广东省佛山市三水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0607刑初480号公诉机关佛山市三水区人民检察院。被告人段某甲,男,身份证号码×××1272,汉族,初中文化,在业,住佛山市三水区乐平,户籍所在地:湖南省攸县。因本案于2016年5月27日被抓获,次日被刑事拘留,同年5月31日被佛山市公安局三水分局取保候审,同年8月5日被佛山市三水区人民检察院取保候审,同年8月19日被本院取保候审。佛山市三水区人民检察院以佛三检未检刑诉[2016]204号起诉书指控被告人段某甲犯危险驾驶罪,于2016年8月18日向��院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市三水区人民检察院指派检察员钟振清出庭支持公诉,被告人段某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月27日21时许,被告人段某甲饮酒后驾驶粤E×××××小型普通客车沿佛山市三水区X522由西往东方向行驶,驶入佛山市三水区乐平镇三江明珠广场后,将小型普通客车停在金汇都酒店门前路段时,遇被害人陆某未佩戴安全头盔无证驾驶无号牌二轮摩托车,搭载未佩戴安全头盔的罗某同方向驶来。被告人段某甲打开左前车门时妨碍其他车辆通行,致使小型普通客车左前门与无号牌二轮摩托车前轮刹车拉手及陆某的身体发生碰撞,造成陆某受伤及二车损坏的道路交通事故。事故发生后,被告人段某甲明知罗某报警仍在现场等候,抓捕时无拒捕行为。经鉴定,被告���段某甲血液中酒精含量为92mg/100ml,陆某的损伤程度为轻伤一级。经交警部门认定,被告人段某甲承担此事故的主要责任,陆某承担此事故的次要责任。2016年6月26日,被告人段某甲与被害人达成和解协议,并部分履行。据此,公诉机关建议本院以危险驾驶罪判处被告人段某甲一个月以上三个月以下拘役,并处罚金。上述事实,被告人段某甲在开庭审理过程中不持异议,且有公诉机关提供的被告人段某甲的供述,被害人陆某的陈述,证人罗某、张某、邱某、段某乙的证言,行驶证,驾驶证,保险单,道路交通事故认定书,司法鉴定意见书,法医学人体损伤程度鉴定书,查获经过,户籍资料,视频资料等证据证实,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人段某甲无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。公诉机关所��的罪名成立,本院予以采纳。被告人段某甲发生交通事故负事故主要责任,本院对其从重处罚。被告人段某甲发生事故后留在现场等候处理,归案后如实供述其罪行,有自首情节,且赔偿了被害人部分损失,本院对其从轻处罚。公诉机关的量刑建议合理,本院予以采纳。鉴于被告人段某甲有悔罪表现,符合缓刑的适用条件,本院决定对其宣告缓刑。根据被告人段某甲犯罪的事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人段某甲犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金从判决生效之日起30日内缴纳。)二、随案移送的粤E×××××小型普通客车一辆,予以发还给被告人段某甲。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 徐晓光
二〇一六年八月二十六日
书记员 李秋云