云南省富民县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0124刑初123号公诉机关富民县人民检察院。被告人张若琪,女,1991年10月5日出生。因涉嫌盗窃罪,于2016年5月10日被富民县公安局刑事拘留;后于同月23日被富民县公安局变更为取保候审。富民县人民检察院以富检公诉刑诉(2016)118号起诉书指控被告人张若琪犯盗窃罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。富民县人民检察院指派检察员李支芬出庭支持公诉,被告人及其辨护人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。辩护人陈亮,云南勇旭律师事务所律师富民县人民检察院指控:2016年5月9日17时50分许,被告人张若琪在富民县俊发水岸家园售楼部一楼大厅一沙发上,窃得被害人杨某某一部苹果6手机。经鉴定,被盗手机价值人民币3780元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证,本院确认证据效力的下列证据予以证实:1、书证:受案登记表、立案决定书、户籍证明、抓获经过、搜查证、搜查笔录、提取笔录、发还清单、其他书证。2、证人陶某某证言:证实其提供的监控视频起止时间为2016年5月9日16时07分28秒至16时59分09秒,视频显示时间,慢着北京时间1个小时。3、证人邓某某证言:证实2016年5月9日那天其在俊发水岸家园上班,到了16时30分左右,其给他们部门新招的员工张若琪做了一个销售考试,但是她没有通过,她说想留在外场自己找客户,其就让她等外场经理回来再说。之后她就坐到VIP2室门口桌子旁,自己就进去开会了。下午17时许,其就让杨某某通知人开会,杨某某就告诉其她的手机找不到了。自己在和员工在VIP时开会时,张若琪进来问其外场经理有没有回来,自己跟她说要么等外场经理回来要么也可以先走,张若琪就说她先走了。会议到18时许结束,杨某某还是说她的手机找不到,后来售楼部的马主管就带杨某某去看了监控,之后马主管打电话给其说已经看到是张若琪拿走了杨某某的手机,让其打个电话问问张若琪。自己打电话给张若琪,问她是不是拿错了手机,她说没有拿过。后来杨某某就报了警。4、证人林某证言:证实2016年5月9日下午6点10分左右,张若琪拿着一个苹果手机回家,之后把手机放在了卧室里面柜子的第二个抽屉里,她说手机是在她上班的地方捡来的。5、被害人杨某某陈述:2016年5月9日下午17时40分左右,我打完电话后把我的一部金色的苹果手机放在售楼部一楼大厅进门最里面的一组沙发上,然后我就离开沙发去开会了。还没有开会时,我就发现我没有拿手机,我就回沙发去拿,然后就发现手机找不到了,从我把手机放在沙发上,到发现手机不见了就五、六分钟的时间。我问周围的其他同事都说没有看到,我就把我今天去过的地方也都找了一遍,再打我手机时,电话已经关机了。我离开的时候,张若琪穿着一条黑色的短裙,一件蓝色的衬衣,就坐在我对面的沙发上,除了她就没有其他人了。因为我就在售楼部上班,所以手机放在沙发上没有托人帮我保管。手机找不到以后,同事提醒我可以调监控看,看了监控以后发现就是张若琪拿了我的手机,之后我们联系她就一直打不通她的手机,我就报警了。6、被告人张若琪供述和辩解:2016年5月9日我在俊发水岸家园上班,当天我穿了一件蓝色的衬衣,一条黑色的职业裙。当时我坐在售楼部一楼最里面靠墙的小圆桌沙发上,我在我坐的旁边的沙发上捡到一部苹果手机,我以为是旁边一个带小孩的客户遗落的,我想着客户如果不来找我就要这个手机了。我就把手机捡起来拿在手上,去了一趟厕所,从厕所出来后,我就到前台把手机放进我的挎包里。下班回家以后我就对林某说我捡到一部手机,人家没来找。除了我老公,我就没有告诉过其他人这个事了。我当天下午借过杨某的手机,但是打一个电话没打通,我就还给她了。借手机的时候我没有看手机的型号。我下班准备要走的时候杨某问过我有没有将跟她借的手机还给她,我就说还给她了,后来我回到家之后我们有个经理就问我是不是拿错手机了,我就说我已经看过自己的包包了,没有拿错。我不知道5月9号在俊发水岸家园售楼部手机丢失的工作人员是谁,也不知道为什么经理会打电话给我问我是否和杨某拿错了手机。7、鉴定意见:经鉴定,本案被盗苹果6手机价格为3780元。8、现场辨认笔录:在见证人的见证下,张若琪对在售楼部沙发上捡到手机的位置、被害人杨某某对其在售楼部摆放手机的位置进行辨认。经辨认,二人辨认结果一致,该地点为售楼部最里面右侧的圆桌沙发上。9、视听资料:证实张若琪窃取被害人手机的过程。
经审理查明事实与公诉机关指控事实一到致。上述证据来源合法,内容真实有效,且能相互印证,本院予以确认。本案事实清楚,证据确凿,足以认定。
本院认为:被告人张若琪以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,盗窃财物共计价值人民币3780元,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪,公诉机关对被告人张若琪指控的罪名成立。
被告人张若琪辩称自己认为手机系客户遗失的,其无主观上占有的故意与查明的事实不附,不予支持。辩护人辩称被告人张若琪系初犯、偶犯,认罪态度好,且处于怀孕妇期间,请求酌情从轻处罚的辩护意见依法采纳。本院为严肃国法,打击犯罪,保护公民财产权,维护社会治安秩序,根据本案的事实、性质、情节及危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十二条、第七十三条第一、三款、第五十二条之规定,
判决如下:
一、被告人张若琪犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑八个月。并处罚金人民币1,000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 宣 云
审 判 员 孙燕云
人民陪审员 杨 明
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 段陈明