(2016)黑0921刑初68号

被告人栾中付贩卖毒品一案一审判决书

法院
勃利县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-26
所属地区
勃利县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
栾中付
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省勃利县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0921刑初68号公诉机关勃利县人民检察院。被告人栾中付,男,汉族,小学文化。因本案于2016年2月24日被勃利县公安局刑事拘留,同年3月30日被逮捕,现羁押于勃利县看守所。辩护人李艳,黑龙江同心律师事务所律师。勃利县人民检察院以黑勃检诉刑诉[2016]55号起诉书指控被告人栾中付犯贩卖毒品罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。勃利县人民检察院检察员贾飞出庭支持公诉,被告人栾中付及其辩护人李艳到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2011年被告人开始吸食毒品,并染上毒瘾。为了以贩养吸,开始向他人贩卖毒品如下:1、2015年3月,被告人在勃利县客运站大桥附近先后两次贩卖给王某某甲基苯丙胺(冰毒),每次0.4克,共计0.8克。2、2015年8月中旬一天,被告人在勃利县城西小学附近贩卖给杨某甲基苯丙胺0.3克。3、2015年9月,被告人在自己家中、勃利县立交桥下一游戏厅外,先后两次贩卖给宋某某甲基苯丙胺,每次0.3克,共计0.6克。4、2015年9月一天,被告人在勃利县元明街“某某”饭店门口,贩卖给石某某甲基苯丙胺0.2克。2016年2月23日,勃利县公安局在勃利县飞机场廉租楼某栋某单元某室被告人的家中,将其抓获,并当场查获甲基苯丙胺51.4克。经现场尿样检测:尿样检测呈阳性。归案后,如实供述了自己的犯罪事实。综上,被告人已贩卖出的甲基苯丙胺1.9克,被扣押的甲基苯丙胺51.4克,合计53.3克。上述事实,被告人及其辩护人李艳在开庭审理中亦无异议,并有公诉机关出示,经过法庭质证、认证的下列证据予以证实:被告人供述笔录;证人王某某、石某某、杨某、宋某某证言;辨认笔录、搜查笔录、扣押笔录、扣押清单;物证照片;刑事技术检验报告、尿样检测报告;户籍证明等证据佐证。

本院认为,被告人以贩养吸,故意向他人贩卖毒品,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人犯贩卖毒品罪事实清楚,证据确实、充分,并认定其具有坦白情节,本院均予以支持。其量刑建议判处被告人有期徒刑十五年,并处没收财产,本院予以采纳。

被告人对公诉机关指控的犯罪事实及量刑建议无异议,并自愿认罪。辩护人李艳辩护被告人具有坦白、以贩养吸、实际贩卖数量小、初犯情节,建议法庭对其从轻处罚的观点,本院予以采纳。鉴于被告人能如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可以对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币10,000.00元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月24日起至2031年2月23日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向七台河市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  吴沿涛

代理

审判员  冯海洋

代理

审判员  乔 艳

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  邵京京