本溪市溪湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0503民初986号原告陈晶,女,1976年8月23日出生,居民身份证号码:2105051976********,汉族,辽宁省本溪市人,无职业,现住辽宁省本溪市南芬区滨河路*****号1-11。委托代理人孙玲,系本溪市明达法律服务所法律工作者。被告辽宁旺力置业发展有限公司,地址辽宁省本溪市高新技术产业开发区文萃路22号。法定代表人郑学纯,系该公司董事长。委托代理人于晨、朱晓光,系辽宁恒信(沈阳)律师事务所律师。
原告陈晶诉被告辽宁旺力置业发展有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告陈晶及委托代理人孙玲,被告辽宁旺力置业发展有限公司委托代理人朱晓光到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原告经被告发放的宣传广告到被告处购房,经被告向原告承诺,房屋于2014年12月28日前交付给原告,原告于2014年4月13日交付给被告购房款102000元,被告却向原告出具了一份“旺力.学府壹号商品房认购书”要求原告签订,并称三日后会通知重新签订一份正式的“商品房屋预售合同书”,三日后被告并没有通知原告,经原告找到被告要求签订“商品房屋预售合同书”,被告一再拖延,至今没有签订,并且被告也没有按向原告承诺的交房时间内交付房屋,故被告违约,又因被告未与原告签订“商品房屋预售合同书”,所以原、被告之间买卖关系不成立,故被告于2014年4月13日签订的商品房认购书无效,要求被告返还原告房款102000元,并要求被告给付从2014年4月13日至给付之日止的利息。
被告辩称,双方签订的认购书是双方真实意思表示,合法有效,被告方开发房屋主要工程部分均已经结束,预计将在2016年12月份可以进行交房,因此不同意退还房款及利息。
经审理查明,原告陈晶与被告辽宁旺力置业发展有限公司于2014年4月13日签订《旺力.学府壹号商品房认购书》,乙方(购买人)陈晶购买甲方(辽宁旺力置业发展有限公司)坐落于沈溪新城文萃路1号旺力.学府壹号17号楼2单元21号,建筑面积81.8m2,房款312000元。双方在认购书上约定:乙方签订认购书后交纳首付款102000元,乙方须在接到甲方通知后三日内凭本认购书、收据、身份证及相关资料前往“旺力.学府壹号”销售中心签订《商品房买卖合同》,若乙方未在约定时间内签订《商品房买卖合同》,甲方有权单方解除本《商品房认购书》,并将乙方所认购房源另行出售,不再另行通知;并在所交房款中扣除贰万元整(20000元)作为违约金,该房屋若未另行出售,乙方仍要求购买的,按照再次购房当时甲方公布之新价格执行;乙方在本认购书中提供的详细地址和电话应准确、详尽、如有变更,须以挂号信或书面形式及时通知甲方,否则甲方按本认购书所列地址发出的任何通知均视为乙方收到;本《商品房认购书》中所注房源建筑面积为预测面积,最终面积以政府相关职能部门出具的《房屋面积实测报告》所示面积为准;签订本认购书时,乙方在充分了解相关按揭政策,并认同本《商品房认购书》,自愿签订;本《商品房认购书》于买卖双方签章后生效,于买卖双方签署《商品房买卖合同》后自行失效,乙方所持原件由甲方收回,复印无效;本《商品房认购书》一式两份,甲方执一份、乙方执一份,具有同等法律效力。认购书签订后,原告于2014年4月12日、20日交纳首付款合计102000元,但至今没有签订《商品房买卖合同》,原告的按揭贷款也无法实施。现原告诉至本院要求返还购房款102000元并承担利息,诉讼费用由被告承担。被告表示不同意退款。本院确认的上述事实,有原、被告的陈述笔录、双方签订的《商品房认购书》、收款收据等证据在案为凭,这些证明材料已经庭审质证及本院审查,可以采信。
本院认为,原、被告签订的《旺力.学府壹号商品房认购书》是双方真实意思的表示,不违反强制性法律规定,合法有效。原告按照当时约定的内容交付购房款,履行合同义务,但被告未能按认购书履行签订《商品房买卖合同》的义务,使原告的购房目的不能实现,其责任在于被告。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条规定“当事人签订认购书、订购书、预订书、意向书、备忘录等预约合同,约定在将来一定期限内订立买卖合同,一方不履行订立买卖合同的义务,对方请求其承担预约合同违约责任或者要求解除预约合同并主张损害赔偿的,人民法院应予支持”。由于被告违约,原告要求解除合同,退还购房款102000元,对原告的请求本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条规定,“买卖合同因违约而解除后,守约方主张继续适用违约金条款的,人民法院应予支持”。因为在《旺力.学府壹号商品房认购书》被告约定如原告违约应从所交房款中扣除20000元作为违约金,根据当事人权利、义务对等原则,原告要求被告承担银行贷款利息,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六条、第九十四条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、解除原告陈晶与被告辽宁旺力置业发展有限公司签订的《旺力.学府壹号商品房认购书》;
二、被告辽宁旺力置业发展有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告陈晶购房款102000元,并承担2014年4月13日起至本判决确定给付之日止的利息(按中国人民银行同期贷款利率计算);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2340元,由被告辽宁旺力置业发展有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提出上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。
审 判 长 张源远
人民陪审员 陈 英
人民陪审员 刘 莹
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 梁 莹附:本判决所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第五条当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条当事人签订认购书、订购书、预订书、意向书、备忘录等预约合同,约定在将来一定期限内订立买卖合同,一方不履行订立买卖合同的义务,对方请求其承担预约合同违约责任或者要求解除预约合同并主张损害赔偿的,人民法院应予支持第二十六条买卖合同因违约而解除后,守约方主张继续适用违约金条款的,人民法院应予支持;但约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院可以参照合同法第一百一十四条第二款的规定处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。