江西省赣州市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)赣07刑终363号原公诉机关江西省赣县人民检察院。上诉人(原审被告人)朱某,无业,家住赣州市南康区。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年4月18日被刑事拘留,同年4月27日被逮捕。现羁押于赣县看守所。原审附带民事诉讼原告人罗某,住赣县。系被害人谢某丁之妻。原审附带民事诉讼原告人谢某甲,户籍地赣县,现住赣县。系被害人谢某丁之子。原审附带民事诉讼原告人谢某乙,住赣县。系被害人谢某丁之女。原审附带民事诉讼原告人谢某丙,住赣州市章贡区。系被害人谢某丁之女。诉讼代理人赖升万,赣县金龙法律服务所法律工作者原审附带民事诉讼被告人中国大地财产保险股份有限公司赣州中心支公司。地址:赣州市黄金区华坚南路金星村路口。负责人刘新民,该公司经理。江西省赣县人民法院审理赣县人民检察院指控原审被告人朱某犯交通肇事罪及附带民事诉讼一案,于2016年6月30日作出(2016)赣0721刑初72号刑事附带民事判决。原审被告人朱某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷,讯问上诉人,对上诉人的上诉理由进行认真评议,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2016年4月17日19时10分许,被告人朱某驾驶赣BUM15**二轮摩托车由兴国县往赣州市章贡区方向行驶,当车行至S223线447KM+600M即赣县南塘镇加油站路段时,与被害人谢某丁相撞,造成谢某丁经抢救无效当日死亡。经赣县公安局交通管理大队认定:朱某承担此事故的全部责任。案发后,被告人朱某在明知他人报警的情况下仍在现场等候公安机关的出警,并在接到公安机关的传唤后主动投案,如实供述肇事的全过程。被告人朱某的亲属主动支付了26100元赔偿款。被告人朱某驾驶的赣BUM15**二轮摩托车在中国大地财产保险股份有限公司赣州中心支公司投保了交强险,���险期间自2015年7月20日起至2016年7月19日止。被害人谢某丁自2009年3月1日起至事发当日,一直租住在南塘镇南兴大道罗德新的房屋内,且在赣县南塘镇南塘南贸市场从事鲜肉零售工作。附带民事诉讼被告人中国大地财产保险股份有限公司赣州中心支公司与附带民事诉讼原告人达成了协议,双方约定中国大地财产保险股份有限公司赣州中心支公司在交强险限额内一次性赔偿附带民事诉讼原告人各项费用110000元,附带民事诉讼原告人自愿放弃医疗费3481.06元的诉讼请求。附带民事诉讼原告人罗某、谢某甲、谢某乙、谢某丙的相关损失确认为:丧葬费26068.5元、死亡赔偿金424000元、误工费5000元,共计人民币455068.5元。原审判决认定上述事实的证据有:被告人朱某的供述,证人彭某、谢某甲的证言,现场勘查笔录、现场图及照片,赣县公安局扣押物品、文件清单,尸体处理通知书,身份证复印件,机动车驾驶证、行驶证复印件,户口信息,归案经过,常住人口基本信息,机动车技术性能鉴定结论书,当事人血样(尿样)提取登记表,理化司法鉴定检验报告书,尸体检验司法鉴定意见书,赣县公安局交通管理大队道路交通事故认定书,机动车辆保险报案记录,视听资料及制作说明,协议书,营业执照,房屋租赁合同等。原审法院认为,被告人朱某违反交通运输管理法规,因而发生交通事故,致一人死亡且承担事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人朱某在明知他人报警的情况下仍在现场等候,并在接到传唤时能够主动投案,且如实供述了肇事的全过程,属自首,依法可以从轻处罚。被告人朱某的亲属主动支付了26100元赔偿款,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条第二款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十七条,第二十九条之规定,作出如下判决:
一、被告人朱某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月。
二、附带民事诉讼原告人罗某、谢某甲、谢某乙、谢某丙因谢某丁死亡造成的合理损失合计455068.5元,该款由附带民事诉讼被告人中国大地财产保险股份有限公司赣州中心支公司在交强险限额范围内赔付110000元,由被告人朱某赔偿345068.5元。因被告人朱某已先行赔付了26100元,故还需支付318968.5元。
三、驳回附带民事诉讼原告人罗某、谢某甲、谢某乙、谢某丙的其他诉讼请求。上诉人朱某上诉提出,他具有自首情节,原审判决量刑过重,请求从轻处罚。被害人谢某丁系农村户口,不能按城镇标准计算死亡赔偿金,请求重新复核作出公平公正合理的判决。原审附带民事诉讼原告人罗某、谢某甲、谢某乙、谢某丙答辨称,被害人谢某丁在赣县南塘圩镇罗德新房屋居住,有房屋租赁合同、罗德新位于南塘地圩镇土地使证及租金收据证实,谢某丁在南塘圩镇屠宰和销售生猪六年,有工商营业执照和南塘生猪定点屠宰场收入证明证实。上诉人朱某提出不能按城镇标准计算死亡赔偿金的理由与事实不符,于法无据。本院
经审理查明的事实与原审判决认定的事实一致。原审判决认定的证据,经原审庭审质证,其来源合法,内容客观真实,与本案相关联,本院予以确认。关于上诉人朱某提出被害人谢某丁系农村户口,不能按城镇标准计算死亡赔偿金的问题。经查,被害人谢某丁虽为农村户���,但谢某丁长期在赣县南塘圩镇从事鲜肉零售工作,租住在南塘镇,故原审判决按城镇标准计算死亡赔偿金并无不当,该上诉理由不能成立。
本院认为,上诉人朱某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。上诉人朱某具有自首情节,依法可从轻处罚;其亲属主动赔偿被害人部分损失,可酌情从轻处罚。上诉人朱某的犯罪行为,致使原审附带民事诉讼原告人遭受了经济损失,应依法赔偿。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,定性准确,量刑适当,民事赔偿合理,审判程序合法。上诉人朱某提出原审判决量刑过重,被害人谢某丁系农村户口,不能按城镇标准计算死亡赔偿金的上诉理由,均不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李 平
审 判 员 尹钟华
代理
审判员 肖昌明
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 王华玉