河南省潢川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1526民初1250号
原告:李某,女,年月日出生,汉族,农民。
被告:周某甲,男,年月日出生,汉族,农民。
原告李某与被告周某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某到庭参加诉讼,被告周某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某向本院提出诉讼请求:1.判令原、被告离婚;2.女儿周某乙归原告抚养,儿子周某丙由被告抚养,原告享有儿子周某丙的探视权。事实与理由:2000年原、被告经媒人介绍相识后建立恋爱关系,年月日登记结婚。年月日生育一女,取名周某乙,年月日生育一子,取名周某丙。原、被告双方婚后感情尚可,但被告不尽家庭义务,导致夫妻关系破裂。2013年2月原、被告开始分居至今。原告于2014年向法院起诉离婚,法院判决不准离婚。现夫妻感情已彻底破裂,请求人民法院支持原告诉求。被告周某甲未作答辩。原告李某为支持其诉讼主张,向本院提交证据如下:1、原告身份证复印件、家庭户口簿复印件,证明原、被告的主体身份及生育子女情况。2、潢川县镇民政与社会保障所证明、结婚登记申请书、婚姻状况证明,证明原、被告的合法婚姻关系。3、(2014)潢民初字第1080号民事判决书,证明双方因感情不和原告曾起诉至法院要求与被告离婚,法院判决不准离婚。被告周某甲未提交证据。因被告周某甲未到庭参加诉讼并对原告提交证据进行质证,本院依法对原告提交证据1、证据2和证据3进行审查,原告提交证据1、证据2和证据3符合相关法律规定,本院予以确认并在卷佐证。依据上述有效证据以及当事人陈述,本院可以确认以下案件事实:原告李某与被告周某甲于2000年初经媒人介绍相识,后建立恋爱关系。年月日在潢川县镇民政所办理结婚登记手续。年月日生育一女,取名周某乙;年月日生育一子,取名周某丙,两孩子现均随被告父母一起生活。原、被告婚前及婚后一段时间感情尚可,后因生活琐事经常发生矛盾致夫妻感情出现裂痕。2013年2月原、被告在新疆务工时,因家庭琐事发生矛盾开始分居至今。
原告曾于2014年诉至本院要求与被告周某甲离婚,本院于2014年10月15日作出(2014)潢民初字第1080号民事判决书,判决不准原、被离婚。
本院认为,合法的婚姻应受法律保护。
原告李某与被告周某甲自由恋爱并登记结婚,长期共同生活并生育子女,夫妻婚姻基础、婚后感情较好。原、被告共同生活期间因生活琐事发生矛盾,系婚姻存续期间的正常现象,不足以证明夫妻感情确已破裂,且原告未能提交有效证据证明夫妻感情确已破裂。由于双方生育子女尚未成年,稳定和谐的家庭环境对孩子的健康成长、教育尤为重要,故原告李某主张与被告周某甲离婚的诉讼请求,本院不予支持。同时本院希望原、被告双方能够以宽容的心善待对方,理性看待婚姻中的矛盾,没有哪一个人的婚姻是十全十美的,希望双方能够珍惜夫妻之情。本院再次不准许离婚,是想给双方一个冷静期和一次和好的机会,希望双方在本次判决后能够从孩子的角度去思考,让孩子能够拥有一个完整和谐的家庭。综上,为维护婚姻家庭的稳定,保护未成年子女的合法权益,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告李某的诉讼请求。案件受理费300元减半收取150元,由原告李某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判员 涂成林
二〇一六年八月二十六日
书记员 王林杰