湖南省溆浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1224民初775号原告胡某,男,1990年12月3日出生,汉族。委托代理人陈历万,湖南省溆浦县法律援助中心律师。代理权限为特别授权。被告陆某,男,1974年12月17日出生,汉族。被告中国太平洋财产保险股份有限公司溆浦支公司。法定代表人杨桂英,该公司经理。委托代理人龙彪,湖南兴沅律师事务所律师。代理权限为特别授权。委托代理人李飞,男,1989年12月22日出生,系太平洋保险公司职工。代理权限为一般代理。被告中国平安财产保险股份有限公司怀化中心支公司溆浦营销服务部。法定代表人杨天友,该公司经理。委托代理人白俊,男,1992年1月23日出生,土家族,代理权限为特别授权。
原告胡某与被告陆某、中国太平洋财产保险股份有限公司溆浦支公司(以下简称“太平洋溆浦支公司”)、中国平安财产保险股份有限公司怀化中心支公司溆浦营销服务部(以下简称“平安溆浦营销部”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法由
审判员李平独任审判,代理
书记员顾炳杰担任庭审记录,于2016年8月3日公开开庭进行了审理,原告胡某的委托代理人陈历万,被告陆某,被告太平洋溆浦支公司的委托代理人龙彪、李飞,平安溆浦营销部委托代理人白俊到庭参加诉讼。被告太平洋溆浦支公司法定代表人杨桂英、平安溆浦营销部的法定代表人杨天友未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡某诉称:2015年12月1日,被告陆某驾驶湘N5L3**号轻型普通货车由溆浦县善溪乡驶往溆浦县城,当车行驶至安化县渠江镇大塘村路段时,与原告胡某驾驶的普通二轮摩托车发生相撞,造成原告胡某受伤、两车受损的交通事故。后经溆浦县公安局交通警察大队认定,被告陆某承担该事故的主要责任,原告胡某承担该事故的次要责任。事故发生后,原告胡某被送往溆浦县中医院进行救治,住院治疗137天,经诊断:1、右胫腓骨双骨折并骨筋膜室综合征;2、左髋关节后脱位并髋臼骨折;3、左胫骨踝间棘及胫骨平台骨折;4、左跟骨骨折;5、左膝部软组织挫伤。2016年3月15日,经怀化市方正司法鉴定中心鉴定,原告的伤残程度已构成八级伤残,误工期评定为270天,后续治疗费为15000元。被告陆某所驾驶的肇事车辆在被告中国太平洋财产保险股份有限公司溆浦支公司投保了交强险、在中国平安财产保险股份有限公司怀化中心支公司溆浦营销服务部投保了商业第三者责任险。被告太平洋溆浦支公司应在交强险限额内对原告进行赔偿,被告平安溆浦营销部应当在商业第三者责任险范围内对原告进行赔偿。被告陆某系该事故肇事者,是造成原告受伤的直接责任人,应当按责任向原告承担连带赔偿责任。为了维护自身合法权益,特请求人民法院依法判决:1、被告中国太平洋财产保险股份有限公司溆浦支公司在交强险责任范围内赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神抚慰金、财产损失等共计122000元;2、被告中国平安财产保险股份有限公司怀化中心支公司溆浦营销服务部在第三者商业险责任限额内赔偿原告医疗费(后续治疗费)、鉴定费、误工费、护理费、住院伙食补助、营养费、残疾赔偿金等共计20366.5元;3、被告陆某承担连带赔偿责任;4、本案诉讼费由被告承担。庭审前,原告变更民事起诉状请求第二项,变更为有被告中国平安财产保险股份有限公司怀化中心支公司溆浦营销服务部在第三者商业险责任限额内赔偿原告医疗费(后续治疗费)、鉴定费、误工费、护理费、住院伙食补助、营养费、残疾赔偿金等共计32442.76元。原告胡某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据材料:1、交通事故责任认定书1份,拟证明被告陆某在该起交通事故中负主要责任,原告胡某负次要责任的事实;2、保险单2份,拟证明本案肇事车辆在被告中国太平洋财产保险股份有限公司溆浦县支公司投保有交强险;肇事车辆在中国平安财产保险股份有限公司怀化中心支公司溆浦营销股务部投保有商业第三者责任险的事实;3、诊断证明及病历资料1份,拟证明原告胡某在发生交通事故后在溆浦县中医医院住院治疗,原告胡某因交通事故住院被诊断的伤情及住院137天的事实;4、司法鉴定意见书1份,拟证明经怀化市正威司法鉴定所鉴定胡某构成八级伤残,误工期270天,护理期、营养期各120天,后续治疗费15000元的事实;5、鉴定费发票4份,拟证明原告胡某因伤残鉴定花费鉴定费1900元的事实;6、摩托车修理发票1份,拟证明原告因修理摩托车花费2095元的事实。
被告陆某口头辩称:答辩人购买有保险,在保险期间内发生交通事故应当由保险公司承担理赔责任。原告胡某治疗前期,答辩人已经垫付了相关费用,总共垫付9万多元,其中医疗费用57700元,护理费和营养费28850元。被告陆某为支持其答辩主张,向本院提交了如下证据材料:1、领条1份,拟证明被告陆某已支付原告的护理费20850元钱;2、医疗费发票1份,拟证明被告已支付医疗费57700.7元的事实。
被告太平洋溆浦支公司辩称:被告陆某在本公司购买了交强险,被告对本次交通事故的发生和交通事故责任认定无异议。保险公司只在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内承担原告合理的损失,本案中原告的赔偿请求过高。被告太平洋溆浦支公司为支持其答辩主张,向本院提交如下证据材料:1、调查笔录1份,拟证明原告及护理人员均系农民的事实;2、湘雅二医院司法鉴定中心司法鉴定意见书1份,拟证明原告胡某因此次交通事故伤残级别构成9级,其他护理、误工、营养期与原告鉴定意见相一致的事实。
被告平安溆浦营销部辩称:对交通事故认定无异议,原告的赔偿请求过高,鉴定费、诉讼费不在我公司承担责任范围内。被告平安溆浦营销部未向本院提交证据材料。原告胡某提交的上述6份证据材料,经被告陆某、太平洋溆浦支公司、平安溆浦营销部质证,被告陆某均无异议。证据1、2、3,三被告均无异议,本院予以认定。对证据4,被告太平洋溆浦支公司、平安溆浦营销部均提出异议,认为本案原告的伤情进行了重新鉴定,应以新的鉴定意见为准,
本院认为,重新鉴定经过双方当事人的共同协商,新的鉴定意见与原告自行鉴定的原鉴定意见有出入,因此本案原告的伤情应以新的湘雅二医院司法鉴定中心司法鉴定意见书为依据,故对该证据与湘雅二医院司法鉴定中心司法鉴定意见书相冲突的本院不予认定,双方无异议的后续治疗费15000元,本院予以认定。证据5,被告太平洋溆浦支公司、平安溆浦营销部均提出异议,认为该鉴定费用不属于保险公司理赔范围,
本院认为,该证据系正规票据,来源合法,客观真实,与本案具有关联性,本院予以认定。对证据6,被告太平洋溆浦支公司提出异议,表示财产损失保险公司只承担限额2000元,被告平安溆浦营销部无异议,
本院认为,被告太平洋溆浦支公司的质证意见不够成对该证据真实性、客观性、合法性的异议,故本院对该证据予以认定。被告陆某提交的上述2份证据,经原告胡某、被告太平洋溆浦支公司、被告平安溆浦营销部质证,原告胡某对证据1、2均提出异议。被告太平洋溆浦支公司、平安溆浦营销部对证据1、2无异议。证据1,原告胡某虽提出异议表示原告诉讼主张的是原告妻子护理产生的费用,被告所支付的护理费是被告自己请人所花费,与本案无关,
本院认为,原告胡某住院治疗被告陆某雇人护理的事实存在,该护理护理费用的产生合法合理,故对该证据本院予以认定;证据2,原告对真实性无异议,但是表示原告主张的是后期治疗费,该证据与本案无关,
本院认为,该证据来源合法、客观真实,与本案相关联,予以认定。被告太平洋溆浦支公司提交的上述2份证据,经原告胡某、被告陆某、被告平安溆浦营销部质证后,被告陆某、被告平安溆浦营销部无异议,原告胡某均提出异议。证据1,原告认为达不到被告的证明目的,
本院认为该调查笔录内容并不能直接反映原告的身份,需其他证据佐证,故对该证据本院不予认定。证据2,原告提出异议表示前后鉴定间隔时间几个月,原告的伤情因治疗恢复发生变化,第一次的鉴定意见也是客观真实,而且新的鉴定意见对原告后续治疗费用没有做出意见,故应对原告的后续治疗费应予考虑,
本院认为,该证据作为湘雅二医院司法鉴定中心出具的鉴定意见,来源合法、客观真实,对原告伤残的确定关联性强,本院予以认定。依据当事人的陈述及本院采信的证据,本院确认如下事实:2015年12月1日16时许,被告陆某驾驶湘N5L3**号轻型普通货车由溆浦县善溪乡驶往溆浦县城,当车行驶至安化县渠江镇大塘村路段时,与原告胡某驾驶的普通二轮摩托车发生相撞,造成原告胡某受伤、两车受损的交通事故。溆浦县公安局交通警察大队于2016年3月23日对此次交通事故做出溆公交认字[2016]第53号道路交通事故认定书,认定陆某应承担该事故的主要责任,原告胡某应承担该事故的次要责任。事故发生后,原告胡某被送往溆浦县中医院进行救治,住院治疗137天,经诊断:1、右胫腓骨双骨折并骨筋膜室综合征;2、左髋关节后脱位并髋臼骨折;3、左胫骨踝间棘及胫骨平台骨折;4、左跟骨骨折;5、左膝部软组织挫伤。2016年3月15日,经怀化市正威司法鉴定所鉴定,原告的伤残程度已构成八级伤残,误工期270日、护理期120日、营养期120日,其取内固定及康复治疗后续治疗费为15000元。2016年6月2日依据被告太平洋溆浦支公司申请,经双方当事人协商,对原告胡某的伤情确定由湘雅二医院司法鉴定中心进行重新鉴定。2016年6月22日,湘雅二医院司法鉴定中心作出[2016]临鉴字第849号司法鉴定意见书,原告胡某损伤评定为九级伤残,误工期9个月、需1人护理4个月、营养期4个月。肇事车辆湘N5L3**车主为陆吉和,车主陆吉和在被告中国太平洋财产保险股份有限公司溆浦支公司投保了交强险、车主陆吉和在中国平安财产保险股份有限公司怀化中心支公司溆浦营销服务部投保了商业第三者责任险。另查明,原告胡某系农村居民,湖南省2015年度农村居民人均可支配收入为10993元。车主陆吉和在被告太平洋溆浦支公司为该车投保了机动车交通事故责任强制险,保险期间自2015年7月28日0时起至2016年7月27日24时止,车主陆吉和在被告平安溆浦营销部为该车投保了保险金额为500000元商业第三者责任险,保险期间自2015年8月18日0时起至2016年8月17日24时止,本次事故发生在保险期限内。被告陆某垫付原告胡某医疗费57700.7元,护理费20850元。
本院认为:公民的健康权受法律保护,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告陆某违规驾驶湘N5L3**号普通货车,造成原告胡某受伤。溆浦县公安局交通警察大队作出的事故认定书,该认定书程序合法、适用法律正确,且原、被告均无异议,本院对该交通事故认定书认定陆某应承担该事故的主要责任,原告胡某应承担该事故的次要责任的责任划分予以采信。该事故车辆湘N5L3**在被告太平洋溆浦支公司投保了交强险、在平安溆浦营销部投保了赔偿限额为500000元第三者商业险,且事故发生在保险合同的有效期内。
原告胡某因此次交通事故受伤造成的损失,应先由被告太平洋溆浦支公司在交强险内予以赔付,超出交强险部分由原告与被告陆某根据责任划分按照比例承担,本院确认原告承担的比例为30%,被告陆某承担的比例为70%,其中被告陆某承担的部分属于第三者商业险范围内的部分由被告平安溆浦营销部代为赔付,不属于第三者商业险赔偿部分由被告陆某承担。原告胡某因伤导致的损失认定如下:①医疗费,按票据核定为57700.7元;②护理费,参照2015年度湖南省居民服务和其他服务业平均收入计算,护理期依据湘雅二医院司法鉴定意见确定为4个月,护理人数1人,即42494元÷12月×4月×1人=14165元,本案中,被告陆某在原告受伤住院治疗期间已请人护理并垫付20850元,原告诉请由被告承担原告妻子护理的费用19438.8元,因鉴定意见对原告护理人数确定为1人,且被告陆某请人护理经过原告的同意,故对原告主张由被告赔偿护理费19438.8元,本院不予支持,被告已垫付的超过14165元的部分可依据保险合同自行向保险公司理赔;③住院伙食补助费,按50元/天计算137天,50元/天×137天=6850元,原告诉请16700元,对超过部分不予认定;④营养费,按50元/天计算120天,50元/天×120天=6000元,原告诉请16700元,对超过部分不予认定;⑤伤残赔偿金,参照湖南省2015年农村居民可支配收入10993元计算20年,9级伤残按20%赔付,10993元×20年×20%=43972元,原告诉请65958元,对超过部分不予认定;⑥后续治疗费,依据怀化市正威司法鉴定所鉴定意见,且被告对后续治疗费无异议,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条“……以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费用一并予以赔偿。”之规定,本院确定原告的后续治疗费为15000元,在本案中一并予以赔偿;⑦误工费,参照2015年度湖南省农、林、牧、渔业平均工资31191元,依据湘雅二医院司法鉴定意见确定为9个月,即31191元÷12月×9月=23393元,原告诉请25650元,对超过部分不予认定;⑧司法鉴定费1900元,原告诉请1900元,予以认定;⑨精神抚慰金,考虑到原告胡某因本次交通事故构成了九级伤残,酌情定为5000元;⑩财产损失,原告主张2000元,依据交强险赔偿限额,本院确定为2000元。上述10项,其中①医疗费,因原告并未主张赔偿住院治疗期间已由被告陆某垫付的该笔费用,故该垫付费用应由被告陆某依据保险合同自行向保险公司理赔。其中③住院伙食补助费、④营养费、⑥后续治疗费为机动车交通事故责任强制保险赔偿范围内的医疗费用赔偿项目,合计为27850元,因机动车交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额为10000元,故被告太平洋溆浦支公司应在赔偿限额内承担医疗费用10000元,剩余部分17850元根据责任划分按照比例承担,本案被告陆某应承担12495元,被告陆某承担的部分属于第三者商业险范围,该部分应由被告平安溆浦营销部承担,原告胡某应自行承担5355元。其中⑤伤残赔偿金、⑦误工费、⑨精神抚慰金为机动车交通事故责任强制保险赔偿范围内的伤残赔偿项目,合计为72365元,因机动车交通事故责任强制保险伤残赔偿限额为110000元,故被告太平洋溆浦支公司应在赔偿限额内承担伤残赔偿费用72365元;其中⑩财产损失,为机动车交通事故责任强制保险赔偿范围内的财产损失赔偿项目,限额2000元,故被告太平洋溆浦支公司应在赔偿限额内承担赔偿财产损失2000元;其中⑧司法鉴定费,依据机动车辆第三者责任保险条款之内容保险公司不负责赔偿,应由原、被告根据责任划分按照比例承担,本案被告陆某应承担1330元,原告承担570元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十七条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司溆浦支公司在强制保险限额内赔偿原告胡某因伤导致的各项损失共计84365元,限在本判决生效后10日内付清;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司怀化中心支公司溆浦营销服务部赔偿原告胡某因伤导致的各项损失共计12495元,限在本判决生效后10日内付清;
三、被告陆某赔偿原告胡某因伤导致的各项损失1330元,限在本判决生效后10日内付清;
四、驳回原告胡某其他的诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3389元,减半收取1694.5元,由原告胡某承担631.5元,由被告陆某承担1063元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。
审 判 员 李 平
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 顾炳杰附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十一条第三款多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,其中部分机动车未投保交强险,当事人请求先由已承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。保险公司就超出其应承担的部分向未投保交强险的投保义务人或者侵权人行使追偿权的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。