(2016)豫0102刑初248号

刘某盗窃一审刑事判决书

法院
郑州市中原区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-14
所属地区
郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

河南省郑州市中原区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0102刑初248号公诉机关郑州市中原区人民检察院。被告人刘某,男,1986年6月15日,汉族。因盗窃于2015年4月16日被郑州市公安局帝湖分局行政拘留,因涉嫌犯盗窃罪于同年5月1日被转为刑事拘留,同年5月8日被取保候审,2016年8月10日被监视居住。郑州市中原区人民检察院以郑中检公诉刑诉(2016)218号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,于2016年8月25日向本院提起公诉,并建议本院适用速裁程序审理。经审查,本院决定适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。郑州市中原区人民检察院检察员常卫东、被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。郑州市中原区人民检察院指控:2016年4月15日17时许,被告人刘某到郑州市中原区桐柏路与某某路交叉口某某网吧,将被害人王某忘在电脑桌上的电动车钥匙拿走,随后将被害人停在网吧门口的一辆红色途悦机车牌骠骑电动车盗走。后经鉴定,被盗电动车价值4620元。现被盗物品已发还给被害人。为证明该指控事实,检察机关向本院提供了被告人刘某的供述、被害人王某的陈述、涉案物品价格鉴定结论书、辨认笔录、指认现场笔录及照片、提取证明、扣押物品清单及照片、领条、到案经过、户籍证明等证据。据此认为被告人刘某的行为已构成盗窃罪,并建议本院对被告人刘某判处罚金。经法庭审理,查明的事实、证据与指控的事实、证据相同,被告人刘某对起诉书指控的事实、证据均不持异议。本院予以确认。

本院认为,被告人刘某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人刘某犯盗窃罪一案的事实清楚,证据充分,罪名成立,要求依法处罚的意见,本院予以支持。在量刑时,本院考虑到被告人刘某归案后能如实供述自己的罪行,且赃物已追回发还被害人,故对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人刘某犯盗窃罪,判处罚金人民币5000元。(罚金于判决生效后十日内一次缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  翟红斌

二〇一六年八月二十六日

书记员  付云燕