(2016)湘0224民初472号

原告罗少云诉被告谭九香民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
茶陵县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-02
所属地区
茶陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗少云,谭九香
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省茶陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0224民初472号

原告:罗少云,男,1969年8月16日生,汉族,湖南邵阳人,大学本科文化,公务员,户籍所在地茶陵县。

被告:谭九香,女,1967年9月12日生,汉族,湖南省茶陵县人,住茶陵县。

原告罗少云诉被告谭九香民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告罗少云到庭参加了诉讼,被告谭九香经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗少云向本院提出诉讼请求:1、判决被告偿还原告借款21万元,利息按月利2分计算,偿还12.11万元,合计33.11万元。2、本案诉讼费用由被告承担。3、利息计算至2016年4月5日止,后续利息按2分/月计算至偿还日止。在庭审过程中,原告变更诉讼请求为:1、判决被告谭九香返还原告借款21万元,利息按月息2分计算(从2014年6月10日计算至2016年4月5日),偿还9.17万元,合计30.17万元;后续利息按2分/月计算至清偿之日止。2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告与原告岳母以前关系亲密,双方来往较密切。2014年初,被告经由原告岳母介绍借钱8万元,约定月息3分,借期2个月。当时被告按约定归还了本息,2014年4月,被告再次提出借钱10万元,借钱一个月,月息3分。当时被告也遵守承诺按期归还了本息。2014年6月,被告再次提出借钱,原告基于前几次被告守信,原告对被告也产生了好感认为其守信,借钱21万,约定借期2个月,月利3分。借款到期后,被告一反常态,多次找借口拖延,原告多次催缴未果,特向人民法院起诉。为支持其诉讼主张,原告罗少云向本院提交了以下证据:1.2014年6月10日借条原件一份,拟证明被告谭九香于2014年6月10日向原告罗少云借款21万元,并约定月息3分,借期2个月等相关事实。2.2014年1月21日借条一份,拟证明2014年1月21日谭九香向原告借款14万元整,约定月利息3分,但此笔借款已经于2014年6月10日与另外借款7万元一起重新出具借条,也就是本案证据一借条。被告谭九香未答辩,亦未提交任何证据材料,由其自行承担不利法律后果。针对原告罗少云提交的两份借条原件,经审查该份证据形式合法,两份借条主文虽均系原告罗少云代写,但经被告谭九香签名确认,在被告谭九香未提交相反证据予以否定所出具借条的真实性与合法性的前提下,本院对该两份证据均予以采信。根据原告罗少云提交的证据材料及其当庭陈述,本院

经审理认定本案基本事实如下:2014年初,被告谭九香以做生意需要资金周转为由,经原告岳母彭芙蓉介绍先后两次向原告借款共计8万元,双方约定利息3分(月利),借款期限为2个月;2014年农历1月21日被告再次向原告借款6万元,与之前被告未还的8万元本金一起,原告凑齐14万元本金借给被告,被告于借款当日向原告出具了一份借款本金为14万元的借条,双方约定借款利息3分;三笔借款到期后,被告谭九香均如约偿还了利息,但借款本金一直未还;2014年6月10日,被告谭九香再次向原告借款7万元,与之前未还借款本金14万一起,被告于借款当日重新出具了一份借款本金为21万元的借条给原告,双方约定借期2个月,月利3分。借款到期后,被告一直未向原告偿还借款本金及利息,原告多次催缴未果,遂诉至法院,请求维护其合法权益。

本院认为,合法的民间借贷受法律保护。在本案中,原告罗少云于2014年06月10日前先后分四次借给被告谭九香共计210000元本金,并约定月利率3%,双方于2014年06月10日对210000元借款本金及利息进行了结算,被告谭九香向原告罗少云出具了借款210000元本金及月利息为3%,借期为2个月的借条,双方因借贷形成的债权债务关系合法、有效,上述事实有原告罗少云提交的两份借款借条及当庭陈述为凭。借款到期后,被告谭九香久拖不还借款本金及利息,构成违约,现原告自述被告已向其支付了2014年6月10日前的利息,起诉请求被告偿还210000元本金及利息91700元(以本金210000元按月利息2%从2014年6月10日计算至2016年4月5日止,后续利息按月利息2%计算至清偿之日止),理由正当,本院对其诉讼请求依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第五条第一款,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谭九香在本判决生效后十日内偿还原告罗少云借款本金210000元、利息91700元(从2014年6月10日计算至2016年4月5日),本息合计301700元,后续利息按月息2%计算至清偿之日止。案件受理费5825元,由被告谭九香承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。附:提起上诉的应在提交上诉状七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向湖南省株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转账的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:161101040002686。逾期未交纳的,将承担按照自动撤回上诉处理的后果。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  黄文思

人民陪审员  胡 康

人民陪审员  龙月宝

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  王 旭附相关法律条文如下:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的借款期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第五条债权人起诉时,债务人下落不明的,由债权人原住所地或其财产所在地法院管辖。法院应要求债权人提供证明借贷关系存在的证据。受理后公告传唤债务人应诉。公告期限届满,债务人仍不应诉,借贷关系明确的,经审理后可缺席判;借贷关系无法查明的,裁定中止诉讼。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。