(2016)豫1527刑初160号

邬某故意伤害一审刑事判决书

法院
淮滨县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
淮滨县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
邬某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

河南省淮滨县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1527刑初160号公诉机关淮滨县人民检察院。被告人邬某,男,1957年7月1日出生,汉族。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年5月11日被淮滨县公安局刑事拘留;经淮滨县人民检察院批准,于2016年5月27日被淮滨县公安局逮捕。淮滨县人民检察院以淮检刑诉(2016)109号起诉书指控被告人邬某犯故意伤害罪一案于2016年7月1日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。淮滨县人民检察院指派检察员王亚鹏出庭支持公诉,被告人邬某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月26日21时许,被告人邬某因家庭纠纷来到淮滨县城关建设街菜市场东50米处,发现符某乙出门时,邬某用木棍对符某乙的脸上和身上击打,致使符某乙脸部等部位受伤。经淮滨县公安局物证鉴定室鉴定,符某乙的损伤程度符合轻伤二级。被告人邬某在于2016年5月11日主动到淮滨县城关派出所投案。本案在审理过程中,被告人邬某与被害人符某乙达成调解协议,取得了谅解,本院已另行制作调解书。上述事实,被告人邬某在开庭审理过程中亦无异议,并有如下证据证实:1、书证:户籍证明、受案件登记表、立案决定书、接处警登记表、到案经过、前科证明、照片、调解协议、谅解书;2、鉴定意见;3、证人张某乙证言;4、被害人符某乙陈述;5、被告人邬某供述等证据证实,足以认定。

本院认为被告人邬某故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。淮滨县人民检察院指控的罪名成立。被告人邬某主动到案后如实供述自己的犯罪事实,构成自首,可依法从轻处罚;被告人邬某赔偿被害人经济损失并取得谅解,可酌定从轻处罚;被告人邬某系初犯、偶犯,可酌定从轻处罚。被告人邬某认罪悔罪,经社区矫正审前调查同意对其矫正,可以对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款、第六十一条的规定,

判决如下:被告人邬某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李 丹

人民陪审员  杜灿灿

人民陪审员  熊志强

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  李泉林