浙江省温州市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)浙03刑终01235号原公诉机关浙江省永嘉县人民检察院。上诉人(原审被告人)钟申友,于湖南省城步苗族自治县,务工。因本案于2015年11月10日主动投案,同日被刑事拘留,同年12月9日被逮捕。现羁押于永嘉县看守所。原审附带民事诉讼原告人石某,于湖北省云梦县,务工。系本案被害人。浙江省永嘉县人民法院审理永嘉县人民检察院指控原审被告人钟申友犯故意伤害罪暨附带民事诉讼原告人提起的附带民事诉讼一案,于2016年7月25日作出(2016)浙0324刑初819号刑事附带民事判决。原审被告人钟申友不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:被告人钟申友和其哥哥钟兰坤(另案处理)、被害人石某均系永嘉县瓯北街道东瓯大桥与阳光大道交叉口的陈某甲托运部的员工。2015年9月12日7时40分许,钟兰坤(另案处理)因工作琐事与石某发生争执后将推车撞向石某,钟申友见状便持一根铁棍上前与钟兰坤一起殴打石某。石某被打后跑进托运部厨房内,随后持二把菜刀出来与持铁棍的钟申友互殴。期间,钟兰坤持剪刀刺向石某的背部。经法医鉴定,被告人钟申友伤致左上臂创口1.8cm长,后背皮划痕5.0cm长及少量皮擦伤,其损伤程度为轻微伤;被害人石某伤致膈肌破裂,右侧血胸,右肺创伤性湿肺,右侧第三肋骨骨折,肝破裂,右后背部一处2.5cm长创口,右前臂一处1.8cm长创口,于温州医科大学附属第二医院行“右侧开胸止血,膈肌修补,肝破裂修补术”,其损伤程度为重伤二级。2015年11月10日,公安民警电话通知被告人钟申友要求其到派出所接受关于本案的调查,同日,钟申友主动到公安机关投案并如实供述其犯罪事实。案发后,被告人钟申友家属已赔付被害人石某医药费33000元。另经查明,附带民事诉讼原告人石某损伤及后遗症的伤残等级为Ⅸ(9)级、误工期限为120日、护理期限为60日、营养期限为90日。石某在陈某甲托运部务工期间工资系3800元/月,其受伤后已从陈某甲托运部领取案发当月实际务工的12日工资共计人民币1520元。钟申友家属在石某领取1520元工资时又额外赔偿石某经济损失人民币2480元。石某受伤造成的合理经济损失为:医疗费36969.32元、残疾赔偿金(包括被扶养人生活费)酌定124700元、误工费15200元(3800元/月÷30日×120日)、护理费4800元(80元/日×60日)、营养费酌定2700元、住院伙食补助费390元(30元/日×13日)、交通费酌定2000元、鉴定费1960元,共计人民币188719.32元(包括前期支付的医疗费等赔偿费用人民币35480元)。上述事实,有被告人钟申友的供述,同案犯钟兰坤的供述,被害人石某的陈述,证人陈某甲、陈某乙、杨某的证言,现场勘查笔录,辨认笔录,监控视频,伤势检查笔录、体表原始伤情记录表、伤势照片及法医鉴定意见,司法鉴定意见,归案经过,情况说明,身份证明,接受证据清单,照片、CT检查报告单,住院病历材料,手术记录单,出院记录,X线检查报告单,超声波诊断报告单,检验报告单,医疗费票据,鉴定费票据,证明,身份证明,户口簿复印件等证据予以证实。原审法院认定被告人钟申友犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年六个月;被告人钟申友赔偿附带民事诉讼原告人石某医疗费、残疾赔偿金等经济损失共计人民币188719.32元(包括已支付的医疗费等赔偿费用人民币35480元)。原审被告人钟申友上诉称,本案系因被害人石某不服从工作安排而引起的,石某还有持刀行为,存在明显过错;石某的伤势并非钟申友直接造成,钟申友在本案中所起作用较小;具有自首情节,系初、偶犯,且已赔偿被害人部分医疗费用。综上,原判量刑过重,赔偿数额过高,请求改判。经二审审理查明的事实和证据与原审判决所认定的一致,本院予以确认。关于钟申友的上诉意见。经查,钟申友的哥哥钟兰坤与石某因琐事发生争执,钟申友见状即持铁棍上前与钟兰坤一起殴打石某,并在石某逃跑后,仍持铁棍追打,后与持菜刀的石某互殴。故石某不存在刑法意义上的过错。钟申友在共同犯罪中行为积极、作用大,系主犯,应对石某重伤二级的后果共同承担刑事责任。原判依照被害人石某的伤残等级、误工、护理、营养期限等酌情判定各项赔偿数额,判令赔偿合理。综上,钟申友关于本案被害人一方存在过错,其在共同犯罪中作用小、判令赔偿数额过高的上诉意见理由不足,不予采纳。
本院认为,上诉人钟申友伙同他人故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。原判鉴于钟申友系自首,又已部分赔偿被害人经济损失,已对其从轻处罚。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法,判令赔偿合理。钟申友要求改判的理由不足,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条第一款和第二款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 韦 娜
代理
审判员 占长斌
代理
审判员 刘晓艳
二〇一六年八月二十六日代
书 记员 陈梦梦