(2016)桂02刑更5536号

张壬良走私武器、弹药、非法持有、私藏枪支、弹药刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
张壬良
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂02���更5536号罪犯张壬良,现在广西壮族自治区柳州监狱服刑。广西壮族自治区南宁市中级人民法院于2013年9月27日作出(2012)南市刑一初字第149号刑事判决,以被告人张壬良犯走私武器、弹药罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收个人财产八万元;犯非法持有枪支、弹药罪,判处有期徒刑五年,决定执行有期徒刑十八年,剥夺政治权利五年,并处没收个人财产人民币八万元。同案人不服,提出上诉。广西壮族自治区高级人民法院于2014年5月24日作出(2013)桂刑经终字第20号刑事判决,以原审被告人张壬良犯走私武器、弹药罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币四万元;犯非法持有枪支、弹药罪,判处有期徒刑五年。决定执行有期徒刑十四年六个月,并处罚金四万元。刑期自2011年12月31日起至2026年6月30日止。判决发生法律效力后于2014年7月25日交付执行。执行机关广西壮族自治区柳州监狱于2016年7月27日以(2016)柳州狱减字第1420号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯张壬良在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。检察机关认为,对罪犯张壬良提请减刑符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。

经审理查明,罪犯张壬良能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务;2014年9月至2016年3月获奖励分86.1分。获2015年度监狱改造积极分子(已折分)。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯张壬良在服刑期间的评审鉴定表、奖励审批表、计分考核���册、考核统计表等证据证实。

本院认为,罪犯张壬良在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯张壬良减去有期徒刑一年(刑期至2025年6月30日止),并处罚金人民币四万元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 李 红

代理

审判员 段 静

代理

审判员 李 玲

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 欧传霞