(2016)川1703民初216号

达州农村商业银行股份有限公司与达州市鑫洲神马鞋业有限责任公司、蒋文涛、赵家菊金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
达州市达川区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
达州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
达州农村商业银行股份有限公司,达州市鑫洲神马鞋业有限责任公司,蒋文涛,赵家菊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百一十九条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

四川省达州市达川区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1703民初216号

原告:达州农村商业银行股份有限公司,住所地:达州市达川区三里坪街道通达西路100号。

法定代表人:王德平,该公司董事长。

委托诉讼代理人:陈国全,男,1965年3月6日出生,汉族,住四川省达州市达川区。系该行工作人员。

被告:达州市鑫洲神马鞋业有限责任公司,住所地:四川省达州市达川区河市镇长航街。

法定代表人:蒋文涛,该公司负责人。

被告:蒋文涛,男,1971年11月17日出生,汉族,住四川省达州市达川区。

被告:赵家菊,女,1971年2月2日出生,汉族,住四川省达州市达川区。系蒋文涛之妻。

原告达州农村商业银行股份有限公司(以下简称农商银行)与被告达州市鑫洲神马鞋业有限责任公司(以下简称鑫洲鞋业)、蒋文涛、赵家菊金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告农商银行的委托诉讼代理人陈国全、被告达州市鑫洲神马鞋业有限责任公司法定代表人蒋文涛、被告蒋文涛(以自然人身份为被告)到庭参加了诉讼。被告赵家菊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:

一、判令被告达州市鑫洲神马鞋业有限责任公司偿付原告贷款本金50万元及其利息,该厂机器设备担保抵押物享有优先受偿权;

二、判令被告蒋文涛、赵家菊承担担保责任;

三、本案诉讼费用全部由被告承担。事实与理由:2014年3月9日,原告农商银行经开区支行河市分理处与被告鑫洲鞋业签订了《流动资金借款合同》,借款用途购买原材料,月利率10.6934‰,贷款金额50万元,并用被告鑫洲鞋业机器设备4台作抵押,同时签订了《抵押合同》,办理了抵押登记。保证人蒋文涛、赵家菊于2014年3月19日与原告签订了《保证合同》。原告依约于2014年3月24日向被告鑫洲鞋业发放了贷款50万元,定于2016年3月19日到期,利息结至2015年9月21日止(借据号码:88170115847476)。被告鑫洲鞋业欠款余额50万元,2015年第4季度未按时结息,现被告鑫洲鞋业已于2015年12月4日停止生产,法定代表人蒋文涛无法联系,担保人也没有履行担保责任,已经违反了签订的《流动资金借款合同》、《抵押合同》、《保证合同》。

被告鑫洲鞋业、蒋文涛辩称:借款50万是事实,借款合同、保证合同、抵押合同签字也是我和我家属签的。借款等我先出看守所之后再想办法偿还。被告赵家菊未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人提供的证据,本院认定事实如下:2014年3月2日,鑫洲鞋业向原达县农村信用合作联社河市信用社(现达州农村商业银行股份有限公司经开区支行河市分理处)申请贷款50万元,用于购进生产原材料,并提供位于达川区河市镇长航街63号价值125.734万元的设备作抵押。同时,公司法定代表人蒋文涛、股东赵家菊出具连带清偿责任承诺书。经原告单位审批后,2014年3月19日,原告农商银行河市分理处(贷款人)与被告鑫洲鞋业(借款人)签订了编号为信公借(2014年)15号《流动资金借款合同》,约定原告向被告鑫洲鞋业发放贷款50万元用于购买原材料;期限为24个月,即从2014年3月19日至2016年3月19日;贷款利率为固定利率,即月利率为10.6934‰,在借款期限内,该利率保持不变;本合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款实际执行利率上浮30%;结息方式为按月结息,结息日固定为每月的第20日;本合同项下借款采用抵押担保的担保方式。同日,借款人与贷款人签订了编号为(2014年)抵第15号《抵押合同》,约定以鑫洲鞋业的机器设备4台设定抵押,担保范围为主合同项下本金人民币50万元及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向乙方支付房其他款项、乙方实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)。2014年3月19日,蒋文涛、赵家菊(甲方)与原达县农村信用合作联社河市信用社(乙方)签订了编号为保证字第(2014年)2号《保证合同》,约定保证范围为主合同项下人民币50万元及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向乙方支付房其他款项、乙方实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等);保证方式为连带责任保证;保证期间自本合同生效之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年止。2014年3月21日,鑫洲鞋业与原达县农村信用合作联社河市信用社办理了《动产抵押登记书》。2014年3月24日,原告向被告鑫洲鞋业发放了贷款50万元。借款后,被告鑫洲鞋业按月偿付利息至2015年9月20日止,之后未偿还过贷款本金和利息。该《流动资金借款合同》和《抵押合同》上鑫洲鞋业的公章和法定代表人蒋文涛的签字捺印,《保证合同》上有被告蒋文涛、赵家菊的签字,并加盖了指纹。2015年6月18日,中国银监会四川监管局川银监复(2015)196号文件,将达州市达川区农村信用合作联社河市信用社改制为达州农村商业银行股份有限公司经开区支行河市分理处。

本院认为:原告达州农村商业银行股份有限公司与被告达州市鑫洲神马鞋业有限责任公司签订的编号为信公借(2014年)15号《流动资金借款合同》,合同上有双方当事人的签名盖章,形式要件具备,合同成立;合同内容系双方的真实意思表示,不违反法律法规的效力性禁止性规定,合同内容合法有效;原、被告之间的借贷关系成立并受法律保护。双方当事人应当遵循诚实信用原则,按照合同约定全面履行各自的义务。原告依约履行了出借义务,被告达州市鑫洲神马鞋业有限责任公司应当按照《流动资金借款合同》的约定按期偿还本金和利息,现被告未按约定按期偿还本息,已构成违约。原告达州农村商业银行股份有限公司按照合同约定主张权利,理由充分,故原告达州农村商业银行股份有限公司要求被告达州市鑫洲神马鞋业有限责任公司依约偿还下欠原告借款本金50万元及其利息的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。

原告与被告达州市鑫洲神马鞋业有限责任公司签订的《抵押合同》有双方的签名、盖章,形式要件具备,合同内容是双方的真实意思表示,不违反法律法规的效力性、禁止性规定,合同成立并依法有效,随后双方依法办理了抵押手续,抵押担保关系成立。根据《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款的规定,原告对抵押财产享有优先受偿权,故原告要求对被告达州市鑫洲神马鞋业有限责任公司提供的抵押物在处置变现后所得价款享有优先受偿权的诉讼请求,本院予以支持。

原告与被告蒋文涛、赵家菊签订的《保证合同》有双方当事人的签名、盖章,形式要件具备,合同内容是双方的真实意思表示,不违反法律法规的效力性、禁止性规定,合同成立并依法有效,担保关系成立。根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”之规定,原告要求被告蒋文涛、赵家菊对借款本金、利息及为实现债权的必要费用承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。被告赵家菊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃庭审抗辩权利,不影响本院依据查明的事实进行裁判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百一十九条第二款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国担保法》第二十一条第一款、第四十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条之规定,

判决如下:

一、被告达州市鑫洲神马鞋业有限责任公司在本判决生效后十日日内偿还原告达州农村商业银行股份有限公司贷款本金50万元及利息、罚息;利息、罚息从2015年9月21日起按《流动资金借款合同》的约定进行计算至所有欠款本金全部清偿完毕时止。

二、原告达州农村商业银行股份有限公司对被告达州市鑫洲神马鞋业有限责任公司提供的抵押物依法享有抵押权,对该抵押物处置变现后所得价款在约定的担保范围内享有优先受偿权。

三、被告蒋文涛、赵家菊为被告达州市鑫洲神马鞋业有限责任公司的借款本金50万元、利息、罚息在《保证合同》范围内共同承担连带担保责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由被告达州市鑫洲神马鞋业有限责任公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审 判 长  李 媚

审 判 员  徐忠贵

人民陪审员  杜安然

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  江河丽