(2016)冀1082民初1807号

郭某与孙某离婚纠纷一审民事判决书

法院
三河市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-07
所属地区
三河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郭某,孙某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1082民初1807号原告郭某。被告孙某,女,1964年6月9日出生,汉族,户籍登记住址三河市齐心庄镇大胡庄村***号,身份证号码1326291964********。

原告郭某与被告孙某离婚纠纷一案,本院于2016年4月7日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告郭某到庭参加诉讼,被告孙某经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭某诉称,原、被告经人介绍,于××××年××月××日登记结婚。婚后原、被告感情一般,且无子女。后原、被告经常吵架,被告经常无故离家出走。原告无法忍受被告的种种行为,认为夫妻感情确已破裂,无和好可能。故原告请求法院判令:1、原、被告离婚;2、诉讼费用由被承担。被告孙某未提交书面答辩意见。原告为证实自己的主张,向本院提交了,1、婚姻档案证明、2、齐心庄镇大胡庄村村民委员会证明。

经审理查明:原、被告于1998年1月份经亲友介绍相识,××××年××月××日登记结婚。婚后无子女,双方因婚前无感情基础,婚后经常争吵,被告时常离家出走。2005年6月11日,被告出走后至今未归,原告无法与被告取得联系。上述事实有原告提供的婚姻档案证明、齐心庄镇大胡庄村村民委员会证明及原告当庭陈述,予以证实。

本院认为,夫妻之间应互相忠实、互相尊重,共同构建平等、和睦的家庭关系。本案被告不念夫妻之情离家出走多年不归,至双方之间的夫妻关系名存实亡,夫妻感情难以维系,应认定双方夫妻感情确已破裂,原告诉求离婚的主张,本院应予支持。对于原告提供婚姻档案证明、齐心庄镇大胡庄村村民委员会证明的真实性问题,因被告未出庭,放弃了答辩、举证和质证的权利,故本院推定上述证据真实。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:准予原告郭某与被告孙某离婚。本案案件受理费200元,由被告孙某负担(于本判决生效后三日内向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

审 判 长  石少林

审 判 员  夏华岩

人民陪审员  赵 银

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  刘元园