安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0181民初2587号
原告:汪红军,男。
委托代理人:叶春生,安徽韶阳律师事务所律师。
被告:魏幸福,男。
原告汪红军诉被告魏幸福民间借贷纠纷一案,本案受理后,依法由
审判员翟华菁独任审判,公开开庭进行了审理,原告汪红军到庭参加诉讼,被告魏幸福经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汪红军诉称:2014年7月11日,被告魏幸福向原告借款15万元,约定月利率3%,同年10月10日前归还。到期���被告支付部分本息后便不再偿还借款。现诉请被告偿还借款3万元,并自2015年5月4日起按照月2%利率支付利息至实际给付日止。被告魏幸福未予答辩。
经审理查明,2014年7月11日,原、被告签订借款合同,约定被告向原告借款15万元,借款期限自2014年7月11日至同年10月10日,月利息6%。当日,被告出具借条给原告,借到原告15万元,2014年10月10日前归还。后被告偿还借款本金12万元,将利息付至2015年5月3日,后再未还款,成讼。上述事实,有当事人陈述、书证等证据材料载卷佐证,其事实清楚,足以认定。
本院认为:原告汪红军向被告魏幸福提供借款并约定还款期限,被告魏幸福应按约及时归还,现其未能全额归还,故原告诉请被告魏幸福偿还借款3万元,本院予以支持。虽然双方约定的利率超过规定的标准,现原告主动将利率降低至国家规定的标准内向被告主张利息不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告魏幸福于本判决生效之日起十五日内偿还原告汪红军借款3万元,并自2015年5月4日起按照月2%利率支付利息至实际给付日止。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费760元,减半收取380元,由被告魏幸福负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 翟华菁二0一六年八月二十六日
书记员 廖文娟附:本判决所依据法律原文《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还所不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无不当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判��。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。