大连市甘井子区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0211刑初153号公诉机关大连市甘井子区人民检察院。被告人罗某某,女。1998年因扰乱社会秩序被行政拘留15日。因本案于2011年11月4日被行政拘留,同年11月11日被取保候审,2015年6月16日被刑事拘留,同年7月2日被逮捕。现羁押于大连市看守所。大连市甘井子区人民检察院以甘检公诉刑诉(2016)134号起诉书指控被告人罗某某涉嫌利用邪教组织破坏法律实施罪,于2016年3月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,分别于2016年3月30日、8月11日公开开庭审理了本案。大连市甘井子区人民检察院指派检察员于世明出庭支持公诉。被告人罗某某到庭参加了诉讼。期间,延期审理一次。现已审理终结。大连市甘井子区人民检察院指控,2011年11月4日,公安机关接到群众举报后,在被告人罗某某位于大连市某区某街某号楼某的居室内查获其电脑、打印机等作案工具,及使用该工具制作的大量法轮功传单、光碟。并现场将其居室内的作案工具及法轮功宣传品收缴扣押。经大连市网警支队及公安部门鉴定,其被扣押的电脑内保存有大量的法轮功有害信息。扣押的126张光盘、55份录音带均系法轮功反动宣传品。公诉机关向本院提供了书证案件来源、到案经过、户籍证明、治安管理处罚裁决书等;被告人罗某某的供述与辩解;鉴定意见;搜查证、搜查笔录、收缴物品清单、照片等证据支持其指控。公诉机关认为,被告人罗某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百条第一款之规定,已构成利用邪教组织破坏法律实施罪。建议在有期徒刑三年至七年之间对被告人罗某某判处刑罚。提请本院依法惩处。
被告人罗某某当庭自愿认罪,且提交四书,即悔过书、保证书、揭批书、决裂书,对公诉机关指控的罪名没有异议,辩解称搜缴出的案涉物品不是其本人的。
经审理查明,2011年11月4日,公安机关接到群众举报后,在被告人罗某某位于大连市某区某街某号楼某居室内查获其电脑、打印机等作案工具,及使用该工具制作的大量法轮功传单、光碟。并现场将其居室内的作案工具及法轮功宣传品收缴扣押。经大连市网警支队及公安部门鉴定,其被扣押的电脑内保存有大量的法轮功有害信息。扣押的126张光盘、55份录音带均系法轮功反动宣传品。上述事实,有业经庭审质证并经本院审查采信的书证案件来源、抓捕经过、户籍证明、治安管理处罚裁决书、情况说明、行政处罚决定书、执行回执、解除行政拘留证明书、指定管辖的通知,被告人罗某某的供述与辩解,电子数据鉴定材料、邪教反动宣传品检验鉴定材料,搜查证、搜查笔录、收缴物品清单、照片等在卷佐证,足以认定。
本院认为,被告人罗某某扰乱社会秩序,制作邪教组织宣传品,宣扬邪教,破坏法律实施,其行为已构成利用邪教组织破坏法律实施罪。
公诉机关指控的事实及罪名成立。鉴于被告人自愿认罪、悔罪,可适用缓刑。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第三百条第一款、第七十二条、第七十三条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理组织和利用邪教组织犯罪案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第一条、第八条之规定,
判决如下:
一、被告人罗某某犯利用邪教组织破坏法律实施罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、已由公安机关扣押的案涉赃物应予没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 段丽
人民陪审员 陈锋
人民陪审员 王健
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 刘雪