江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初9621号
原告:昆山市胜源新环保纸业有限公司,组织机构代码59861932-5,住所地江苏省苏州市昆山市张浦镇横贯泾路。
法定代表人:张见胜,该公司董事长。
委托代理人:王恒,男,该公司员工。
被告:徐成,男,1984年10月20日出生,住所地江苏省兴化市。
原告昆山市胜源新环保纸业有限公司与被告徐成劳动合同纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理后,依法适用简易程序审理,分别于2016年7月18日、2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告昆山市胜源新环保纸业有限公司委托代理人王恒、被告徐成到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告昆山市胜源新环保纸业有限公司向本院提出诉讼请求:1.请求判令原告不支付被告所声称的工资差额541元;2.请求判令原告不支付被告声称的高温费600元;3.请求判令原告不支付被告绩效金50元;4.请求判令原告不支付被告补助500元;5.请求判令原告解除劳动关系合法,不支付赔偿金;6.诉讼费用由被告承担。事实和理由:
一、原告已按月足额发放被告工资,因此不存在被告所声称的工伤差额541元。
二、被告未从事室外高温作业仅从事室内工作,且原告已在被告工作场所安装有良好的排风降温设施,并设置有多个大型风机降温,室内温度并未超过国家关于室内高温标准,因此不存在被告声称的高温费。
三、被告在工作期间工作消极,不服从正常工作安排,并在现场乱丢纸板,造成现场混乱,影响班组工作绩效,在班组中影响较坏。因此,被告对其作出的绩效处罚是合理的。
四、原告已正常支付被告工作岗位工资待遇,并不存在欠发被告补助费用。
五、原告是依法解除与被告的劳动关系,无须支付赔偿金。被告从2015年3月起至2015年12月3日解除劳动关系止,被告多次在原告办公区域污言秽语骂管理人员,并在办公区域寻衅滋事长达两个小时之久,引起多人围观,造成原告办公区无法正常办公。已经严重扰乱了原告的正常工作,严重违反了工作的规章制度,给公司造成了重大损失,属于严重违约违规行为。
原告依据上述理由与被告解除劳动关系,合法有据。综上所述,原告为维护其合法权益,依据相关法律,特向贵院提起诉讼。请求贵院支持原告的诉讼请求,依法及时审理。
被告徐成辩称,工资差额应该是921元,其他认可仲裁裁决。我自己没有提起诉讼。
原告说我大闹办公室长达两个小时不是事实,只是我当时不服处罚扣了50元绩效,我去办公室找他们弄清楚,但是推来推去没有人出来解释,后来我被推倒了。其他的情况同意原仲裁。本院
经审理认定事实如下:被告徐成于2015年3月9日入职于原告处。2015年10月20日,被告在工作中受伤,后经认定为工伤。2015年12月1日,原告以被告工作消极、不服从工作安排,乱丢纸板,造成现场混乱,在班组中影响极坏为由,对被告扣绩效5分处理,并在11月工资中给予绩效罚款50元。2015年12月3日,原告公司出具文件一份,内容为:“生产2班普工徐成多次不服从班组正常工作安排,不服从管理。公司对其作出的处罚通告,其私自将通告从通告栏取下,经多次沟通无效,仍然认识不到自己的错误,反而无视公司劳动纪律,无端指责漫骂。12月3日上午,该员工在办公区域无理取闹长达近两个小时,致使公司无法正常办公,严重扰乱了正常的办公秩序,后经张浦派出所出警平息。此种行为造成了极为恶劣的影响。该员工平时工作散漫,态度消极,与同事不能和谐相处,严重影响正常的班组建设。经多次沟通教育,仍不思悔改,该员工的种种行为已不符合公司用人的原则,同时也违反了公司制度与劳动合同,现公司解除与该员工的劳动合同。”2016年4月14日,被告向昆山市劳动人事争议仲裁委员会提起申请:要求原告支付被告2015年10月20日至11月3日工伤期间工资差额921元、支付2015年高温费1200元、支付计时工资5000元、返还罚款100元、支付后道组长补助500元、支付解除合同补偿金12477.21元。2016年6月6日,该委作出裁决:
一、原告支付被告工伤期间工资差额541元、高温费600元、返还罚款50元、后道组长补助500元、赔偿金8082元;
二、驳回被告的其他申诉请求。
原告对此不服,起诉至法院。关于被告的工资情况,本院依法认定如下:原告向本院提供的徐成工资明细与生产部工资虽各项目金额不同,但每月应发工资与实发工资金额均一致,经核算,2015年4月至10月应发平均工资为4041元,实发平均工资为3562元。
本院认为,用人单位解除与劳动者之间的劳动关系应合法审慎。关于被告的各项主张,本院依法认定如下:1、工伤期间工资差额:被告于2015年10月20日在工作期间受伤,休息至2015年11月3日,该期间被告的原工资福利待遇应当不变。庭审中,原被告双方均认可仲裁裁决的工伤工资差额541元,且与法不悖,因此本院依法予以支持。2、高温费:根据2015年度气温,原告应当支付被告3个月高温费,标准按200元/月计算,故本院依法支持高温费600元。原告在庭审中陈述其以其他名目发放过高温费,平时买一些降温用品,但并未向本院提供证据证明已经发放过高温费,因此对于原告的该陈述本院不予采纳。3、绩效金:原告在被告11月份工资中扣除绩效罚款50元,但未就扣款的事实提供证据证明且该罚款没有明确的依据,故该绩效金罚款并不符合法律规定,原告应予以返还。4、后道组长补助:被告主张500元,被告陈述其从2015年9月30日被任命为后道组长,该职位的补助应为每月300元,但原告在2015年10月和11月共向其发放100元补助,因此存在500元差额。且被告提供了皇朱林的证人证言予以佐证。原告主张后道组长补助为100元/月,但原告所提供的两份工资明细中,其中一份工资明细中仅10月和11月有职位提成100元,而另一份明细中每月均有职位提成300元,两份证据相互矛盾。故本院采信被告陈述,支持其主张的500元后道组长补助。5、经济赔偿金:在劳动争议纠纷案件中,因用人单位作出开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生劳动争议的,由用人单位负举证责任。本案中,原告以被告多次不服从正常工作安排、不服从管理、对其作出处罚通告私自从通行栏取下,无视劳动纪律,12月3日下午在办公区域无理取闹长达2个小时,致使公司无法正常办公,严重扰乱正常办公秩序,后经派出所出警平息,给公司造成极大影响为由与被告解除劳动合同,被告对此不予认可,认为其只是因不服处罚扣除50元绩效金而想去弄清楚。
本院经审查认为,根据原告提供的照片以及光盘,虽被告对于处罚的申诉途径欠妥,但并不能证明发生纠纷的责任在于被告,且原告在解除与被告的劳动合同时,未明确提供相关依据,故原告理应支付被告解除劳动合同赔偿金。结合被告的入职年限以及工资标准,本院依法认定经济赔偿金金额为8082元。据此,依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条、第八十七条、《工伤保险条例》第三十三条之规定,
判决如下:原告昆山市胜源新环保纸业有限公司于本判决生效后十日内支付被告徐成工伤期间工资差额541元、高温费600元、后道组长补助500元、经济赔偿金8082元以及返还罚款50元,上述款项合计9773元。案件受理费10元,减半收取5元,由原告昆山市胜源新环保纸业有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果未按本判决履行义务,权利人应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
代理
审判员 汤秋婷
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 周玉燕附相关法条:《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。《工伤保险条例》第三十三条职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。