六日
书记员 王孟璨