(2016)苏07民终2874号

宁建山与许金涛、王家前财产损害赔偿纠纷二审民事判决书

法院
江苏省连云港市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
江苏省连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
许金涛,宁建山,王家前
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省连云港市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏07民终2874号

上诉人(原审被告):许金涛。

被

上诉人(原审原告):宁建山。

原审

被告:王家前。

上诉人许金涛因与被上诉人宁建山、原审被告王家前财产损害赔偿纠纷一案,不服连云港市海州区人民法院(2016)苏0706民初3136号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月4日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,上诉人许金涛、被上诉人宁建山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。许金涛上诉请求:依法撤销一审判决,依法改判。事实和理由:

一、一审法院对本案基本事实未查清的情况下,依据存在严重问题的公估报告作为定案依据做出判决,有违公正、公平原则。1、上诉人一审中对公估报告提出质疑,并申请鉴定人接受质询。鉴定人称必须通知上诉人到场才能鉴定,但本案的公估报告是在上诉人一方未到场的情况下做出的,公估报告的制作程序存在严重违法。2、鉴定过程不是实际勘测称重计算得出结论,只是通过其主观估算得出鉴定结论,明显与事实不符。3、上诉人对公估报告的鉴定结论有异议。被上诉人的鱼塘不可能产出5060斤的鱼。上诉人认为即使车辆侧翻到鱼塘里,发生油品泄露,但不能证明被上诉人的鱼塘损失是由上诉人车辆侧翻发生油品泄露致水污染造成的,所以公估报告不能作为本案定案依据使用。

二、被上诉人鱼塘没有任何损失,即使有损失,也不能证明鱼塘的损失是多少,更不能证明鱼塘的鱼的死亡是由上诉人的侧翻车辆内油品泄露造成的。事故发生后,被上诉人没有在第一时间积极采取防止损失扩大的措施,对于扩大的损失,上诉人不承担任何的赔偿责任。被上诉人在事故发生后,主观上持放任态度,存在严重过错,应当依法减轻上诉人的赔偿责任。宁建山辩称:上诉人称评估人员没有叫其到鱼塘进行评估不是事实。评估人员在交警要求和被上诉人要求下,找许金涛到被上诉人家鱼塘进行评估,但多次打电话不接,也不知其本人去向,被上诉人多次打电话无果后,在交警指示下,才对受害方进行评估。被上诉人认为油污照片是事实。上层鱼已经全部死亡,底层鱼被油污后,当时已经是半死,转塘后全部死亡。因为进鱼花时两者相等,所以上层鱼死亡相等。上诉人称评估公司没有拍摄鱼塘油污照片不是事实,被上诉人和交警都拍过此照片。上诉人认为鱼塘不是油污造成死鱼不是事实,平时健康的鱼,如果不是油污不会死亡。被上诉人对鱼的死亡不是放任态度,事故发生后,我采取了很多补救措施,我没有多向上诉人要钱,评估报告费、电费等我都没有要。宁建山向一审法院起诉请求:依法判令许金涛、王家前赔偿其鱼塘损失33400元,并承担本案诉讼费用。一审法院认定事实:2014年4月20日,王家前将苏G×××××号吊车出卖给许金涛,并于当日将该车辆交付许金涛。2015年11月29日20时许,许金涛驾驶苏G×××××号吊车行驶至浦南镇××庙时,该车辆发生侧翻坠入宁建山承包的鱼塘内,该车内油品泄漏造成污染致该鱼塘内鱼死亡。2016年3月14日,经连云港市公安局交通警察支队海州一大队委托,江苏徽商保险公估有限公司对上述事故造成鱼塘损失做出公估报告,公估意见如下:我司对标的苏G×××××号车辆侧翻事故造成受害方所养殖的红鱼、花鲢鱼、草鱼损失定损为人民币33400元。诉讼中,许金涛、王家前对公估报告的证明目的有异议,认为该公估报告存在鉴定程序违法,鉴定内容不规范,报告流于形式,缺乏专业水准,鉴定认定的事实与客观事实严重不符,且鉴定结论缺乏公正性和完整性,不能作为证据使用,更不能证明宁建山鱼塘的损失是由许金涛造成的。另外,许金涛申请鉴定人出庭,支付鉴定人出庭费用400元。一审法院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,许金涛驾驶苏G×××××号吊车发生侧翻坠入宁建山承包的鱼塘内,该车内油品泄漏造成污染致该鱼塘内鱼死亡,许金涛应当赔偿宁建山因此所遭受的损失。江苏徽商保险公估有限公司对宁建山因此所遭受的损失进行公估并出具公估报告,许金涛、王家前虽对该公估报告提出异议,但未能提供有效证据推翻该公估报告,故一审法院对该公估报告予以采信,鉴定人出庭费用400元由许金涛自行承担。江苏徽商保险公估有限公司所出具的公估报告的公估意见为宁建山所养殖的红鱼、花鲢鱼、草鱼损失为33400元,故许金涛应当将该损失赔偿给宁建山。关于宁建山要求王家前承担赔偿责任的诉讼请求,因王家前已于2014年将涉案车辆苏G×××××号吊车出卖并交付给许金涛,宁建山以王家前未办理机动车的过户手续为由要求其承担赔偿责任,缺乏法律依据,故一审法院对该诉讼请求不予支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决:

一、许金涛于判决生效后十日内赔偿宁建山33400元。

二、驳回宁建山其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费640元,由许金涛负担,于给付上述款项时一并给付宁建山。二审中,当事人没有提交新证据。一审法院查明的事实属实,本院予以确认。

本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,上诉人许金涛驾驶吊车发生侧翻坠入被上诉人宁建山承包的鱼塘内,该车内油品泄漏造成污染致该鱼塘内鱼死亡,许金涛应当赔偿宁建山因此所遭受的损失。经连云港市公安局交通警察支队海州一大队委托,江苏徽商保险公估有限公司对上述事故造成鱼塘损失做出公估报告,虽然上诉人许金涛对该公估报告提出异议,但未能提供有效证据推翻该公估报告,故一审法院对该公估报告予以采信,并无不当。上诉人许金涛上诉认为一审法院对本案基本事实未查清的情况下,依据存在严重问题的公估报告作为定案依据做出判决,有违公正、公平原则以及被上诉人宁建山鱼塘没有任何损失,即使有损失,也不能证明鱼塘的损失是多少,更不能证明鱼塘的鱼的死亡是由上诉人的侧翻车辆内油品泄露造成的理由,因与本案查明的事实不符,本院不予支持。综上所述,上诉人许金涛的上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费640元,由上诉人许金涛负担。本判决为终审判决。

审 判 长  胡 丹

审 判 员  周兴国

代理

审判员  张 奇

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  陈宇辉